"Дибазол": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

В статье разберемся, от чего помогает «Дибазол».

Гипертония представляет собой хроническую болезнь, которая может поддерживаться в состоянии ремиссии, однако излечение ее невозможно. В обширном перечне лекарственных средств с явным антигипертензивным влиянием необходимо выделить препарат, проверенный временем, - «Дибазол», благотворно влияющий на кровеносные сосуды (уменьшает тонус), снабжающий кровью пораженный участок и укрепляющий структуру миокарда. Данный медикамент входит в число спазмолитических миотропных средств, активным компонентом является бендазол.

дибазол инструкция

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции, «Дибазол» имеет следующие формы выпуска:

  • Таблетки (ячейковые контурные упаковки содержат по десять штук, в картонной пачке одна или две упаковки; банки из темного стекла – по 50 штук, в картонной пачке 1 либо 30 емкостей; в стеклянных темных банках 80 штук, в картонной упаковке 1 либо 25 банки).
  • Таблетки «Дибазол» для лечения детей (безъячейковые контурные упаковки содержат 10 штук).
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (5 мг на мл: два или пять миллилитров в ампулах с ампульным ножом, пять или десять ампул в упаковке; 10 мг на мл: один, два или пять миллилитров в ампулах с ампульным ножом, пять или десять ампул в упаковке).

В составе лекарственного средства активное вещество присутствует в количестве:

  • одна таблетка «Дибазола» - 20 миллиграммов;
  • одна таблетки – четыре миллиграмма;
  • один миллилитр инъекционного раствора – пять или десять миллиграммов.

Фармакодинамика

Как указывает инструкция, «Дибазол» представляет собой спазмолитическое средство с миотропным эффектом, которое входит в число производных бензимидазола. Оно характеризуется спазмолитическим влиянием на гладкую мускулатуру внутренних органов и кровеносных сосудов. Медикамент повышает приток крови к тем частям миокарда, которые страдают от гипоксии и ишемии. Артериальное давление понижается благодаря снижению сердечного выброса, а также расширения сосудов периферического типа. «Бендазол» обладает гипотензивной умеренной активностью, его действие продолжается не слишком долго.

Препарат вызывает недолгое расширение сосудов мозга и улучшает в спинном мозге синаптическую передачу. Вещество обладает иммуностимулирующей активностью из-за участия в регулировании соотношения содержания цГМФ и цАМФ в клетках системы иммунитета (активное вещество повышает степень цГМФ), из-за чего кооперативно активируется конечная клеточная эффекторная функция, пролиферация зрелых Т- и В-лимфоцитов, которые подвергаются сенсибилизации и производстве ими факторов обоюдного регулирования.

дибазол таблетки

Особенности фармакокинетики

В соответствии с инструкцией, «Дибазол» в форме таблеток отлично абсорбируется из ЖКТ. Результатом процессов метаболизма становится образование двух метаболитов, имеющих фармакологическую активность. Лечебный эффект при его употреблении отмечается через полчаса или час и продолжается до трех часов. Действующий компонент и его метаболиты в основном выводятся с помощью почек, небольшое количество – через кишечник.

Показания к применению и противопоказания

Согласно инструкции, «Дибазол» выписывается взрослым больным, врач при этом индивидуально определяет дозировку на сутки и форму выпуска, усиливающую общее лечебное влияние и безопасное действие в человеческом организме. Применяются как таблетки, так и инъекции для введения внутривенно и внутримышечно. Основные показания к использованию препарата перечисляются в инструкции: патологии нервной системы (в том числе паралич (периферическое поражение) лицевого нерва и остаточные явления полиомиелита, перенесенного пациентом; гипертонический криз; артериальная гипертония; почечная колика; артериальный спазм (в том числе коронароспазм, спазмы периферических артерий); печеночная колика; артериальная гипертензия; спазмы гладкой мускулатуры органов внутри (в том числе колики кишечника, язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки и желудка); язвенная патология желудка; полинейропатия; полиневрит; спазмы кишечника и привратника; спазмы кровеносных сосудов.

«Дибазол» не может применяться в том случае, если есть повышенная чувствительность к составу лекарственного средства.

дибазол дозировка

Инструкция по применению медикамента: дозировка и способ

Таблетки взрослым пациентам необходимо принимать внутрь, с соблюдением перерыва с приемом пищи, равным хотя бы двум часам.

Одна доза может быть от 20 до 50 миллиграммов, кратность применения – 2-3 раза в сутки, длительность лечения – три-четыре недели (могут проводиться и более короткие курсы). Дозировка «Дибазола» должна строго соблюдаться.

