Вульгарный сикоз: симптомы, причины, профилактика, диагностика и особенности лечения

В дерматологии под вульгарным сикозом понимается заболевание хронического характера, течение которого сопровождается формированием гнойников в местах, где расположены волосяные фолликулы. В большинстве случаев воспалительные образования локализуются на лице, реже - в области подмышечных впадин и лобка. Ниже описано, что такое сикоз, причины и симптомы недуга.

Механизм развития

Возбудителем заболевания является золотистый стафилококк. Если человек страдает от каких-либо нейро-эндокринных нарушений, чувствительность волосяных фолликулов изменяется. При одновременном воздействии данных провоцирующих факторов запускается развитие патологического процесса.

чешется голова

Первоначально на поверхности кожного покрова происходит формирование фолликулитов. Они располагаются группами и внешне напоминают диски. По мере их роста в патологический процесс вовлекаются соседние участки кожи. С течением времени гнойников становится все больше, они располагаются на максимально близком расстоянии друг от друга. Когда они вскрываются, патологическое содержимое распространяется по кожному покрову, образуя корки. Когда последние отпадают, на их месте остается мокнущая поверхность и кровь.

Вульгарный (стафилококковый) сикоз значительно ухудшает внешний вид человека, на фоне чего у больного отмечаются частые эпизоды депрессии. Он больше не может вести активный образ жизни и замыкается в себе.

Причины

Не всегда при заражении стафилококком развивается сикоз обыкновенный (вульгарный). Он возникает только при наличии провоцирующего фактора. Как правило, это систематическое повреждение кожного покрова или некоторые заболевания.

Основные причины развития вульгарного сикоза:

  • Регулярное бритье. Основной фактор у мужчин. Во время бритья на кожном покрове образуются мельчайшие порезы, которые являются благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов.
  • Сахарный диабет. Патология является одной из основных причин не только сикоза, но и иных заболеваний дерматологического характера.
  • Ослабление защитных свойств кожи. В большинстве случаев нарушение данной функции происходит на фоне частого использования обезжиривающих косметических средств.
  • Заболевания хронического характера. Они способствуют распространению стафилококка.
  • Ослабление защитных сил организма. Происходит на фоне частых эпизодов простуды, длительного пребывания в состоянии стресса, физических перегрузок.
  • Недостаточное соблюдение правил гигиены. Благодаря этому распространение воспалительного процесса происходит очень быстро.
  • Хронический насморк. Выделяемый секрет содержит большое количество патогенной флоры.
  • Хронический конъюнктивит. Нередко патология является предшественником вульгарного сикоза век.

Кроме того, провоцирующим фактором также является удаление волос из полости носа при помощи пинцета.

Порезы во время бритья

Симптомы

В большинстве случаев проявления заболевания выражены ярко, в связи с чем диагностика вульгарного сикоза не представляет сложности.

На начальной стадии развития на кожном покрове возникает воспалительный процесс. При прикосновении к очагу патологии возникают болезненные ощущения. Кожа приобретает красный оттенок, пациент при этом жалуется на постоянное чувство распирания.

По мере прогрессирования заболевания образуются единичные узелки, с течением времени их количество увеличивается. Они наполняются гнойным содержимым, затем после его вытекания кожа покрывается корками зеленого или грязно-желтого цвета. На фоне этого общее самочувствие больного несколько ухудшается. Отекшие ткани зудят, нередко возникает жжение. При этом кожа выглядит крайне неухоженной и отталкивающей.

Вульгарный сикоз - это патология хронического характера. Это означает, что одновременно можно обнаружить и корочки, находящиеся на стадии подсыхания, и вновь сформированные гнойники. Даже после полного заживления фолликулитов, на вид кожа остается грубой и воспаленной. Гнойники, образованные впоследствии, часто выходят за пределы первичного очага патологии.

неприятный симптом

При своевременном лечении улучшить внешний вид кожи возможно. Если пациент страдает от неприятных симптомов вульгарного сикоза волосяной части головы, на фоне терапии удается избежать алопеции. При глубоких поражениях на кожном покрове формируются грубые рубцы. На их месте, как правило, волосы уже не растут.

Диагностика

При возникновении первых тревожных симптомов необходимо обратиться к дерматологу. Только врач может грамотно рассказать о том, как избавиться от вульгарного сикоза в каждом конкретном случае.

Заболевание имеет яркие клинические проявления (болезненные ощущения, чувство распирания, гнойники, воспаленная кожа, корки и т. д.), в связи с чем специалисту не составит труда поставить точный диагноз. Но при этом патологию необходимо дифференцировать от люпоидного и паразитарного сикоза. В первом случае симптоматика несколько отличается. Возбудителем паразитарного сикоза является грибок, стафилококк присоединяется немного позже.

