Дайвинг в Тайланде: описание и особенности услуги, лучшие места для дайвинга, отзывы туристов

Таиланд - очень красивая страна с прекрасными пляжами и чистым морем. В нее стоит отправиться тем, кто ищет для отпуска место, где можно не только отдохнуть, повалявшись на песке, но и заняться дайвингом. В Тайланде на побережье Андаманского моря находятся самые известные дайв-сайты. Ехать нужно на Пхукет, Кхаулак и Краби - именно там вы найдете знаменитые места для дайвинга: Симиланские острова, Пхи-Пхи, Ланта-Яй и Хин Даенг, прибрежные воды которых характеризуются красивой растительностью и большим видовым разнообразием рыб.

Виды дайвинга

Существует несколько видов дайвинга: погружение и плавание под водой. К профессиональным погружениям можно отнести технический, научный и военный дайвинг. Этими видами могут заниматься настоящие профессионалы своего дела, имеющие хорошую физическую и психологическую подготовку. Они используют специальное снаряжение и обладают навыками погружения на достаточные глубины.

Лучшие места для дайвинга в Тайланде

Статья посвящена любительскому или рекреационному дайвингу. В Тайланде, и не только, этот вид позиционируют как безопасный отдых и безобидное развлечение. Так ли это? Возможно, но только обычный турист без подготовки не будет допущен к погружениям. Во-первых, у него не должно быть ограничений по здоровью, во-вторых, он должен пройти обучение в одном из дайв-центров, каких достаточно в курортных местах.

Услуги дайвинг-центра

На острове Пхукет дайвингу можно обучиться в одном из лучших Таиландских центров. Дайв-центр, кроме обучения, организует дайв-туры и дайв-сафари. Если вы хотите разнообразить свой отпуск и исполнить давнюю мечту (понырять с аквалангом), дайвинговый центр Пхукета поможет вам в этом. Что гарантирует центр? В первую очередь безопасность. Погружения будут проходить только с инструктором. Далее - качественное обучение всем необходимым навыкам нахождения под водой и, конечно же, интересные погружения.

Дайвинг обучение перед погружением

Учеба начинается с однодневной программы для новичка и пробного погружения. На занятиях инструктор демонстрирует все, что нужно делать под водой, какие команды и как подавать, а группа должна повторять все беспрекословно. Под водой шутки плохи. Запоминать все необходимо на суше. В учебном бассейне одно из занятий проводит инструктор по дайвингу (на фото выше).

Не у всех новичков получается выполнить первое погружение. Возможно, для кого-то оно будет и последним. Но лучше сделать это, попробовать, чем побояться, а после долго жалеть об этом. Из отзывов туристов, прошедших обучение в дайв-центре, можно узнать, что лучше первые погружения делать в водах неглубокого Сиамского залива.

Дайвинг Пхукет

Здесь же на курсах проходят повышение дайверского уровня любители, имеющие определенный опыт за плечами. Обучение дает возможность получить сертификат профессионала.

Стоимость услуг дайв-центров

Сразу нужно оговориться, что увлечение дайвингом - удовольствие не из дешевых. Необходимо оплатить не только обучение, но и сами погружения. А они могут быть различными, например с дайвинг-бота, катамарана, яхты или со скоростного катера. Да и их количество может быть разным.

Как уже говорилось, погружение в тропические воды - это удовольствие не для среднего класса. Разовая стартовая цена погружений в присутствии инструктора с полным снаряжением и русскоязычным переводчиком в составе группы из нескольких человек обойдется в 4-5 тысяч тайских бат. При курсе 1000 бат - 31 доллар, стоимость такого развлечения будет равна 120-150 долларов, а это от 7,5 до 9,4 тыс. рублей. Самостоятельные разовые погружения сертифицированных дайверов обходятся в 100 долларов.

Детский дайвинг в Тайланде

Дайвинг, бесспорно, приятное и интересное развлечение для всей семьи. Для состоятельных родителей это один из способов отдохнуть вместе со своими чадами, познакомить их с подводным миром. Не проблема, если у детей нет сертификата на погружения. В Таиланде есть несколько центров, в которых можно пройти обучение и получить сертификат. В дайв-центре проводят вводный курс дайвинга для детей с 12 лет.

Тайланд - страна, в которой местные жители увлекаются этим видом подводного плавания с детства. Для родителей, приехавших на отдых с ребенком, получение вводного курса дайвинга (DSD) для него обойдется в 5 тысяч бат, как и для взрослого человека. В стоимость входит снаряжение, оборудование для дайвинга и русский инструктор (или переводчик). Обучение проходит не в море, а сначала в бассейне. Научившись выполнять команды, под бдительным оком инструктора ребенок, оснащенный снаряжением для дайвинга, может поплавать на мелководье.

Тайланд дайвинг для детей

Подводный туризм

Невероятно популярен дайвинг в Тайланде. На него особенно высок спрос именно в этих краях. Богатство подводного мира и относительно низкая степень риска способствуют его популярности. Самыми известными местами для погружений являются Самуи, Пханган и Симиланские острова, которые обрамлены на западной стороне огромными гранитными блоками. Получившиеся в результате этого проходы, пещеры и ущелья являются одними из лучших мест для дайвинга в Тайланде.

