Как восстановить ритм сердца: действенные методы, лечение и профилактика

Сердце человека бьется в своем ритме, изменяясь и подстраиваясь под обстоятельства. Но бывают и патологии в его работе, которые приводят к неожиданным последствиям. А ведь не всегда можно получить срочную помощь врача. Поэтому необходимо знать, как восстановить ритм сердца самостоятельно. Для этого есть проверенные средства, позволяющие за короткое время восстановить состояние.

Об аритмии

Даже когда человек с аритмией чувствует себя хорошо, ему необходимо лечение. Не стоит пускать это на самотек, приступы аритмии необходимо облегчать. Если это сделать не получилось, то нужна скорая медицинская помощь.

Нормой является 50-100 уд/мин. Снижение количества ударов называют брадикардией, а учащение – тахикардией. Если между нормальным сокращением сердца возникают дополнительные удары, то это является симптомом аритмии. Данные симптомы могут ощущаться пациентом, но может и не быть никаких признаков.

восстановить ритм сердца

Аритмии бывают:

  1. Злокачественными. Они опасны для жизни, при них нарушен кровоток, есть недостаток кислорода в головном мозге. Также снижается давление и ощущается боль в груди.
  2. Доброкачественными. Не являются опасными, и поэтому не требуется серьезное лечение.

Если не лечить недуг, то могут появиться серьезные проблемы, например, инфаркт. Человеку требуется скорая медицинская помощь, иначе при ее отсутствии могут появиться непоправимые последствия.

Причины

Для снижения риска приступа необходимо контролировать свое здоровье и избавиться от причин, которые ухудшают состояние. Аритмия обычно появляется от:

  • кофе и энергетиков;
  • чрезмерного употребления алкоголя и табакокурения;
  • стрессов;
  • сильных физических нагрузок;
  • нарушений обмена веществ;
  • заболеваний сердца;
  • болезней щитовидной железы;
  • инфекций и грибков;
  • периода климакса;
  • заболеваний головного мозга.
как восстановить ритм сердца в домашних

При склонности к приступам аритмии необходимо избавиться от данных факторов. Важно комплексное обследование, если необходимо лечение.

Когда нужна помощь?

У больного могут проявляться разные симптомы, все зависит от вида аритмии. Обычно это состояние можно обнаружить по:

  • учащенной или сниженной частоте сокращений сердца (свыше 100 уд/мин. или менее 50);
  • вялости;
  • одышке;
  • «разбитому» состоянию во всем теле;
  • частым позывам к мочеиспусканию;
  • болевым ощущениям в груди;
  • повышенному потоотделению;
  • обморокам;
  • остановке дыхания и расширенным зрачкам.

Кроме указанных симптомов, еще ощущается слабость, давящая боль в груди, которая способна отдавать в челюсть, шею, руки. Вероятна тревожность, доходящая до панического страха. Некоторые симптомы можно устранить самостоятельно, а другие могут усугубляться, если не будет медикаментозной терапии. При появлении каких-либо симптомов нужно срочно обращаться к врачу.

Первая помощь

Приступ начинается внезапно, поэтому необходимо знать, как восстановить ритм сердца. До приезда скорой необходимо оказать помощь. Важно предпринять эффективные меры:

  1. Больному надо сесть поудобнее, желательно подстелить под спину подушку. Если это произошло на улице, то можно усадить на лавочку, на траву.
  2. Необходим доступ свежего воздуха, поэтому надо открыть окно. Желательно снять лишнюю одежду, которая давит или мешает нормально дышать.
  3. Помогают и такие действия: следует задержать дыхание на 14-16 секунд, а потом покашлять.
  4. Можно вызвать рвоту, надавив на корень языка. Это облегчает состояние.
  5. Съесть кусочек хлеба черствого.
  6. Необходимо приложить мокрую холодную ткань к лицу или опустить лицо в емкость с холодной водой на несколько секунд.
  7. Подходят приемы мануальной терапии. Необходимо надавливать на веки каждые несколько секунд.
  8. При боли в груди используется «Нитроглицерин».
  9. Используется точечный массаж. Для этого на протяжении 2 минут надо воздействовать большим пальцем на точку, расположенную между большим пальцем и запястьем другой руки.

Часто такие процедуры позволяют избавиться от неприятных симптомов. Еще как восстановить ритм сердца? Для этого используют «Валокордин», «Корвалол», «Валериану». Эффективными признаны бета-адреноблокаторы – «Анаприлин», «Конкор», «Эгилок».

как восстановить ритм сердца в домашних условиях

Врачу необходимо сказать о показателях давления и пульса за несколько последних дней. Также важно упомянуть о вероятных факторах, которые могли к этому привести – алкоголь, стрессы, лекарства. Если пульс понижен, следует запрокинуть голову назад, чтобы был обеспечен лучший приток кислорода. При обмороке эффективен непрямой массаж сердца или искусственное дыхание.

Что надо держать в аптечке?

Если у человека периодически появляются приступы, то надо знать, как восстановить ритм сердца в домашних условиях. Это позволит быстро устранить неприятные симптомы. В домашней аптечке надо иметь лекарства, восстанавливающие ритм сердца:

  1. «Панагин».
  2. Настойку боярышника.
  3. Таблетки «Анаприлин».
  4. Миорелаксант – «Седуксен», «Реланиум».

Перед использованием любого средства надо ознакомиться с инструкцией к таблеткам, восстанавливающим ритм сердца. При приступе нельзя идти на работу или выполнять физические упражнения. Нужно состояние покоя и комфорта.

как восстановить ритм сердца при аритмии

Все седативные средства позволяют устранить аритмию или снизить симптомы заболевания. Их принимают без назначения врача. Это настойки, сборы и таблетки. Востребованы средства с валерианой или пустырником.

