Куда поехать на выходные в России в 2024 году: 12 лучших направлений для незабываемого отдыха

Куда поехать на выходные в России в 2024 году? Этот вопрос задает себе каждый, кто мечтает о незабываемом коротком отдыхе. В нашей стране немало удивительных мест, где за пару дней можно поправить здоровье, зарядиться позитивом и вдохновением.

Сказочная Куршская коса в Калининградской области

Куршская коса — это удивительное место, расположенное между Куршским заливом и Балтийским морем. Этот полуостров протянулся почти на 100 км и славится своими красотами. Тут можно увидеть целые леса из сосен, песчаные дюны, кристально чистые озера. На Куршской косе обитает множество птиц, а летом в заливе водится даже пресноводная рыба.

Путешественники в восторге от разнообразия ландшафтов Куршской косы. Здесь можно и погулять по лесу, и загорать на пляже, и полюбоваться закатом на вершине дюны.

Что посмотреть на Куршской косе:

  • Танцующий лес. Сосны растут очень близко друг к другу, и кажется, что они танцуют на ветру.
  • Музей Куршской косы рассказывает об истории и природе полуострова.
  • Высокие дюны отлично подойдут для пикника на закате.

Как добраться до Куршской косы:

На Куршскую косу можно добраться на машине, автобусом или поездом до Зеленоградска, а оттуда 45 минут ехать на автобусе. Также можно долететь самолетом до Калининграда и арендовать машину. На косе есть несколько турбаз и кемпингов для ночевки.

куда поехать на выходные

Экзотическая Казань - город двух культур

Казань по праву считается одним из самых необычных городов России. Здесь удивительным образом сочетаются сразу две культуры - татарская и русская. В самом сердце Казани рядом друг с другом расположены православный собор и мечеть. А национальная кухня Татарстана известна своими вкуснейшими блюдами, которые обязательно стоит попробовать.

  • Чак-чак
  • Эчпочмак
  • Губадия

Что посмотреть в Казани:

  1. Казанский кремль, построенный при Иване Грозном
  2. Мечеть Кул Шариф
  3. Падающая башня Сююмбике

В Казани есть множество музеев, парков развлечений, современных развлекательных центров и аквапарков. За пару дней тут невозможно увидеть все, но можно получить море ярких впечатлений.

Красоты Карелии - сказка северной природы

Карелия славится своими природными красотами: глубокими озерами с чистейшей водой, бескрайними лесами, уютными деревеньками. Здесь каждый найдет развлечение по душе - от спокойного отдыха на лоне первозданной природы до активных приключений.

Семья на зимней прогулке в Карелии

5 причин отправиться в Карелию на выходные:

  1. Покататься на байдарках и рафтах по горным рекам
  2. Полюбоваться красотами озера Сайма
  3. Отведать традиционные карельские пирожки
  4. Посетить музей под открытым небом Кижи
  5. Покорить вершину горы Воттоваара
Количество озер 60 000
Площадь лесов 11 млн гектар

Карелия прекрасна в любое время года. Летом здесь зелено и солнечно, а зимой расстилается настоящая снежная сказка. Так что выходные в Карелии станут незабываемым приключением.

Достопримечательности Карелии

В Карелии множество интересных мест, которые стоит посетить. На севере расположен знаменитый музей-заповедник Кижи. Это целый комплекс деревянных церквей, часовен и других построек, возведенных без единого гвоздя.

На Онежском озере находится красивейший памятник природы - гора Кивач с одноименным водопадом. Его высота составляет 11 метров.

Активный отдых в Карелии

Карелия - это рай для любителей активного отдыха. Здесь можно заниматься рафтингом, сплавляясь по быстрым горным рекам на надувных лодках. Популярен спуск по рекам на катамаранах и байдарках.

Зимой туристы катаются на собачьих и оленьих упряжках, снегоходах, лыжах. Летом проложено множество трекинговых маршрутов через карельские леса и вдоль живописных озер.

Национальная кухня

В Карелии есть что попробовать любителям вкусной еды. Здесь готовят изысканную рыбу из местных озер, ароматные дичь и грибы из карельских лесов.

