Каменск-Уральский: численность населения, демографическая динамика

Каменск-Уральский - это один из городов в Свердловской области. Занимает третье место по числу жителей и экономическому развитию в этом регионе. Является значимым центром промышленности и культуры на Среднем Урале. Также это крупный автотранспортный и железнодорожный узел. Отличается сложным социально-экономическим положением и неблагоприятной экологией. Численность населения Каменска-Уральского составляет 171,9 тысяч человек.

каменск уральский

Географические особенности

Каменск-Уральский расположен на пологом восточном склоне Урала, на расстоянии 96 км от Екатеринбурга. В этом месте сливаются 2 реки: Исеть и Каменка. Площадь города равняется 142 кв. км. Размеры по меридиану – около 27 км, а по широте – 15 км. Средняя высота составляет 167 метров н. у. м.

Каменск-Уральский находится на линии раздела Сибири и Урала.

каменск уральский ночью

Климат здесь континентальный. Для зимы типична антициклоническая погода с морозами. При этом, в зависимости от направления ветра, могут наблюдаться значительные колебания температуры воздуха. Лето нежаркое, с частыми вторжениями холодных воздушных масс со стороны арктических морей.

Сумма осадков составляет 467 мм, большая часть дождей приходится на теплое время года.

История Каменска-Уральского

История этого производственного центра начинается с 1701 года, когда был построен первый металлургический завод, обеспечивавший вооруженные силы страны. В конце 19 века он был признан устаревшим, а в 1926 году и вовсе закрыт. При этом здесь активно развивалась легкая промышленность. В 20 веке был построен алюминиевый и трубный завод. Сейчас Каменск-Уральский считается крупным промышленным центром Урала.

каменск уральский - достопримечательности

Население Каменска-Уральского

Количество населения Каменска-Уральского было очень низким вплоть до конца 1930-х годов. После этого оно стало быстро увеличиваться. В 1931 г. в городе проживало всего 8700 жителей, в то время как в 1939 – уже 51 400, а в 1956 – 122 000 чел. Такой взлет объяснялся активным строительством предприятий. В 90-е годы число жителей стабилизировалось, а с 1995 начало постепенно уменьшаться. Максимум пришелся на начало 90-х – 209 000 человек.

Снижение количества жителей Каменска-Уральского продолжается и в последние годы. В 2017 насчитывалось 169 929 человек. Это соответствует 110 месту в списке городов России. Падение численности населения Каменска-Уральского может быть связано с неблагоприятной социальной и экономической обстановкой, конечно же, сказывается и плохая экология.

алюминиевый завод

Металлургические предприятия являются причиной загрязнения воздуха и воды тяжелыми металлами, что приводит к увеличению уровня заболеваемости. Падает качество водопроводной воды, местных продуктов. Наиболее сильно загрязнены воды реки Исеть, куда сливают свои стоки сразу 13 промышленных объектов. Там запрещают даже купаться, однако рыбаков данное препятствие не останавливает. Время от времени обнаруживают целые стаи мертвой рыбы.

Больше всего загрязняют воздух трубный, металлургический, кремниевый заводы и некоторые другие предприятия города. Вклад автотранспорта на этом фоне весьма невелик – всего ¼ от общего воздействия. Остальное приходится на заводы.

К сожалению, именно высокая смертность вносит наибольший вклад в динамику численности населения Каменска-Уральского. Естественный прирост в городе отрицательный. У рабочих часто выявляют хронические заболевания дыхательных путей, связанных с воздействием кремниевой пыли.

Влияние неблагоприятной экологической обстановки является частым явлением в Уральском регионе. Таким образом, численность населения города Каменск-Уральский во многом зависит от экологии.

каменск уральский - транспорт

Возрастная и национальная структура населения. Половой состав

Основную часть населения Каменска-Уральского (Свердловская область), численность которого рассматриваем в данном материале, составляют русские и татары. В последние годы в город стали активно прибывать мигранты из республик Средней Азии и Кавказа. В основном они работают в сфере торговли, но немало и тех, кто идет на предприятия.

В городе насчитывается 58,6 тысяч пенсионеров, из которых 25,1 тысяча – работающие. Они трудятся в тех местах, куда не хочет идти молодежь, и получают таким образом прибавку к пенсии.

Для молодых людей созданы 7 вузов, там учатся 2393 студента, и 11 колледжей, учащихся - 4952.

В целом же, пенсионеров в Каменске 26,2 %, а людей трудоспособного возраста – 56,3 %. Рождаемость составляет 2425 чел., а смертность – 2618 чел.

В городе 44,9 % мужчин и 55,1 % женщин. Примерно такая же ситуация характерна и для всей области.

Особенности экономики. Транспорт

В основе экономики лежит металлургия: черная и цветная. Доля цветной в несколько раз больше, чем черной. В гораздо меньшей степени развиты машиностроение, электроэнергетика, пищепром, и совсем незначительно – производство стройматериалов и продукции легкой промышленности.

Пищевая промышленность представлена хлебокомбинатом и кондитерской фабрикой. Есть даже предприятие по производству солнечных батарей.

Каменск-Уральский является железнодорожным узлом. Ходят электропоезда и поезда дальнего следования. Возле ж. д. станции находится автовокзал.

Дорожный общественный транспорт представлен автобусами. Троллейбус был ликвидирован в 2015-м.

Информация в заключение

Таким образом, численность населения Каменска-Уральского Свердловской области довольно значительна, но постепенно уменьшается. Она быстро росла на протяжении 20 века, но в последнее время стала сокращаться. Виной тому - неблагоприятная экологическая обстановка. Из-за этого смертность немного превышает рождаемость. Примерно половина пенсионеров - работающие. Женщин в городе несколько больше, чем мужчин. Студентов относительно немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.