Значение имени Генри - происхождение, история и характеристики

Многие до сих пор задаются вопросом, что за имя такое - Генри. Генри - традиционное английское имя, происходящее от французского имени Анри, которое в свою очередь сформировано из франкского имени Хеймерик / Эрмирик, ведущего свое происхождение от общегерманских домоправителей-хейнариков (от слова "хайма" - «домашний» и «правитель»). В этом слове отражается происхождение и толкование имени Генри.

Английский король Генрих Тюдор - самый известный носитель этого имени в Великобритании.

На старонемецком языке имя было объединено с именем Хагинрих (от слова "hagin"- «ограждение»), сформировав имя "Генрих". Следовательно, его корни стоит искать именно в германских языках, ведь именно они хранят в себе значение и тайну имени Генри. В них кроется ключ, который поможет нам понять причину его популярности и "элитности" в определенные времена.

Значение имени Генри

У немцев, англичан и ирландцев это имя переводится как «Герой» или «Правитель дома». Это идеальное имя для правителя, лидера, хозяйственника, управленца и патриарха. Но тайна имени Генри, что оно означает - это вопросы, которыми задавались люди в древние времена, когда значению и смыслу придавалась огромная роль. Тогда родители могли долго думать над тем, как назвать своего ребенка, подбирая имя по набору качеств, которые с ним ассоциировались.

Генрих Птицелов, император Священной Римской Империи.

Счастливые родители, выбравшие это имя для сына, получали реальные примеры того, что такое имя Генри, в виде реально существующих его носителей, которые часто были князьями, королями, великими воинами и даже императорами.

Но время накладывает свой несмываемый отпечаток на любое явление. К примеру, в современной Америке считается, что главное значение имени Генри - добрый и мягкий, и что носители этого имени являются одними из самых милых людей в мире. Они также считаются прекрасными друзьями, поскольку противостоят тем, кто воюет с другими, и с радостью пожертвуют всем для кого-то, кого они по-настоящему любят. Современные американцы также считают, что типичный носитель имени Генри любит опекать других людей, трогательно о них заботиться, возиться с детьми. Для американцев не слишком важно, что означает "Генри" - происхождение этого слова и имени, от него образованного, покрыто для них мраком, как и для большинства людей. А между тем, история "мутации" имени в разных культурных условиях весьма интересна, потому давайте посмотрим, как имя Генри звучит у разных народов.

Генри Киссинджер - госсекретарь США при Ричарде Никсоне, изобретатель "челночной дипломатии"

У немцев

Древневерхненемецкий вариант имени встречается с 8-го века, в вариантах Хаймирих, Хаймерих и Хемирих. Мало кто сегодня, однако, решается называть сыновей столь заковыристым образом, даже в Германии. Всех давно устраивает единый и традиционный для всех немцев вариант этого имени - Генрих. Его носили многие императоры Священной Римской Империи, принадлежавшие к немецким аристократическим семьям.

Генри Форд, создатель компании "Форд Мотор"

У англичан

Гарри - изначально лишь английская короткая форма имени Генрих, появившаяся в средневековой Англии. Большинство английских королей по имени Генрих (или Генри) в народе часто назывались Гарри. Этот вариант имени стал настолько популярным в Англии, что фраза «Том, Дик и Гарри» стала использоваться для обозначения народа в целом. Общими английскими женскими формами имени являются Харриет и Генриетта. Сейчас Гарри и Генри - отдельные имена, спутать которые попросту невозможно. Мало кто догадывается о том, что они происходят от имени Генрих, и когда-то считались лишь его сокращенной формой.

В других англоязычных странах

Величественное значение имени Генри стало катализатором его популярности, прежде всего, в англоязычных странах. Оно было одним из 100 самых популярных имен, выбираемых для мальчиков, родившихся в Соединенных Штатах, Англии и Уэльсе, а также в Австралии в 2007 году. Оно было 46-м по распространенности среди мальчиков и мужчин в Соединенных Штатах в переписи 1990 года. Гарри - его короткая форма, ставшая отдельным именем - было пятым по популярности мужским именем в Англии и Уэльсе в 2007 году, попав в список 50 самых распространенных имен в Ирландии, Шотландии и Северной Ирландии в последние десятилетия. В 2007 году имя Гарри заняло, однако, лишь 578-е место по популярности в Соединенных Штатах, значительно уступив имени Генри.

Известный американский боксер Генри Армстронг.

