Устрицы: польза и вред, описание вкуса, как правильно есть

Устрицы – это изысканный, дорогой, вкусный и полезный продукт. Что касается употребления, то едят их свежими, из раковин, а в качестве соуса используется только сок лимона. Устриц не жуют, а выпивают из раковины. Запивать это блюдо следует сухим белым вином или светлым пивом. Какие на вкус устрицы? Никто еще не смог точно и однозначно описать этот вкус, он эксклюзивен.

В чем польза?

О пользе и вреде устриц ходит множество легенд, а все из-за их уникального биологического состава. В устрицах очень большое количество белков, которые выступают в качестве строительного материала для мышц. Также в них присутствуют ненасыщенные жиры (омега-3, омега-6), которые незаменимы для полноценной работы мозга и функционирования клеток. А без омега-3 не будет красивых и здоровых волос, ногтей и кожи. Помимо этого, ненасыщенные жиры еще и являются замечательной профилактикой атеросклероза, так как они отлично справляются с выведением холестерина низкой плотности из крови. Но на этом польза устриц не заканчивается. В состав мякоти входят витамины А, В, С, D, магний, кальций, фосфор, цинк, йод, железо, хром, фтор и это еще далеко не полный список. А высокое содержание цинка поспособствовало тому, что устриц начали называть природным афродизиаком, ведь этот микроэлемент стимулирует выработку тестостерона. А вот витамины А и Е – природные антиоксиданты, которые не только омолаживают организм, повышают иммунитет, но и являются отличной профилактикой раковых заболеваний. Железо и минеральные соли повышают уровень гемоглобина, препятствуют развитию малокровия. Некоторые врачи даже приписывают людям, страдающим анемией, употреблять устриц в пищу.

Еще один фактор, который имеет немалое значение – это белковая составляющая, которая включает незаменимые аминокислоты. Устрицы также входят в список лучших продуктов для людей, желающих избавиться от лишних килограммов, ведь на 100 грамм устриц приходится всего 72 калории. Поэтому, если вы на диете, то стоит потратить деньги на таких полезных устриц. Что касается пищевой ценности, на 100 грамм крымских устриц приходится 9 грамм белков, 2 грамма жиров, 4,5 грамма углеводов.

устрицы с лимонным соком

Однако все перечисленные выше полезные свойства сохраняются только в свежих устрицах, их следует есть фактически живыми. Польза и вред устриц тесно взаимосвязаны между собой. Если при открытии раковины моллюск никак не реагирует на вмешательства, значит, он уже мертв, а употребление в пищу такого продукта не принесет никакой пользы. На сегодняшний день устриц употребляют в пищу и проваренными, и запеченными, и даже жареными. Только вот польза моллюсков, подверженных термической обработке, уже в разы меньше.

А в чем опасность?

Польза устриц неоспорима так же, как и очевидна их опасность. В пищу должен употребляться исключительно свежий продукт, в противном случае риск получить пищевое отравление достаточно высок. Отказаться от устриц должны в первую очередь те, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы и селезенки. Врачи рекомендуют оставить на потом устриц беременным женщинам и кормящим мамам, так как риск получить осложнения велик. Перед употреблением следует внимательно осмотреть раковину, особенно важно, чтобы не было осколков от раковин, иначе можно серьезно повредить слизистую пищеварительного тракта.

устрицы живые

Где можно найти свежих устриц?

Устрицы живут в теплых морях, это в основном Черное и Японское море, а также Средиземноморье, Атлантика, Индийский и Тихий океан. Для моллюсков идеально подходит вода с низким содержанием солей, поэтому селятся они в устьях рек, особенно предпочитают зоны приливов и отливов. Глубина, на которой живут устрицы не большая, обычно это один метр, хотя некоторые виды можно найти и на глубине 50-60 метров. Заселять моллюски могут территорию вдоль берега, равную 300-400 метрам, именно поэтому в какой-то момент встал вопрос о регулировании сбора моллюсков. Разводить их начали искусственным путем, долго учиться не приходилось, ведь выращивать устриц начали еще в Древнем Риме. На сегодняшний день лидирующие позиции в производстве занимают японцы, американцы и французы. Особенно устрицы полюбились последним, их там называют «жемчужинами французской кухни». Чтобы не превратить пользу устриц во вред, есть моллюсков нужно исключительно свежими.

устрицы с соей

Как использовать?

