Препарат 'Диувер'. Инструкция по применению лекарственного средства

Препарат «Диувер» (инструкция по применению которого содержит информацию относительно основных направлений действия лекарственного средства) сегодня довольно часто используется как больными самостоятельно, так и назначается врачами.

Действующим веществом медикамента является торасемид (аналог фуросемида).

В каком случае назначается препарат «Диувер»?

Инструкция по применению говорит о следующих показания к назначению данного лекарственного средства: наличие отёчного синдрома любой этиологии (включая генез ХСН, а так же патологии лёгких, печени и почек). Эффективность лекарственного средства в устранении отёков доказана проводимыми  исследованиями. Кроме того, при артериальной гипертензии также показано применение препарата «Диувер». Таблетки быстро усваиваются в ЖКТ, и уже через полчаса после их приёма начинает развиваться ожидаемый эффект.

Список противопоказаний к употреблению данного лекарственного средства следующий:

  • аллергия на препараты сульфаниламидного ряда;
  • почечная недостаточность, анурия;
  • гипокалиемия, а также гипонатриемия;
  • печеночная кома;
  • гиповолемия;
  • нарушения в выведении мочи (патология мочеиспускательного канала, аденома и прочие);
  • интоксикация гликозидами;
  • гломерулонефрит в острой форме;
  • патологии со стороны сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия в гипертрофической форме, митральный и аортальный стенозы в фазе декомпенсации);
  • повышенное содержание уратов в моче;
  • непереносимость лактозы.

Стоит также отметить, что препарат «Диувер» (инструкция по применению лекарства обязательна для изучения) не рекомендовано назначать лицам до восемнадцати лет и женщинам в период беременности и лактации.

Как вы успели заметить, лекарственное средство содержит огромное число противопоказаний, однако это не умаляет его эффективности в отношении устранения отёков различной этиологии.

Существует также целый перечень побочных эффектов, которые могут развиться при применении препарата «Диувер». Инструкция по применению подробно описывает каждый из них. Наиболее важные: падение артериального давления, коллапс, ортостатическая гипотензия, аритмия, олигурия, гематурия, нарушение слуха (чаще обратимое) и различные кожные проявления (крапивница, зуд). Такое количество различных побочных действий требует обязательного контроля за состоянием больного после назначения средства. Однако побочные эффекты развиваются крайне редко (особенно тяжёлые формы), в основном проявление таких реакций сводится к типичным (головная боль, боль в эпигастрии, а также различные кожные проявления аллергического генеза).

Дозировку назначает лечащий врач, расписана она также и в инструкции к препарату «Диувер». Описание режимов дозирования определяется непосредственной причиной, приведшей к необходимости употреблять лекарственное средство.

Начинается приём медикамента с одной таблетки в день (5 мг препарата) и далее дозировка увеличивается до достижения необходимого эффекта. Доза препарата может быть увеличена до 20 мг (а в некоторых случаях и 40 мг) в день. При артериальной гипертензии первоначальная доза препарата составляет 2,5 миллиграмма один раз в день. В случае, когда этой дозировки препарата недостаточно, можно увеличить дозу до пяти миллиграмм.

Таким образом, лекарственное средство «Диувер» в настоящее время активно назначается при наличии у пациента отёков (проблем с водным балансом в организме). Многочисленные противопоказания не являются сдерживающим фактором при назначении фармацевтического препарата, а лишь вызывают необходимость консультации со специалистом (самолечение недопустимо) и медицинского контроля в процессе лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.