Лучшие цитаты про разбитое сердце

Несчастная любовь может свести с ума любого. Поэтому афоризмы о разбитом сердце не теряют своей актуальности во все времена. Эти цитаты помогут пережить непростые времена, когда покидает любовь.

сердечные травмы

Самые душераздирающие фразы о несчастной любви

Цитаты про разбитое сердце человек начинает искать не просто так. В жизни происходят печальные события – расставание с возлюбленным, его предательство или же другие обстоятельства. Важно одно: разбитое сердце именно потому и оказалось таковым, что ранее личность была целостной, а теперь оказалась словно разделенной на части. Это состояние хорошо описывает следующая цитата со смыслом про разбитое сердце:

Я не могу плакать. Не могу кричать. Просто меня что-то пожирает изнутри. Это любовь умирает. Долгой и мучительной смертью. А вместе с ней умираю и я.

Когда человек уходит, то все хорошее, что было связано с ним, исчезает, оставляя за собой только боль. Другими словами, возлюбленный или возлюбленная может стать неотъемлемой частью души. И расставание в таком случае приносит невыносимые страдания.

женщина в депрессии

Фразы о любовных страданиях девушек

Следующие цитаты про разбитое сердце девушки тоже описывают то мучительное состояние, которое наступает в случае разлуки с возлюбленным:

Ты что, все еще думаешь, что я к тебе вернусь - нет. Я просто считаю секунды с того момента, как ты ушел. Понимаешь, люблю математику...

У меня что-то внутри сильно болит, наверное, это мучительно умирает моя любовь к тебе...

У меня завтра наступает не тогда, когда стрелки часов перебегают за полночь, а только тогда, когда появляется дневной свет. Ты был этим светом. Но теперь в моей жизни вечная ночь...

девушка в депрессии

Эти фразы наполнены болью и пессимизмом – но чего еще можно ожидать от человека, находящегося в душевных мучениях? Ведь если источником радости постоянно был один человек, то и после разлуки с ним или с ней теряются все краски жизни. Все окружающее становится бессмысленным.

Любовная болезнь

Объяснение этому дает психология: когда у человека не реализована какая-либо важная потребность, он сделает все от него зависящее, чтобы ее удовлетворить. Если же этого не получится, индивид погружается в глубокое депрессивное состояние. Именно оно субъективно и переживается в качестве "разбитого сердца". Такая депрессия затрагивает социальную сферу - человек становится необщительным, ему сложно исполнять повседневные обязанности. В этом состоянии разрушается и организм - ослабевает иммунитет, обостряются болезни. Недаром А. С. Пушкин писал:

Болезнь любви неизлечима!

Слова Сергея Минаева

Следующая замечательная цитата о разбитом сердце принадлежит писателю Сергею Минаеву:

Я начинаю думать о том, что, в сущности, нет ничего более отвратительного, чем издевательства над чужими чувствами. Мы настолько старательно это делаем, потому что у нас нет ничего похожего. И судя по стилю жизни, и не будет.

Нередко сходятся люди, у которых в жизни действительно мало чего общего. Но поначалу это не мешает возникновению между ними теплых чувств. Когда же оказывается, что их стили жизни совершенно несовместимы, то и наступает состояние, которое Сергей Минаев называет отвратительным – в котором люди не уважают чувства друг друга. И такие взаимные мучения, как считает писатель, происходят из-за разницы в мировоззрении. С этой цитатой о разбитом сердце нельзя не согласиться, так как она постоянно подтверждается в обыденной жизни.

сердце, потерявшее часть себя

Разум и несчастная любовь

Но возможно ли осуществить правильный выбор и избежать несчастливой любви? Вот что говорит Франсуа Ларошфуко:

Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца.

А вот что пишет русская поэтесса Анна Ахматова:

А назавтра опять мне играть свою роль, И смеяться опять невпопад. Помнишь, ты говорил что любовь — это боль? Ты ошибся. Любовь — это ад.

Анна Ахматова пишет о том, что приходится скрывать свои чувства, надевая маску человека, руководствующегося только разумом. Но в действительности сердце поэтессы наполнено мучениями – и об этом она говорит в четверостишии.

Слова Байрона

Знал и английский поэт Джордж Байрон о том, что такое разбитое сердце. Цитата его звучит следующим образом:

Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают.

Если человек получил психологическую травму в результате расставания, не во всяком случае он может полностью потерять себя. Но даже если неприятные события в личной жизни не разрушили полностью его индивидуальность, то все равно они остаются в душе надолго. И не всегда время оказывается хорошим лекарем. Именно об этом и пишет английский поэт, указывая, что душевные раны остаются с человеком в течение всей его жизни.

Об одиночестве

Следующая народная цитата про разбитое сердце говорит о том, что может быть еще хуже этого состояния:

Знаешь, что страшнее разбитого сердца? Одиночество.

Для многих трудность заключается в том, что после расставания с возлюбленным они в течение долгого времени не могут найти себе пару и забыть того человека, который обошелся с ними жестоко. Это происходит по той причине, что сам страдающий человек не может справиться со своей душевной болью. И его мучительное положение усугубляется еще больше – одиночеством, которое следует после расставания. Каждому, кому интересны цитаты про разбитое сердце, не обойтись без помощи грамотного психотерапевта. Ведь длительное одиночество крайне негативно сказывается на психике. И преодолеть это состояние в одиночку, не потеряв много сил, времени и здоровья, – крайне затруднительно.

Цитаты на английском про разбитое сердце

На иностранных языках, в частности на английском, фразы и цитаты о любовных страданиях могут звучать в особенности красиво. Рассмотрим некоторые из них.

Hearts can break. Yes, hearts can break. Sometimes I think it would be better if we died when they did, but we don’t.” – Stephen King

Перевод данной цитаты: «Сердце может быть разбито. Да, сердце может быть разбито. Я думаю, что было бы лучше, если бы мы в таких случаях умирали. Но этого не происходит» (Стивен Кинг).

You can’t buy love, but you can pay heavily for it. — Henry Youngman

Перевод: «Вы не можете купить любовь, но можете заплатить за нее дорогую цену» (Генри Янгмен).

To heal the broken heart, break the hate. The more you get mad, the more you get sad.

Перевод: "Чтобы исцелить разбитое сердце, преодолей ненависть. Чем больше ты сходишь с ума, тем больше погружаешься в тоску" (неизвестный автор).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.