Как восстановить ритм сердца при мерцательной аритмии? Врачом могут быть назначены антиаритмические средства, уменьшающие число приступов и снижающие болевые ощущения. Это «Хинидин», «Ритмонорм», «Аймалин». Но данные средства токсичны. При их приеме надо контролировать уровень калия и магния в крови, а также функционирование почек. При частых приступах стабилизация ритма может выполняться с помощью разряда электрического тока.

Как восстановить ритм сердца в домашних условиях при непереносимости антиаритмических средств? В этом случае врачом прописываются транквилизаторы. Их применяют для быстрого восстановления сердечного ритма. Это «Диазепам», «Грандаксин», «Элениум». Вид препарата и дозировка должны назначаться врачом.

Как восстановить ритм сердца другими медикаментами? Эффективны гомеопатические средства, которые избавляют от причины аритмии, что уменьшает количество приступов и выраженность симптомов. Пациентам с разными недугами надо употреблять ежедневно мед, абрикосы виноград, малину, смородину. Продукты способны насытить ткани активными ионами, а также уменьшают количество холестерина.

Восстановление

Как восстановить пульс, ритм сердца для быстрого улучшения состояния? Желательно это сделать в первые 2 суток после приступа. Необходима эхокардиография, проверка на наличие сгустков в предсердиях. Быстро купировать приступ можно интенсивной терапией. Применяется медикаментозное лечение и электрическое воздействие.

Опасность

С аритмией происходит нарушение работы сердца, оно неправильно сокращается, из-за чего образуются тромбы, «расходящиеся» по внутренним органам. Так появляются необратимые процессы. Сгустки перекрывают путь крови в сосудах.

как восстановить ритм сердца при мерцательной аритмии

Если такое явление было в коронарном сосуде, то возникает инфаркт, если в головном мозге – инсульт, в легком – смерть. При сокращении отдельных волокон органа может возникнуть его остановка. Лишь при своевременном лечении получится избавиться от проблемы и не допустить развития патологий.

Чего нельзя делать?

Рассматривая тему, как восстановить ритм сердца при аритмии, следует знать о запретных мерах. Лечение должно согласовываться с врачом. Если приступы частые, то народная медицина может быть бессильной. Врачом назначается холтеровское суточное мониторирование.

Сначала устанавливаются причины, которые привели к приступу. Не следует принимать средства по совету знакомых. Самостоятельно оценить состояние не получится, необходима консультация специалиста.

Народная медицина

Можно ли восстановить ритм сердца с помощью средств народной медицины? Часто они считаются эффективными, так как за короткое время устраняют неприятные ощущения:

  1. Мята. Растение пьют как во время приступа, так и ежедневно натощак. Перечную мяту (3 ст. л.) заливают кипятком, и пусть средство настоится. С приступом можно употреблять свежий мятный чай.
  2. Валериана, пустырник, анис, тысячелистник. Данный сбор желательно употреблять тем, у кого повышен ритм сердечной мышцы. Нужно взять по 1 ст. л. каждого растения и поместить в термос. Туда же заливается 2 литра кипятка. Пить надо по 0,5 стакана перед едой – 3 раза в день. Регулярный прием делает ритм сердцебиения здоровым.
  3. Вереск. Растение отлично влияет на работу сердца, успокаивает нервную систему, избавляет от спазма сердечной мышцы. Отвар употребляют на протяжении дня вместо чая, а настоянный на спирту верес следует употреблять в виде экстренной меры лечения при приступе.
  4. Кунжутное масло, лимон, грецкие орехи. В кипяток надо поместить нарезанные лимоны. Следует дать повариться некоторое время. Затем добавить измельченные грецкие орехи и кунжутное масло. В воду (100 л) добавляется 3 лимона, масло (9 ст. л.) и грецкие орехи (1 стакан). Можно подсластить медом. Масса должна постоять в теплом месте, а затем ее цедят. Полученное средство пьют по 1 ст. л. перед приемом пищи.
  5. Абрикосовые косточки, лимон и мед. Нужно перекрутить лимоны (0,5 кг), абрикосовые косточки (горсть) через мясорубку. Нужно добавить мед (1/2 стакана). Средство употребляется перед сном по 1 ст. л. С ним восстанавливается работа сердца.
  6. Календула. Растение способно восстановить сердечный ритм. При частых приступах в холодильнике надо иметь приготовленный отвар цветков календулы. Если нет приступов, необходимо пить отвар по ½ стакана каждый день натощак.
лекарства восстанавливающие ритм сердца

Народная медицина будет полезна при одобрении врачом. Но сначала выявляется диагноз. Не следует заниматься самолечением, поскольку это может усугубить положение.

Профилактика

Что надо делать, чтобы не было аритмии? Чтобы ритм сердца был в норме, необходимо изменить качество жизни. Не стоит нервничать по мелочам. Желательно сменить нервную работу на спокойную. Необходимо подкорректировать рацион, убрав из него жирные, жареные, калорийные блюда. Не стоит пить кофе и крепкий чай, надо меньше есть сладкого. Необходимо заниматься спортом, так как он тренирует сердце. Но нагрузка должна быть умеренная. Важно исключить алкоголь и курение, так как это негативно воздействует на работу сердца.

как восстановить пульс ритм сердца

Есть специальное упражнение, которое нужно для ритмичной работы сердца. Набирается полная грудь воздуха, зажимается рот и нос, после чего надо выдохнуть. Это выполняется при заложенности ушей. Осуществляется упражнение несколько раз каждый день.

Вывод

Сердце является одним из главных органов. Поэтому на любые сбои надо обращать внимание. При появлении необычных болезненных симптомов надо обращаться к врачу. Только такой подход является верным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.