На восточной стороне острова расположены пологие рифы с большим разнообразием твердых и мягких кораллов. На Симиланских островах насчитывается около 200 видов твердых кораллов, около 350 мягких кораллов и больше сотни видов рыб. Интересны для дайверов моменты встречи с леопардовыми акулами, черепахами, креветками-арлекинами, стаями макрели и барракудами (морскими щуками).

Дайверские сайты Андаманского моря

Дайвинг в Тайланде Паттайя

Если спросить туристов, которые увлекаются дайвингом: "Где лучший в Тайланде дайвинг и интересные подводные виды?", то все скажут, что в Адаманском море, точнее, возле одного из самых красивых его островов – Ланта-Яй. Дайвинг-сайты в южном Андаманском море вокруг Ланта-Яй - одно из красивых, захватывающих и разнообразных мест для дайвинга в мире. Хин Даенг, Ко Ха, Бидас и другие дайв-сайты предлагают погружение в мир, богатый тропическими рыбами, китовыми акулами, различными улитками, стаями барракуд и скумбрий. Даже дайверы, которые скорее любят затонувшие корабли, пещеры и разнообразные подводные пейзажи, поражены подводными пейзажами этих сайтов с уникальной фауной.

А вот дайвинг на Пхукете в Тайланде представляет интерес для любителей искусственно созданного подводного мира, затопленных кораблей. Туристический центр острова Пхукет организует туры на сайты Тер Бей и Рача Яи категории Wreck (развалины, крушения, обломки).

Дайвинг в Тайланде сайты категории Wreck

При посещении Рифа Анемонов дайверов, имеющих сертификат AOWD, допускают к погружениям на глубину до 35 метров. Их туда манит затонувший крейсер, который более чем за 20 лет покрылся кораллами и превратился в искусственный риф.

Пещерный дайвинг

Ko Ha (группа из пяти островов) находятся примерно в двух часах езды на лодке от Ланта-Яй. Пять островов предлагают все, что желает душа дайвера. Остров Ко Хаа Яй известен своими пещерами, тоннелями и уникальными рифами. Они начинаются примерно на глубине 15 метров и частично видны над поверхностью воды. Можно бесконечно долго любоваться подводным миром и скалами, которые вода обтесывала на протяжении веков. Перед взором дайвера проходят блоки красивых мягких кораллов, которыми заросла вся нижняя часть. Если повезет, можно увидеть китовую акулу при выходе из тоннеля. Сезон китовых акул начинается в южном Андаманском море с середины февраля.

Дайвинг в Паттайе в Тайланде

Подводное плавание в Паттайе не так увлекательно, как в Андаманском море. Но тем не менее есть интересные дайв-сайты. Основными местами погружения Паттайи являются несколько островов, таких как Ко Рин, Приморский остров, остров Чеди, Ко Чанг, Кох-Фай и многие другие, более мелкие острова, которые хорошо подходят для дайверов.

Ко Сак (остров Подкова) находится в 45 минутах езды на катере от дайв-центра в Паттайе. Это замечательное место для начинающих дайверов. Глубина составляет 15 метров, и видимость в воде - около 15 метров. Во время погружения можно встретить черепах, угрей, скатов.

Дайвинг в Тайланде Пхукет

Ко Чанг находится примерно в часе езды от Паттайи. Там есть твердые коралловые рифы с морскими анемонами. Максимальная глубина - 15 метров. Шарк-Пойнт в Ко-Ларне - это знаменитое место для дайвинга с акулами, скрывающимися в расщелинах и коралловых рифах.

Отзывы туристов

В статье был сделан небольшой обзор мест для дайвинга в Тайланде, названы наиболее интересные места для погружения. Понятно, что искушенный дайвер всегда находится в поиске своего идеального и самого лучшего места. Тут уместно было бы вспомнить слова из песни Высоцкого о том, что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Вот так и дайверы, каждый раз они ищут новые сайты в разных странах и с удовольствием отправляются туда, где еще не бывали.

А какие впечатления у новичков? Какие эмоции вызвали погружения? Об этом можно узнать в социальных сетях, где они выкладывают и свои фото, и впечатления. Как правило, описание первого погружения всегда наполнено эмоциями и восторгом. Некоторые пишут о том, что охватывает паника и страх, потому что понимаешь, что вокруг тебя стихия, которой ты не управляешь. Однако, видя около себя инструктора, успокаиваешься и расслабляешься. У многих новичков до первого погружения не было даже примерного представления о том, каково это - оказаться на глубине. Но, выплыв на поверхность, они рассказывали, что словами эти ощущения не передать. Восторг и впечатления на всю жизнь. И, конечно, это не последние погружения. Уже после первого раза хочется повторить и рассматривать вновь и вновь подводный мир, который рядом, на расстоянии вытянутой руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.