Этот морской изысканный деликатес употребляется в пищу уже очень давно, особую популярность завоевали устрицы еще несколько тысяч лет назад. Классическая подача устриц – живыми на колотом льду в большой посуде и обязательно с соком лимона. Есть моллюсков не так уж просто, для начала нужно открыть раковину специальным ножом с коротким лезвием и острым наконечником с защищенной рукояткой, чтобы не травмировать руки, ведь края раковины достаточно острые. Но пугаться не стоит, ведь в ресторанах чаще всего подаются устрицы уже открытыми. Приправляют блюдо черным перцем, лимонным соком, уксусным соусом с луком-шалотом. Из напитков – белое вино. Но это не единственный способ подачи устриц, так как их можно варить, жарить и запекать. Кулинары разработали множество рецептов, в которые входит добавление моллюсков. Современный мир позволяет покупать морепродукты в любое время года, однако истинные гурманы считают, что в осенне-зимнее время устрицы максимально вкусные и полезные. Важно помнить только одно – повторно замораживать устриц уже нельзя, их нужно готовить сразу же. Отвариваются устрицы фактически моментально, в течение одной минуты. Какие устрицы на вкус? Многие приравнивают их по вкусу к белужьей икре, но каждый воспринимает это блюдо по-своему.

запеченные устрицы

Как правильно выбрать?

На территорию России привозится небольшое количество сортов устриц. Самый популярный из них - «Фин де клер», «Белый жемчуг» и «Царская». Последнюю, как можно догадаться, разводили именно для русских императоров. Обычно помимо названия указывается еще и номер. Что он значит? № 1 – большие (100-120 грамм), № 2 – маленькие (75-100 грамм) и так далее. Если устрицы вы пробуйте в первый раз и совсем в них не разбираетесь, то специалисты рекомендуют для начала узнать название сорта, узнать о его особенностях либо попробовать несколько штук каждого сорта, чтобы разобраться в своих предпочтениях. Многие предпочитают устриц и моллюсков сорта «Белый жемчуг», так как внутри раковины находится крупный моллюск.

устрицы и вино

Как проверить?

Как мы знаем, устрицы должны быть свежими, а точнее живыми. Существует высокий риск заработать тяжелое отравление, если съесть мертвую устрицу. Проверить свежесть устрицы достаточно просто. Нужно только аккуратно и легко коснуться мизинцем крайнего слоя, напоминающего бахрому, которая расположена по внутренним краям раковины. Устрица должна отреагировать на прикосновение и сократиться. Это действие еле заметно, поэтому будьте крайне внимательны, так как пищать, дергаться, открывать раковину и желать вам приятного аппетита моллюск не будет.

устрицы на гриле

Как правильно есть устрицы в ресторане?

Для того чтобы съесть устрицу, придется воспользоваться специальной вилкой, чтобы не разлить внутреннюю жидкость раковины, моллюска следует отделить от нее. Очень часто в ресторанах сразу же стирают связующий ствол, и тогда отделение моллюсков от раковин не станет проблемой. Многих людей интересует, как правильно есть устриц в ресторане, ведь нужно проглотить содержимое раковины одним махом, но иногда устрицы слишком большие. Например, если это сорт «Белый жемчуг». Есть вероятность просто пролить на свой наряд содержимое раковины, и ужин уже перестанет быть таким приятным. В таком случае следует сразу съесть моллюска при помощи специальной вилки, а потом уже выпить содержимое. В идеале поедание устриц должно сопровождаться бокалом белого сухого вина, чтобы морской привкус железа стал приятнее. Обычно устричный сезон начинается осенью и продолжается до мая. Но на самом деле в ресторанах подают устриц круглый год. В последнее время популярностью стали пользоваться крымские устрицы.

разновидности устриц

Интересный факты

Морских устриц начали употреблять в пищу еще во времена Древнего Рима, за это долгое время об этом блюде набралось немало интересных фактов:

  • Считается, что устрицы усиливают сексуальную энергию. Говорят, что Казанова, самый популярный герой-любовник, за завтраком съедал ни много ни мало целых 50 устриц.
  • Устрица пьет морскую воду, и жидкость внутри нее считается густым морским соком.
  • Когда-то устрицы были пищей бедных людей, которым на обычное мясо просто не хватало денег. Привело это к тому, что устрицы вскоре стали самым настоящим дефицитом и этот морепродукт стал настоящим деликатесом, за который люди готовы платить немалые деньги.
  • Устрицы могут менять половую принадлежность. Рождаются они самцами, а в зрелости становятся особями женского пола. Именно поэтому устрицы могут самооплодотоворяться.
  • Устрицы не двигаются.
  • Самые большие экземпляры могут достигать 38 сантиметров в длину.
  • Только в 20% устриц можно отыскать жемчужинку.

И это еще не полный список занимательных сведений об этом изысканном деликатесе. Польза устриц (вред от них, как выяснилось, минимальный) для здоровья и красоты неоценима, поэтому такой уникальный продукт должен попробовать абсолютно каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.