Самые известные музеи Читы

Чита – это российский город в Восточной Сибири. По общеизвестным данным, история Читы начинается в 1653 году, когда на месте современного города появилось селение Плотбище. Об истории и культуре Читы можно узнать больше, посетив один или несколько городских музеев.

Забайкальский краевой краеведческий музей имени Кузнецова

Один из самых старых музеев Читы – местный краеведческий музей, начавший свою работу в 1895 году и на данный момент, по праву считающийся центром культурной жизни города.

Общая площадь всех залов составляет около тысячи квадратных метров. Здесь собрано более 190 тысяч различных экспонатов, отражающих историю и культуру города, а также всего Забайкалья в целом: древние рукописи, изделия из камня, глины и дерева и археологические находки. Представлены чучела обитающих на территории Забайкальского края животных, коллекции минералов и гербарий. Воссозданы примерные жилища и костюмы обитателей древнего населения.

Краеведческий музей Кузнецова ведет активную деятельность: регулярно организовываются научные экспедиции и проводится обширная работа по изучению края.

Музей расположен по адресу ул. Бабушкина, 113. Сюда можно добраться на автобусах под номерами 28, 29, 7, 33 (выходить нужно на остановке «Дворец спорта»). Время работы – с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Цена входного билета для взрослых составляет 140 рублей, для школьников и студентов – 100 рублей.

Музей «Церковь декабристов»

Музей декабристов в Чите является филиалом краеведческого музея, но заслуживает отдельного упоминания. Он был открыт намного позже основного здания (в 1985 году) и располагается по другому адресу – ул. Декабристов, 3.

Чита интересна именно тем, что сюда были сосланы декабристы, в честь которых музей стал называться именно так.

музей декабристов в чите

В «Церкви декабристов» размещены экспонаты, позволяющие больше узнать об эпохе, в которой так активны были декабристы. Это различные газеты, книги, рукописи и личные вещи декабристов. В целом – больше пяти сотен различных печатных изданий и около тысячи предметов.

Музей истории Забайкальской железной дороги

Большой популярностью у посетителей пользуется музей Читы, который рассказывает об истории железной дороги в Забайкалье. Через город проходит Транссибирская магистраль, поэтому Чита является одним из крупных железнодорожных центров.

Музей был открыт в 1974 году. На данный момент он размещен во Дворце культуры железнодорожников по адресу ул. Магистральная, 15 и включает в себя три зала. Первый из них посвящен истории РЖД в целом. Здесь можно увидеть модели первых паровозов.

музеи читы

Во втором зале рассказывается о роли железнодорожных предприятий в годы Великой Отечественной войны, а третий представляет современное развитие железной дороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.