Почему нельзя лежать после еды? Ответ медиков

Миф о том, что все, что вы едите прямо перед сном, сразу же превращается в жир, не соответствует действительности, однако есть веские причины, почему нельзя лежать после еды. Дело в том, что пока вы отдыхаете, ваше тело тяжело работает, переваривая блюдо, и это может привести к таким проблемам, как несварение и повышенный риск развития инсульта.

Плотные приемы пищи перед отдыхом

Еда перед сном — всегда заманчиво. Мы открываем холодильник, полный еды, наедаемся и отправляемся смотреть телевизор, лежа на мягком диване. Но как это скажется на нашем здоровье? Некоторые утверждают, что еда перед сном может помочь вам заснуть, в то время как другие говорят, что это приводит к увеличению веса. Итак, есть или не есть — вот в чем вопрос. Давайте узнаем, почему нельзя лежать сразу после еды.

Увеличение веса

В действительности важно скорее не то, когда вы едите, а что вы едите. Многие ошибочно полагают, что основная причина, почему категорически нельзя лежать после еды, заключается в том, что это приводит к отложению жиров. В действительности это не совсем так. Лишний вес — одно из самых «безопасных» последствий, к которым может привести сон или лежание после приемов пищи. Помните: чтобы не набрать лишний вес, человеку необходимо сжигать количество калорий, равное количеству потребляемых калорий. Не имеет значения, наедаете вы лишние калории утром, вечером или ночью. Употребление пищи поздно ночью имеет опасность скорее для вашей силы воли и, как ни странно, приводит к развитию усталости.

Почему нельзя лежать после еды? Изжога

Лежать на спине прямо после того, как вы плотно покушали, сначала может быть приятно. Однако пока ваше тело отдыхает, пищеварительная система продолжает работать. Изжога вызвана избытком кислоты в желудке, что приводит к жжению, которое распространяется из него в грудь, а иногда и в горло. Она также может сопровождаться отрыжкой. Это может затруднить хороший сон.

Избегайте сладостей и десертов

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, также называемая ГЭРБ или кислотный рефлюкс, вызвана тем, что клапан между желудком и пищеводом не закрывается полностью. В положении лежа желудочная кислота попадает в горло и задерживается там, что вызывает жжение. Желудочная кислота со временем может повредить слизистые оболочки. Вот, почему нельзя лежать после еды.

Инсульт

Согласно исследованиям, сон после еды может увеличить риск инсульта. Ученые утверждают, что кислотный рефлюкс, скорее всего, вызывает апноэ во сне, что, в свою очередь, связано с инсультом. Медики также предполагают, что усиленная работа пищеварительных органов и их влияние на кровяное давление, уровень сахара в крови и количество холестерина могут повысить вероятность инсульта. Вот, почему нельзя лежать после еды.

Миф 1: еда перед сном замедляет обмен веществ

Существует распространенное мнение, что еда перед сном приводит к увеличению веса, потому что, когда вы спите, ваш метаболизм замедляется, что приводит к сохранению всех съеденных калорий в виде жира.

В действительности же ночная скорость метаболизма в среднем такая же, как и в течение дня. Это означает, что ваше тело все еще требует энергии во время сна.

Миф 2: лучше лечь спать голодным

Диетологи утверждают, что ложиться спать голодным нехорошо, поскольку это может вызвать падение уровня сахара в крови, что в свою очередь может привести к бессоннице или беспокойному сну.

Ужин перед сном должен быть сбалансированным

Не стоит ложиться спать голодным — просто отдайте предпочтение легкой пище, потому что во время сна ваша пищеварительная система и тело все-таки должны отдыхать, а не переваривать тяжелый ужин. Например, рекомендовано отдавать предпочтение йогурту и молоку — они способствуют выработке мелатонина, который улучшает качество сна. Также в качестве вечернего приема пищи диетологи рекомендуют выбирать овощной омлет, овощной или бобовый суп.

Миф 3: еда перед сном поощряет плохие привычки питания

Реальная причина, по которой еда перед сном — плохая идея, заключается в том, что это может привести к нездоровому пищевому поведению и развитию соответствующих привычек, что в свою очередь может привести к увеличению веса.

Еда перед сном для многих людей представляет собой закуску — это может быть пирожное на десерт или пачка чипсов за просмотром фильма. Перед сном избегайте продуктов с высоким содержанием нездоровых жиров и сахара.

Вывод: вредно ли лежать после еды?

В принципе, еда перед сном не замедляет метаболизм и не приводит к увеличению веса. Однако тяжелый прием пищи перед отдыхом — все еще не отличная идея, потому что это может способствовать развитию нездоровых привычек в еде и привести к увеличению веса, просто потому, что вы едите лишнюю еду. В идеале, прием пищи должен происходит по крайней мере за 1-3 часа до того, как вы отправитесь полежать, — так ваш организм успеет переварить еду.

Избегайте сна сразу после еды

Чтобы предотвратить позднее ночное желание подкрепиться, съешьте сбалансированный ужин, который обеспечит вас необходимым количеством энергии. А также не забывайте оставаться гидратированным в течение дня: пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Глупость - вот то слово, которое характеризует основную черту автора!!!
Копировать ссылку
0
Ваши копирайтеры/медики - студенты или врачи с деменцией?
Не хочу этим оскорбить - лишь уточняю для себя степень объективности вашего ресурса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.