Кэтрин Эрншо - главный женский персонаж в книге "Грозовой перевал"

Кэтрин Эрншо является одной из главных женских героинь романа Эмили Бронте. Единственная, кого по-настоящему любил главный герой и антагонист романа Хитклифф. Но мисс Эрншо вышла замуж за Эдгара Линтона, тем еще более усложнив отношения между Линтоном и Хитклиффом. Она один из противоречивых персонажей романа "Грозовой перевал".

Семья

Кэтрин Эрншо жила вместе с семьей в поместье. У нее был старший брат Хиндли. Однажды их отец принес в дом мальчика, который очень напугал детей. Они не приняли Хитклиффа сразу, но потом маленькая Кэти привязалась к найденышу. Они стали лучшими друзьями, часто проказничали вместе. Но Хиндли ревновал к Хитклиффу и так и не принял мальчика.

Хиндли все больше стал притеснять мальчика. Нередко доставалось и Кэтрин, которая была соратницей Хитклиффа. Они росли озорными детьми, которым больше всего на свете нравилось бегать по вересковым зарослям. Девочка не отличалась прилежностью, она была эгоистична и избалована. Но ей прощались многие проказы, потому что Кэтрин имела доброе сердце.

главная героиня книги "Грозовой перевал"

Встреча с Эдгаром Линтоном

Маленькая Кэти выросла настоящей красавицей. Тем временем Хитклифф не просто был привязан к ней, он полюбил ее со всем пылом своей страстной натуры. Но неподалеку от "Грозового перевала" находилось поместье Линтонов - уважаемых людей в городе. У четы Линтонов было двое детей - сын Эдгар и дочь Изабелла.

Поначалу Кэтрин Эрншо с презрением относилась к Эдгару и его сестре, потому что они были слишком изнеженными. Но однажды из-за очередной шалости девушка на какое-то время осталась на "Мызе скворцов". Там все относились к Кэтрин как к принцессе. Ею восхищались, все ее капризы выполнялись. И домой девушка вернулась еще более избалованной и эгоистичной.

Развитие отношений с Хитклиффом

Если раньше Кэтрин не замечала того, что Хитклифф - необразованный, неуклюжий, то, пообщавшись с воспитанным и благородным Эдгаром, она увидела все недостатки своего товарища по детским играм. Кэтрин стала вести себя более высокомерно, иногда насмехалась над Хитклиффом, чему был рад Хиндли.

Но иногда Кэтрин забывала о своей роли принцессы и начинала общаться с Хитклиффом, как и прежде. Но юноша ревновал девушку к юному Линтону, с которым Кэти продолжала общаться. Девушке нравились ухаживания Эдгара, она его поощряла, хотя и понимала, что ей дороже всего Хитклифф. Но из-за своего самолюбия Кэтрин не признавалась в чувствах к этому мрачному юноше.

Несмотря на воспитанность и положение Эдгара, девушка продолжала защищать Хитклиффа от своего брата. Для нее он все равно был дороже всего на свете, и она была готова вновь выбегать из дома, чтобы вместе с ним бегать по зарослям вереска.

вересковые заросли

Выбор Кэтрин

Девушка все больше общалась с Эдгаром, а Хитклифф все больше замыкался в себе и ревновал ее. Юный Линтон был полной противоположностью Хитклиффа: был приятной наружности, хорошо воспитан, был очень добрым и мягкосердечным человеком. Но у Эдгара было также мало общего и с самой Кэтрин: ее неукротимому и дерзкому характеру был ближе Хитклифф.

Но мисс Эрншо принимала ухаживания Линтона, потому что он был удачной для нее партией. Эллен Дин сопереживала Хитклиффу и пыталась помочь ему наладить отношения с ее юной хозяйкой. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Кэтрин призналась ей, что Линтон сделал ей предложение, и она согласилась.

Кэтрин и Хитклифф

Эллен Дин спросила у девушки о том, какие чувства она испытывает к молодым людям. Кэти честно ответила, что за Линтона она выходит, потому что у него есть состояние. А Хитклифф, хоть он и дорог ей, хоть она и чувствует, что именно он - ее любовь и его она любит со всеми недостатками, не сможет дать девушке то, что она хочет.

В этом выборе показано, что у мисс Эрншо не было той внутренней силы и веры в возлюбленного, какие были у других героев. Она пошла на поводу у своего высокомерия и избалованности. Именно Кэти во многом поспособствовала тому, что Хитклифф стал жестоким человеком. Юноша сбежал из дома, а Кэтрин, пережив нервный срыв, стала женой Эдгара Линтона.

Грозовой перевал

Кэтрин Линтон

Спустя какое-то время счастливой жизни с Эдгаром, Кэтрин узнает, что в город вернулся Хитклифф. Миссис Линтон была уверена, что по-прежнему имеет власть над ним, поэтому не задумывалась о мотивах возвращения своего возлюбленного. Несмотря на то что Хитклифф продолжал любить Кэти, он хотел отомстить семействам Эрншо и Линтон за все пренебрежение и за то, что они разрушили его счастье с Кэтрин.

Кэти же, понимая, что Хитклифф страшен и опасен, продолжала его любить. Она - единственная, кто не боялась его, воспринимала его как равного и даже общалась с ним свысока. Именно за ее дерзкий неукротимый характер Хитклифф продолжал любить ее. Ведь именно Кэтрин Эрншо когда-то проявила доброту к маленькому мальчику и бегала с ним по вересковым зарослям.

Кэтрин Эрншо

Общая характеристика героини

Персонаж Кэтрин Эрншо - такой же сложный и противоречивый, как и Хитклифф. В этой героине удивительным образом сочетались доброе сердце (девочка никогда не хотела специально кого-либо обидеть), желание заботиться и эгоизм, избалованность и меркантильность. В общей характеристике Кэтрин Эрншо следует отметить, что она была полной противоположностью Эдгару Линтону.

Ее дочь характером была в отца, и это была одна из причин, по которой Хитклифф ненавидел ее. Образ Кэтрин Эрншо получился одним из самых ярких и противоречивых в романтической литературе. Читатель может справедливо возмутиться тому, с каким высокомерием героиня относится к окружающим, как несправедливо поступала с добрым Линтоном. Но также Кэтрин продолжала любить Хитклиффа и мечтала вновь пробежаться вместе с ним по вересковым зарослям. Именно такая противоречивая натура и сделала образ этой героини таким особенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жалко что они не остались вместе. Мне интересно если бы Кэти знала точно что Хитклифф вернётся вышла бы она за Линтона?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.