Серфинг в Доминикане: лучшие курорты и школы

Идеальный летний отдых каждый из нас видит по-своему. Для одних — это ленивое время на пляже, а для других – изучение достопримечательностей. Но существует и иная категория туристов. Они за время отпуска стараются освоить новый вид спорта. Зачастую он характеризуется как экстремальный и дает возможность испытать массу необычных ощущений.

В последние годы все большей популярностью пользуется серфинг, занятие которым становится настоящей «любовью» туристов любого возраста с первого пробного урока. В местах пригодных для серфинга ежегодно открываются новые школы и кемпинги, куда можно приехать даже всей семьей и поселиться в самых комфортных условиях. Наиболее востребованы подобные школы на Гоа и в Доминикане. Серфинг в этих странах активно развивается, и сейчас туристы приезжают сюда только ради того, чтобы лететь по волнам на доске. В высокий сезон, когда волны бывают и высокими, и длинными, на пляжах нет свободного места от любителей этого вида водного спорта. Мы расскажем вам много интересного о серфинге в Доминикане. Куда поехать на серфинг? Какую школу выбрать? Какие пляжи и курорты лучше всего подходят для подобного времяпрепровождения? Эти и многие другие вопросы мы осветим в статье.

отдых в Доминикане

Доминиканская Республика с точки зрения любителя экстремальных водных видов спорта

Серфинг в Доминикане начал активно развиваться с начала двухтысячных годов, когда власти республики стали уделять пристальное внимание туристической инфраструктуре. Страна, расположенная на одном из островов Гаити, идеально подходит для отдыха людей с разными интересами. Здесь есть многокилометровые белоснежные пляжи, роскошные отели, работающие по системе «все включено», уникальные достопримечательности и просто невероятное море. Точнее – два моря. Доминикана омывается Саргассовым и Карибским морями, поэтому самой природой здесь созданы все условия для занятий водными видами спорта. Самые популярные его виды в Доминикане – классический серфинг, кайтсерфинг, виндсерфинг. Всему этому можно научиться в специализированных школах.

Они открываются в крупных населенных пунктах и небольших деревеньках, о которых когда-то знали только рыбаки. Кроме них, в Доминиканской Республике работают кемпинги, прокаты спортивного оборудования, магазинчики, где продают специализированный инвентарь, и строятся новые серфинг-базы.

Благодаря этой инфраструктуре ежегодно поток туристов, приезжающих на курорты страны ради водных видов спорта, только увеличивается.

кайтинг и серфинг

Пять причин приехать в Доминиканскую Республику ради серфинга

Если вы раздумываете, стоит ли тратить время на поездку в Доминикану, так как не осведомлены об уровне обучения серфингу, то не беспокойтесь – на пляжах республики будет комфортно и новичкам, и профессионалам. Здесь расположено очень много спотов разного уровня сложности. Среди них всегда можно выбрать подходящее для катания место, а при желании перепробовать все существующие на пляжах локации.

Второй причиной приехать сюда на отдых является большое количество школ серфинга. В Доминикане их насчитывается более двадцати, причем многие из них ведут занятия на русском языке. Начинающий серфер может выбрать школу только с русскоязычными инструкторами, но и с занятиями, ведущимися на двух, а то и трех языках одновременно.

Еще одним фактором, который выступает в качестве своеобразного «плюсика» для Доминиканской Республики, является развитая инфраструктура для серфинга. Практически на каждом пляже существуют прокатные центры, небольшие магазинчики и разноплановые обучающие школы. Благодаря этому даже новичкам заниматься серфингом становится легко и просто.

Стоимость обучения и проживания являются четвертой причиной серферам ехать в Доминикану. Здесь можно найти центр, который будет вам по карману. Тем более, что средняя стоимость проживания в кемпингах и серфер-отелях равняется пятнадцати долларам. Одно занятие с инструктором по цене обычно не превышает тридцати пяти долларов. По сравнению с другими заграничными курортами, где обучают серфингу, эти цифры находятся гораздо ниже средней черты.

Пятой причиной приехать в Доминикану можно считать легкость оформления документов для поездки. Туристу понадобятся всего лишь желание и билет на самолет, ведь для месячного пребывания на острове нашим соотечественникам виза не требуется.

Сезон серфинга в Доминикане

Эта страна хороша тем, что практически круглый год здесь можно заниматься серфингом. Если просто рассматривать погодные условия Доминиканской Республики, то выяснится, что высокий сезон начинается здесь в ноябре и заканчивается в апреле. В течение этих месяцев на острове редко бывают дожди, дует свежий ветер, а температура зачастую превышает тридцать градусов тепла.