У французов

Популярное французское имя Анри (Henry) тоже является формой имени Генри, и именно из Франции это имя перешло в Англию. Носителями старогерманского имени были завоевавшие Англию норманны - воинственные потомки викингов, перешедшие на старофранцузский язык и принявшие французскую культуру. Сейчас имя Анри является одним из самых популярных имен во Франции, Бельгии и Квебеке. Известных носителей этого имени очень и очень много, но мало кто задумывался над тем, что оно является лишь слегка измененным вариантом имени, которому посвящена эта статья. Те же, кто по-прежнему не совсем понимает, что означает имя Генри - тайна его, как и тайна любого имени вообще, часто кроется в его известных носителях. Стоит лишь взглянуть на известных актеров, политиков и королей, названных этим именем, и все вопросы отпадают сами.

У голландцев и скандинавов

В Средние века это имя было латинизировано как Хенрикус. Оно считалось благородным и "королевским" в Германии, Франции и Англии в течение всего периода, названного в истории Высоким Средневековьем (Генрих I Германии, Генрих I Англии, Генрих I Франции - великие короли и императоры) и часто выбиралось именно для будущих правителей. В силу престижного статуса имени, в Западной и Центральной Европе появилось множество его вариантов.

Генри Юшкевич, глава компании Gibson Guitar Corp.

В пределах распространения немецкого, фризского и голландского возникли многочисленные уменьшительные и сокращенные формы имени Генри, в том числе нижнегерманский, голландский и фризский вариант Хайке или Хейко, голландский Хейн и Хейнтье, немецкий Хайнер и Хайнц. Оригинальный дифтон был потерян в самом популярном голландском варианте - "Хендрик", а также скандинавском варианте "Хенрик" (или Хеннинг).

В Восточной Европе

Восточно-европейские языки под влиянием немецкого и латыни обогатились своими собственными вариантами имени Генри для мальчиков. Самые распространенные варианты, однако, звучат довольно знакомо и, как правило, не слишком замысловато: Генрик у поляков, Йиндржих и Хайнек у чехов, Хенрик у венгров, словаков и хорватов, Хенрикки или Хеикки у финнов, Хенрикас у латышей и Херкус у литовцев. В России, Белоруссии и на Украине известной и относительно популярной остается англо-американская версия этого имени - Генри. Часто с ним ассоциируется имя Геннадий и образованное от него сокращение Гена, но это не вполне верно - несмотря на общий корень и схожесть звучания, эти имена имеют абсолютно разное происхождение. Однако судьба у всех носителей имени Генри в России одна: их, похоже, всю жизнь будут величать Генами.

У романских народов

В Южной Европе появились многочисленные варианты без первоначального звука "х" в имени, однако значение имени Генри от этого не изменилось. Эти варианты включают в себя Арриго, Энцо и Энрико у итальянцев, Энрик - у каталонцев и Энрике - у испанцев и португальцев. Согласно популярной версии происхождения названия американского континента, он был назван в честь испанского мореплавателя Америго Веспуччи, чье имя тоже является своеобразным вариантом имени Генри. Таким образом значение имени Генри, нежданно-негаданно, перенеслось на целый континент, что, согласитесь, весьма символично.

Генри Манчини - великий американский композитор итальянского происхождения.

Женские версии имени

Если вы были уверены, что у вас родится мальчик, которого вы назовете Генри, но при этом у вас родилась девочка - не беда, ведь женские версии этого имени известно еще со Средних веков, и часто давались принцессам и герцогиням.

Несколько вариантов этого дали начало производным женским именам, которые теперь существуют в огромном изобилии, на любой вкус и цвет. Нижненемецкий вариант Хенрик (Хендрик) породил женские имена Хенрике, Хендрике и Хендрине, а также Хейко и Хайке. Итальянский вариант этого имени (Энрико) породил прекрасное женское имя Энрика, а испанский (Энрике) - женские имена Энрикетта и Энрикетт. Французский вариант Анри породил такие известные имена, как Генриетта и Анриетта, из которых позже была образована англоязычная форма Энриетт.

От Гарри - одного из английских вариантов имени - произошли женские имена Гарриетта и Харриетт, а также гикоризмы (уменьшительно-ласкательные версии) Хэтти, Хетти, Этта, Этти. Различные другие гипокоризмы включают имена Хена, Хени, Хеня, Хенни, Энни, Хенка. В Голландии популярны имена Джет, Джетта и Ина, тоже ведущие свое начало от имени Генри.

Польские имена могут похвастаться такими вариантами, как Генрика, Хеня, Хенузия, Хенка, Хенричка, Хенрика, Хенрисия, Рисия, а также гипокоризмами Рика, Райк и т.д.

Но самым известным женским именем, образованным от имени Генри, является все-таки классическое имя Генриетта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замучено все очень сильно.
Все значительно проще, от Henry уменьшительное Harry, от Garret уменьшительное Garry.
"Genrich" Генрих - псевдогерманизм, малороссийское искажение германского имени Heinrich Хайнрих
"Genry" Генри -псевдоанглицизм малороссийское искажение английского имени Henry Хэнри.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.