Город Алитус, Литва: история, описание, достопримечательности

Алитус – город в Литве, шестой по численности населенный пункт страны, административный центр одноименного уезда и района. Количество жителей превышает 50 000 человек. Основой экономики являются предприятия электротехнического комплекса, текстильной и пищевой промышленности, развит туризм.

Историческая справка

Первые документальные упоминания о г. Алитусе в Литве относятся к историческим хроникам, датированным 1377 годом. Чтобы ограничить экспансию Тевтонского ордена, на берегу Немана была возведена крепость Олита. Однако археологи установили, что еще в VI-IX веках здесь существовало крупное смешанное литовско-ятвягское поселение. Также раскопки показали, что в XIV веке в историческом центре города находились церковь и ратуша.

После Грюнвальдской битвы набеги крестоносцев прекратились, и Алитус начал динамично развиваться. 15 октября 1581 года Великий князь Литовский Стефан Баторий даровал поселению Магдебургское право и герб. Эта дата отмечается как День города.

Значительные коррективы внес XVII век. Из-за интервенции шведов город потерял много людей. В 1798 году в результате раздела Речи Посполитой правобережье отошло к Российской империи, а левый берег – к Пруссии. Объединение произошло только в 1915 году.

В период Второй мировой войны Алитус стал местом первого танкового сражения между германскими и советскими механизированными частями 22-23 июня 1941 года, закончившегося большими потерями с обеих сторон. В годы оккупации здесь действовали концентрационный лагерь для евреев и лагерь для ссыльных.

Город Алитус, Литва

Описание

Сегодня Алитус в Литве известен как культурный, административный и экономический центр исторической области Дзукия, занимающей южную часть республики. Город расположен в живописной холмистой местности на извилистых берегах реки Неман. Со всех сторон его обступают лесные массивы и зеленые пастбища. В архитектуре гармонично сочетаются старинные кварталы с малоэтажной застройкой, современные микрорайоны и частный сектор.

Алитус разделен Неманом на две неравные части. Основные жилые массивы и достопримечательности расположены на левом берегу (Alytus I), на правом находится местный аэропорт, промышленные зоны и частная застройка (Alytus II). Обе половины соединены двумя автомобильными и одним пешеходным мостами.

г. Алитус, Литва

Демография

На пике своего развития, в 1989 году, население Алитуса в Литве превышало 73 000 человек. Наибольший приток населения наблюдался в 70-е годы, что связано с индустриализацией города. За десятилетие число жителей почти удвоилось с 28 000 до 56 000. Сегодня населенный пункт является домом для 52 000 горожан, и тенденция к снижению численности проявляется весьма заметно.

В этническом плане преобладают литовцы – порядка 97 % жителей. До войны почти четверть населения были евреями, однако большинство из них было уничтожено фашистами в концлагере "Алитус". Литва в годы оккупации подвергалась серьезным этническим чисткам. Значительный отток людей других национальностей наблюдался и в новейшей истории. Сегодня число русских, белорусов и украинцев не превышает 2 %.

Образование

Уровень образования населения города считается одним из самых высоких в Литве. В Алитусе насчитывается 40 учебных заведений:

  • детские сады;
  • начальные школы;
  • общеобразовательные школы;
  • молодежная и взрослая школа;
  • средние школы;
  • гимназия;
  • школы профессионального обучения;
  • колледж Алитуса.

Последний предлагает возможность получить неуниверситетскую степень по многим специальностям.

Экономика Алитуса

Экономика

Алитус – инновационный промышленный город. Внутри Литвы и за ее пределами промышленные товары и пищевые продукты, изготовленные местными компаниями, славятся высоким качеством. В экономике города доминирующие позиции занимают изготовление машин и оборудования, шитье текстиля и одежды, производство продуктов питания и напитков, лесопромышленность и производство мебели.

Самым известным предприятием, пожалуй, является изготовитель бытовых холодильников и профессиональной морозильной техники «Снайге» (Snaige). Не менее известен завод по выпуску алкогольных напитков под брендом «Алита» (Alita).

Алитус, Литва: концлагерь

Туризм

Удобное географическое положение, богатое культурное наследие, живописный ландшафт и туристическая инфраструктура привлекают все большее число путешественников в Алитус. Литва встречает гостей с радушием и гостеприимством.

В городе существуют различные культурные учреждения:

  • Публичная библиотека Дж. Кунсинаса и ее 3 филиала.
  • Городской театр.
  • Алитусский краеведческий музей.
  • Мемориальный музей А. Матутиса.
  • Кинотеатр Dainava.
  • Общественное учреждение «Культурно-коммуникационный центр».

Администрация также организует такие мероприятия, как Фестиваль ремесел Dzukija, в котором представлены традиционные ремесла, связанные с регионом Дзукия.

Ежегодно в городе проходят более 500 концертов и спектаклей. Традиционный фестиваль города Алитуса привлекает тысячи туристов. Он известен интересными культурными и спортивными мероприятиями для людей разного возраста, включая выступления местных и международных музыкальных групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.