С мая в Доминикане начинается сезон дождей. Осадки выпадают в основном утром и вечером, а температура колеблется в пределах двадцати пяти градусов тепла. Ураганы и шторма приходят на побережье в мае и сентябре.

Исходя из вышесказанного можно сделать выводы о подходящих для серфинга сезонах. На север острова туристам лучше приезжать с сентября по март. Эта часть побережья омывается водами Саргассова моря, которые в этот период дарят серферам самые желанные волны.

С июня серферам можно ехать на юг страны. Здесь занятия спортом проходят в водах Карибского моря. Несмотря на часто идущие в это время дожди, днем погода располагает к катанию на доске по волнам.

Интересно, что одну часть страны от другой отделяют один-три часа пути на автомобиле. Поэтому туристы всегда могут изменить свою локацию на более подходящую при наличии подобного желания.

лучшие споты для катания

Лучшие курорты и школы для серфинга в Доминике: северное побережье

Если вы решили ехать в эту страну для занятий данным видом спорта, то стоит еще дома выбрать место, где вы будете овладевать искусством катания на доске. Где в Доминикане лучше всего заниматься серфингом? Возможно, вы удивитесь, но подобных мест здесь очень много.

Так как мы выяснили, что сезоны для серфинга разнятся в зависимости от побережья, то и пляжные зоны мы будем рассматривать по отдельности. Если вас прельщает северная часть страны, то новичкам и профессионалам стоит серьезно рассматривать два района:

1. Пуэрто-Плата. Эта провинция славится своими роскошными пляжами, которые привлекают и обычных туристов, и любителей экстремальных видов водного спорта. В целом побережье здесь растянулось на сто пятьдесят метров. Оно ухожено и отлично обустроено, а дикие участки побережья чередуются с частными пляжными зонами, принадлежащими отелям. Плюсом Пуэрто-Плата является собственный небольшой аэропорт, что существенно упрощает дорогу до места отдыха туристам. Самыми подходящими для катания на доске по волнам считаются три пляжные зоны:

  • У города Сосуа.
  • На курорте Плайя Дорада.
  • У города Кабарете. Кстати, данная пляжная зона включена в мировой список мест, идеально подходящих для катания на доске по волнам. Этому способствуют рельеф дна и особые климатические условия. В сезон волны на этом пляже нередко достигают ста пятидесяти метров, что является мечтой и новичков, и профессионалов в серфинге.

2. Рио Сан Хуан. Данный район с самых давних времен считается рыбацким центром страны. Отсюда ежедневно утренний улов расходится по гостиничным комплексам и заведениям общественного питания. Но большую известность провинции принесли все же пляжные зоны:

  • Плайя Гранде.
  • Эль Барко.
  • Ла Пречиос.

Отличительной чертой этих мест являются разные по своему характеру волны. Они поднимаются на высоту от пятидесяти до трехсот метров, к тому же имеют не одинаковую длину. Естественно, что это привлекает на побережье серферов со всего мира.

обучение серфингу

Выбор серферов на южном побережье Доминиканы

В Доминикане серфинг на юге развит ничуть не меньше, чем на севере. Поэтому если вы отправитесь на отдых в июне или июле, то обязательно подберете для себя подходяще место, чтобы покататься на доске.

На юге самыми известными среди почитателей водных видов спорта являются две провинции:

  1. Хуан-Долио. Этот район страны славится своими спокойными прибрежными зонами. Пляжи в своем большинстве подходят для купальщиков, но не для серферов. Однако одно интересное место для них в провинции все же существует – это Плайя Карибе. Отличительной чертой пляжа является непредсказуемость течений и волн. Они постоянно меняют свою высоту и размер, что очень привлекает спортсменов серфингистов.
  2. Бараона. В этой провинции существует несколько пляжных зон, где можно с удовольствием покататься на доске:
  • Сан-Рафаэль.
  • Барранка.
  • Ла Чинага.

Обычно здесь собираются спортсмены, владеющие уровнем катания выше среднего. Волны на пляжах имеют прерывистый характер и поднимаются от двадцати до двухсот метров в высоту. В последние годы здесь часто проводятся соревнования по серфингу, куда новички съезжаются, чтобы получить бесценный опыт.

школы и кемпинги

Восточное побережье Доминиканы

Сюда туристы приезжают не только за острыми ощущениями, но и за обычным пляжным отдыхом. Ведь на восточном побережье находится самый известный в стране курорт – Пунта-Кана.

Серфинг в Доминикане и так развивается семимильными шагами, но в этом месте собраны самые знаменитые школы и кемпинги. Сам курорт славится роскошными отелями, обилием развлекательных заведений и широким выбором возможностей для запоминающегося отдыха. Серферов манят сюда длина и высота волны. Нигде больше в стране нет таких подходящих для занятий водными видами спорта условий.