Препарат при лечении патологий нервной системы нужно пить раз в день по пять миллиграммов (можно принимать также через день), на курс – от 5 до 10 приемов.

Если педиатр выписывает ребенку лекарственное средство «Дибазол», то это допустимо, так как в инструкции сообщается, что медикамент может использоваться даже для лечения новорожденных в строгом соответствии с медицинскими показаниями. Уместно это для ликвидации таких послеродовых травм, как усиленный мышечный тонус, нарушения сна, дефект внутричерепного давления, дрожь подбородка.

Детям назначают «Дибазол» в ампулах, но при этом нельзя нарушать пропорции, предписанные инструкцией и педиатром, учитывать все возрастные особенности ребенка. Если же брать в терапевтических целях порошок-субстанцию, лекарственное средство для употребления внутрь изготавливается таким образом: 0,001 грамм порошка соединить с 0,3 граммами глюкозы, после чего разбавить простой водой.

Ребенку препарат дают один раз в сутки. Разовая дозировка зависит от возраста. До одного года детям обычно выписывают по одному миллиграмму, от одного до трех лет – по два миллиграмма, от четырех до восьми лет – по три миллиграмма, от девяти до двенадцати лет – по четыре миллиграмма, старше двенадцати лет – пять миллиграммов.

дибазол от чего помогает

В случае необходимости курс повторяется через 3-4 недели. В виде инъекционного раствора препарат вводится 2-3 раза в день внутримышечно по 2-3 миллилитра. Длительность курса лечения – от 8 до 14 суток.

Отзывы о «Дибазоле» имеются в большом количестве.

Побочные проявления

Препарат чаще всего переносится пациентами без каких-либо осложнений. Но в инструкции по применению говорится о существующих негативных проявлениях, ограничивающих возможности использования лекарства гипертониками. Не всем пациентам поможет лечение данным препаратом, а кому-то вообще навредит. Во избежание негативных последствий нужно внимательно ознакомиться с побочными эффектами, которые перечислены в инструкции по применению: приступы мигрени; аллергическая реакция; головокружение; тошнота; чрезмерное потоотделение; рвота.

Передозировка

Когда превышается рекомендуемая дозировка, могут возникнуть следующие отрицательные эффекты: внезапное понижение артериального давления; головокружение; повышенная потливость; тошнота, чувство жара. Отсутствует специфический антидот. При передозировке желательно принять меры, которые направлены на уменьшение всасывания препарата из просвета ЖКТ (промывание желудка, вызов рвоты, употреблением энтеросорбентов – «Полисорба», «Смекты», активированного угля и пр.) Кроме того, требуется симптоматическое поэтапное лечение.

дибазол в ампулах

Особые указания

Препарат «Дибазол» нужно применять очень осторожно пациентам пожилого возраста. Его не рекомендуется использовать длительно для лечения артериальной гипертензии, в особенности пожилым людям.

При лечении лекарственным средствам нужно быть осторожным при управлении различным транспортом и выполнении работ, которые требуют незамедлительных реакций психомоторики и высокой сосредоточенности, поскольку есть вероятность появления головокружения и головной боли.

Применение при грудном вскармливании и беременности

Так как сведения о безопасности активного вещества для плода отсутствуют, прием его во время беременности невозможен. Неизвестно, попадает ли бендазол в грудное молоко, в связи с чем при применении для лечения кормящих матерей нужно решить вопрос о временном прекращении кормления при терапии лекарственным средством.

дибазол аналоги

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата предупреждается увеличение совокупного периферического сосудистого сопротивления, обусловленного бета-адреноблокаторами. При одновременном использовании антигипертензивных медикаментов с «Дибазолом» могут усилить антигипертензивное влияние. При совместном применении «Фентоламина» с бендазолом гипотензивное действие последнего усиливается.

Аналоги

У препарата есть следующие аналоги: «Дибазол-УБФ»; «дибазол-Виал»; «Дибазол-Дарница». Подбирать их должен врач.

Отзывы о «Дибазоле» представлены ниже.

препарат дибазол

Отзывы

Пациенты преимущественно оставляют положительные отклики о препарате «Дибазол». При лечении детей родители отмечают быструю эффективность, позволяющую устранить колики, обусловленные спазмами гладкомышечной мускулатуры. Лекарственное средство при гипертонических кризах обеспечивает ускоренное понижение артериального давления. Негативные эффекты встречаются очень редко, так как препарат не предназначен для длительного лечения и применяется ситуативно.

Теперь мы знаем, от чего помогает «Дибазол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.