Печенье "Слоеные ушки". Быстрое лакомство из слоеного теста

Многие начинающие хозяйки думают, что приготовить ароматную выпечку – работа, подвластная лишь профессиональным поварам с опытом. На самом деле испечь вкусные печенья «Слоеные ушки» можно за считаные минуты, без определенной кулинарной подготовки и даже без особого дорогого набора ингредиентов.

печенье слоеные ушки

Такой десерт можно готовить к чаю прямо перед приходом гостей или разбудить своих домочадцев запахом ароматной выпечки утром выходного дня. Времени на приготовление потребуется чуть больше получаса. Конечно, если вы рискнете делать слоеное тесто своими руками, то времени будет затрачено чуть больше. Но все равно результат того стоит.

Тесто для печенья «Слоеные ушки»

Любите готовить все самостоятельно? Не приемлите магазинное тесто? Опасаетесь, что недобросовестный производитель добавил в него вредное пальмовое масло? Тогда давайте приступим к приготовлению слоеного теста в домашних условиях. Замешивается оно элементарно просто.

Ингредиенты для теста:

  • 240 мл воды;
  • щепоть соли;
  • 480 г муки пшеничной;
  • 340 г сливочного масла;
  • ванилин;
  • сахарный песок – 210 г.

Описание процесса приготовления основы для печенья

Сливочное масло рекомендуется слегка подтопить в микроволновой печи или около горячей батареи (если вы готовите в зимнее время). В жидкое масло добавляем муку и перемешиваем. Затем всыпаем соль и наливаем указанное в рецептуре количество жидкости. Вымешиваем тесто, аккуратно формируя в процессе ровный прямоугольник. Раскатываем его, посыпаем сверху обильно сахарным песком и ванилином. Снова сворачиваем. Повторяем процедуру несколько раз. В итоге получаем слоеное тесто, которое по вкусовым качествам ничем не уступает магазинному варианту.

печенье слоеные ушки с сахаром

Как сделать печенье - «ушки» из слоеного теста

Когда тесто будет готово, дайте ему немного постоять в холоде. Десяти-пятнадцати минут будет достаточно, чтобы слоеное тесто дошло. Теперь приступаем к формированию печенья. Для начала раскатаем кусок в довольно большой пласт. Сворачиваем края к центру. Затем еще раз повторяем эту же манипуляцию. Теперь свернем полученную конструкцию пополам (на рисунке показано, как складывать тесто, чтобы получилось печенье «Слоеные ушки). В результате должен получиться рулет, который нарезается на небольшие кусочки. Получаются ушки, или сердечки, как еще их называют хозяйки.

Можно посыпать сверху еще раз сахаром, так сказать, сделать контрольный сладкий выстрел. Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Выкладываем аккуратно печенье на противень так, чтобы одно не касалось другого. Слоеное тесто, конечно же, не так сильно раздувается во время выпекания, как дрожжевое, но расстояние соблюдать рекомендуется. Время приготовления составляет 15-18 минут.

Печенье из готового теста с орехами

Если нет времени и желания возиться с приготовлением теста, то можно воспользоваться магазинным вариантом. Для рецепта печенья «Слоеные ушки» потребуется одна упаковка. Добавим сюда еще сахарный песок и корицу по вкусу, а также молотые орехи.

печенье слоеные ушки рецепт

Покупное тесто продается сильно замороженным, поэтому перед приготовлением выпечки придется потратить время на разморозку. Микроволновкой не пользуемся, все идет естественным путем. После разморозки тесто раскатываем, посыпаем сахаром, корицей и ореховой крошкой. Сворачиваем по уже привычной и понятной схеме, которая описана выше и показана на фото. Нарезаем печенье «Слоеные ушки», укладываем его на противень, застеленный пергаментом. Отправляем в духовку на десять-пятнадцать минут при температуре 190 градусов. Как только «ушки» начнут румяниться, выключаем жар в плите, оставляя печенье доходить еще на пять минут.

Совет: обязательно используйте пергаментную бумагу или фольгу, когда выпекаете печенье. Во-первых, сахар не будет пригорать, как и сама выпечка. Во-вторых, у вас не будет проблем в будущем с мытьем противня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.