Чаще всего школы серфинга в Пунта-Кане (Доминикана) располагаются вблизи пляжа Макао. Он считается диким и здесь невозможно найти даже шезлонгов с зонтиками. Вся пляжная зона покрыта золотистым песочком и тянется на несколько километров. Это побережье находится вдали от туристических центров, шума и суеты. Серферов привлекает в Макао чистое и ровное дно, отсутствие водорослей и глубина, начинающаяся буквально у самого берега.

серфинг в Доминиканской Республике

Краткая характеристика школ серфинга

В стране существует множество центров, где новичок может выбрать подходящую программу обучения и получить в итоге сертификат, в котором будет указан его уровень владения доской. Если вы планируете вплотную заняться обучением серфингу в Доминикане, то стоит селиться подальше от крупных городов. В кемпингах и школах собираются единомышленники со всего мира. Здесь можно встретить новичков, которые на берегу отрабатывают базовые движения, и серферов, обладающих начальным навыком катания и приехавших повысить свой уровень.

Нередко в школы любители водных видов спорта приезжают для подготовки к соревнованиям. Инфраструктура в таких местах обычно очень хорошо развита, поэтому в них можно приезжать семьями, даже если серфингом занимается кто-то один из ее членов. Условия проживания в кемпингах подбираются под любой кошелек: от спартанских до уровня пятизвездочного отеля.

Если вы являетесь новичком и вам только предстоит знакомство с серфингом, то обратите внимание на три школы, дающие высокий уровень подготовки туристов, предпочитающих активный и экстремальный отдых:

  • Серф-кемпинг в Рио Сан Хуан.
  • La Preciosa.
  • Cabarete Surf Camp.

О них и пойдет речь в следующих разделах статьи.

Кемпинг в городке Рио Сан Хуан

Эта русская школа серфинга в Доминикане довольно хорошо известна. Она расположена вблизи самых хороших спотов и предлагает широкий выбор обучающих программ. Новичкам подойдет пакет, включающий в себя проживание и обучение. Курс длится от одной до трех недель и стоит сто долларов с человека.

Если у вас уже есть опыт катания на доске, то вам стоит выбрать другую программу. Она подразумевает наличие у серфера собственной доски и стоит девяносто долларов с человека.

Тем, кто проживает в отеле, но желает заниматься серфингом, можно посоветовать пакет без размещения. Он будет стоить семьдесят долларов с человека. Длительность курса ограничена тремя неделями.

В русском кемпинге практикуют только групповые занятия, длящиеся по два часа. За это время туристы осваивают теорию, проводят разминку, тренируются и в заключение делают анализ, совершенных группой ошибок.

La Preciosa

В Доминикане русских серфинг-школ довольно много, но La Preciosa пользуется огромной популярностью. Она была образована около шестнадцати лет назад и за эти годы сумела завоевать доверие туристов из разных стран мира.

В школе используют современные методы, которые показали себя очень эффективными. К тому же здесь работают профессионалы своего дела, получающие призы на различных соревнованиях по серфингу.

Часть инструкторов являются русскими, но также в La Preciosa обучают и местные ребята. Обычно группа не превышает десяти человек, что позволяет уделить максимум внимания каждому ученику.

У La Preciosa очень удобное расположение. Рядом находятся рестораны и кафе, поэтому проблем с питанием у туристов не возникает. Кроме обучения, школа организует экскурсии в самые красивые места острова. Один день занятий серфингом обходится туристам в девяносто долларов.

лучшие пляжи для серфинга

Cabarete Surf Camp

Данный кемпинг – это идеальный выбор для семейного отдыха и обучения. Он расположен в уединенной и тихой лагуне. Но буквально в пяти минутах от Cabarete Surf Camp находятся магазины, торговые центры, ресторанчики и развлекательные заведения.

Проживать в этой школе можно с высоким уровнем комфорта – в коттеджах, бунгало, студио и семейных апартаментах. Кроме этого, на территории Cabarete Surf Camp расположены бассейн с зоной отдыха и ресторан, известный на весь остров своими вкуснейшими коктейлями.

Также эта школа имеет очень хорошие по качеству доски и штат высокопрофессиональных инструкторов.

Многие наши соотечественники отправляются ради серфинга в Пунта-Кану (Доминикана). Отзывы о местных школах всегда изобилуют восторженными комментариями. Так как в Пунта-Кане всегда много туристов, то здесь практикуются в основном пакеты одного дня. Они включают в себя трансфер из отеля до места катания, обучение и обед. Обычно именно с таких мини-программ и начинается большая любовь к серфингу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.