Для дифференцирования назначаются лабораторные методы исследования. К ним относится анализ крови и бакпосев. В процессе диагностики определяется возбудитель, а также оценивается степень его чувствительности к антибиотикам.

Зуд головы

Лечение

Длительность проведения терапевтических мероприятий определяется врачом. Как правило, лечение вульгарного сикоза занимает очень много времени.

Терапия включает следующие пункты:

  • Если заболевание на начальном этапе развития, врач назначает использование примочек с борной кислотой и марганцовкой. Подобное лечение целесообразно проводить и в периоды обострения. Вышеуказанные компоненты препятствуют распространению инфекции и способствуют размягчению гнойных корочек (при их наличии). Как только последние отторгаются от кожного покрова, необходимо наносить попеременно мази на основе гентамицина и синтомицина.
  • Когда процесс формирования гнойных образований стихает, очаги патологии нужно регулярно смазывать зеленкой. Здоровую кожу вокруг них необходимо обрабатывать йодом. В этот же период показан прием или внутривенное введение антибиотиков. Как правило, врачи для борьбы с сикозом назначают «Тетрациклин». Кроме того, рекомендуется пройти курс УФО-терапии и лазерного лечения.
  • При очень больших очагах патологии целесообразно провести аутогемотрансфузию и ввести пациенту стафилококковую вакцину. Кроме того, больному назначаются витаминные препараты и железосодержащие средства. Они необходимы для того, чтобы избавить пациента от нервных расстройств и укрепить защитные силы его организма.

Во время лечения необходимо минимизировать риск возникновения нарушения целостности кожного покрова.

Медикаментозное лечение

Народные методы

Во время терапии допускается использование способов нетрадиционной медицины. Предварительно рекомендуется получить одобрение лечащего врача.

Наиболее эффективные рецепты от вульгарного (обыкновенного) сикоза:

  • Очистить 1 клубень картофеля, натереть его на терке. С помощью полученной массы делать компрессы, длительность каждого должна составлять 2 часа.
  • Регулярно протирать очаги патологии свежевыжатым соком алоэ.
  • Взять по 1 ч. л. измельченных листьев и корней одуванчика. Залить сырье 200 мл воды. Поставить емкость на огонь, кипятить в течение 5 минут. Затем дать жидкости настояться около 8 часов. Принимать средство дважды в день по 100 мл.

Регулярное использование народных методов уменьшает выраженность неприятных симптомов и повышает эффективность медикаментозного лечения.

Особенности питания

Соблюдать строгую диету во время лечения вульгарного сикоза не требуется. Тем не менее, из рациона питания необходимо полностью исключить пряные блюда. Кроме того, при заболевании категорически запрещается употреблять спиртосодержащие напитки.

Прогноз

на приеме у врача

В большинстве случаев он благоприятный. На фоне своевременного лечения кожные покровы приобретают первоначальный вид, за счет чего качество жизни пациента возвращается на прежний уровень.

Игнорирование проблемы приводит к распространению патологического процесса. Он может затронуть все лицо и волосяную часть головы. При наличии глубоких поражений на месте гнойников образуются грубые рубцы. В данных зонах, как правило, волосы больше не растут.

Профилактика

Для предотвращения развития вульгарного сикоза необходимо уделять должное внимание соблюдению правил гигиены. При этом мужчинам рекомендуется бриться аккуратно, чтобы не допустить порезов. Важно использовать острые лезвия и регулярно их дезинфицировать.

Важную роль в профилактике заболевания имеет обработка порезов. Их края необходимо протереть спиртом, затем ранки нужно промыть раствором перекиси водорода.

Также рекомендуется избегать частого использования косметических средств с щелочным составом и обезжиривающим действием. В противном случае происходит истончение кожного покрова, через который возбудителю легче проникнуть в организм.

Важно своевременно лечить все имеющиеся заболевания. Согласно статистике, патология наиболее часто диагностируется у лиц со значительно ослабленным иммунитетом.

Состояние депрессии

В заключение

Вульгарный сикоз - это заболевание дерматологического характера, при котором происходит формирование гнойников на лице или волосяной части головы. Патология имеет выраженную симптоматику, в связи с чем для врача несложно поставить точный диагноз еще на этапе осмотра пациента. Лечение заболевания подразумевает прием и наружное использование медикаментозных средств, а также физиотерапию. Хороших результатов возможно добиться и с помощью народных методов. Для предотвращения рецидивов важно проводить профилактические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а мой муж использует Нафтадерм от сикоза. Мало что помогает быстро убирать эти воспаления, очень от с ними мучался. А вот Нафтадерм убрал эту проблему. Ранки дезинфицируются и затягиваются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.