Молочный хлеб в хлебопечке: рецепты

О том, как приготовить молочный хлеб в хлебопечке, будет рассказано в нашей статье. Существуют разные варианты создания выпечки. Мы рассмотрим два наиболее подходящих на наш взгляд. Домашний хлеб всегда лучше покупного, магазинного. Поэтому выбирайте подходящий рецепт и готовьте с удовольствием. Желаем удачи в этом деле!

Рецепт первый: японский хлеб

Начнем рассматривать рецепты молочного хлеба в хлебопечке с рецепта японского изделия, который появился на северном острове Хоккайдо. В этой части Японии достаточно места для выращивания пшеницы, а также для разведения коров. Именно молочные продукты с Хоккайдо считаются самыми лучшими в стране. А рецепт японского молочного хлеба (в хлебопечке и духовке изделие можно приготовить) был создан, дабы подчеркнуть всю прелесть высококачественных масла и молока. Это изделие очаровывает с первого кусочка. Японский хлеб воздушный и пористый, имеет немного сладковатый молочный вкус. Такой хлеб прекрасно подходит для гренок, несладких и сладких бутербродов. Его можно кушать с вареньем, джемом, а также шоколадной пастой.

молочный хлеб

Для приготовления понадобится:

  • 500 граммов муки;
  • 380 мл молока;
  • 50 г сливочного масла;
  • 40 граммов сахара;
  • 10 г соли
  • масло растительное (требуется для смазки)
  • 6 г сухих дрожжей.

Рецепт приготовления

Сейчас рассмотрим этапы создания хлеба:

  1. Для того чтобы упростить процесс приготовления молочного хлеба, в хлебопечке его готовить лучше всего. Иначе процесс будет очень трудоемким и долгим. Итак, для начала просейте в миску муку. Далее отмерьте все необходимые сухие компоненты, такие как сахар и соль.
  2. Отмерьте нужное количество масла и дрожжей. Молоко немножко подогрейте. Далее добавьте его в сыпучие ингредиенты, перемешайте.
  3. Заверните сливочное масло в пленку, разомните его до пластичного состояния. То есть оно должно стать мягким, дабы его можно было легко и просто добавлять в тесто.
  4. Возьмите чашу хлебопечки, всыпьте сухую смесь, влейте молоко. Замесите тесто в течение двух-трех минут. Это делается для того, чтобы все компоненты соединились в единую массу. Далее добавляйте масло и перемешайте тщательно, чтобы тесто получилось однородным. Данный процесс займет около 10 минут.
японский хлеб в хлебопечке

После оставьте тесто постоять минут на двадцать. После чего трижды повторите процесс замешивания и отдыха. То есть десять минут мешаете и двадцать минут тесто отдыхает. Данный алгоритм повторяйте три раза. В итоге у вас получится эластичное и однородное тесто. Далее оставьте его для первой расстойки на 60 минут.

  1. Затем идет процесс обминки. После оставьте еще на час для подъема. После тесто можно поставить в чаше в устройство и оставить опять же для подъема на полчаса. Выпекается молочный хлеб в хлебопечке около 45 минут.
  2. Готовое изделие выньте из формы, оставьте отдохнуть.

Рецепт второй: молочный хлеб

Предлагаем вам еще один рецепт молочного хлеба в хлебопечке. Изделие выходит намного вкуснее, чем магазинное. Хлеб получается нежным, ароматным, с хрустящей тонкой корочкой. В пакете его можно хранить несколько дней, и он не зачерствеет.

Для готовки понадобится:

  • 1/2 чашки воды;
  • 280 мл молока;
  • 2 ст. ложка сливочного масла;
  • 2 ч. ложка соли;
  • 700 граммов белой муки (хлебной);
  • 1 ст. ложка сахара;
  • полторы чайные ложки сухих дрожжей.
японский молочный хлеб в хлебопечке

Как готовить?

Первоначально в форму влейте молоко и воду. Далее отправьте туда муку, дабы она полностью покрыла жидкость. После чего всыпьте соль, сахар. Затем туда же отправьте масло, только расположите его по разным углам формы. После чего в середине горки муки сделаете углубление, которое не будет доставать до воды, всыпьте туда дрожжи. Выберите на устройстве режим «Норма» и «Средняя корочка». Далее нажмите кнопку «Старт». После того как изделие приготовится, переложите его на решетку, дабы оно остыло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.