Обязательно стоит отведать традиционные карельские пирожки, начиненные рыбой или ягодами. Из десертов популярны морошковый кисель, брусничный пирог или местное мороженое из северных ягод.

Где остановиться

Большинство туристов останавливаются на турбазах, в коттеджах или палаточных лагерях. Но можно и арендовать дом или квартиру. Вдоль Ладоги и Онего расположены уютные деревни, где сдаются гостевые дома с комфортом.

Куда поехать выходные в Карелии зимой

Зимний отдых в Карелии ничуть не уступает летнему. Серебряные ели, пушистый снег и ледяные узоры на окнах домов создают поистине сказочную атмосферу. Можно покататься на оленьих и собачьих упряжках, побывать в настоящей саамской деревне.

Куда поехать выходные в Карелии летом

Летом в Карелии царит разгар туристического сезона. Погода стоит солнечная, теплая, все зеленое. Из развлечений можно выделить сплавы по рекам, рыбалку, прогулки по лесу с сбором ягод и грибов. Обязательно стоит отдохнуть на берегу какого-нибудь живописного озера с белоснежным песком.

Транспорт для путешествий по Карелии

Лучше всего исследовать Карелию на арендованной машине. Это позволит останавливаться в самых живописных уголках, а не быть привязанным к определенному маршруту. Второй хороший вариант – велосипед или мотороллер, чтобы чувствовать окружающую природу и двигаться на любимой скорости.

Сувениры

Из Карелии принято привозить вкусные сувениры: варенье из ягод, хвойный сироп, кедровое масло, чай из трав и ягод. Из несъедобного - расписные деревянные изделия, пледы из шерсти оленей, керамика по мотивам карельского орнамента.

Типичными сувенирами из Карелии являются изделия местных умельцев из дерева, керамики, войлока и льна. Популярна расписная деревянная посуда, шкатулки, подсвечники из березы. А еще - всякие вкусности: варенье, чай, кедровое масло.

Бюджет на поездку

На выходные в Карелии можно уложиться в бюджет около 5000 рублей с человека. Это при условии недорогого размещения, использовании общественного транспорта и невысоких тратах на развлечения и питание. Конечно, можно путешествовать и дороже, если выбрать дорогой отель и активный отдых.

Куда поехать выходные из Санкт-Петербурга

Из Санкт-Петербурга удобно добираться в Карелию на машине, автобусе или поезде всего за 3-4 часа. Популярные однодневные поездки в Карелию из Петербурга: водопад Валаам, парк Рускеала, Сортавала. На выходные можно успеть добраться до Кижей или даже до Петрозаводска.

Петрозаводск - столица Карелии

Петрозаводск - крупнейший город Карелии, ее столица. Город расположен на берегу Онежского озера, откуда открываются живописные виды. В Петрозаводске можно осмотреть старинную набережную, погулять по новому променаду вдоль озера, посетить Круглую площадь с памятником Петру I.

Олонец - древняя столица Карелии

Мало кто знает, что до Петрозаводска столицей Карелии почти 400 лет был небольшой город Олонец. Он расположен на берегу Ладожского озера и сохранил свой старинный облик. В Олонце можно увидеть Воскресенский собор, первые каменные здания города.

Заповедник и водопад Кивач

На севере Карелии расположен знаменитый природный заповедник с живописным водопадом Кивач, который называют визитной карточкой республики. Высота водопада - 11 метров, расположен он на реке Суне в живописном месте.

Деревня лесорубов Выгостров

Интересно посетить музей деревянного зодчества и этнографический музей под открытым небом Выгостров. Это старинная деревня лесорубов на берегу Выгозера. Здесь представлены образцы карельской деревянной архитектуры и быта 19-20 веков.

Национальный парк "Паанаярви"

Любителей природы ждут незабываемые впечатления от поездки в национальный парк "Паанаярви". Это настоящая жемчужина Карелии с уникальными ландшафтами, чистыми озерами и разнообразным животным миром.

Куда поехать на выходные в России в 2024 году:

Озеро Сайма - жемчужина Заонежья

Одно из красивейших мест Карелии - озеро Сайма, что в переводе с карельского означает "светлое, ясное". Оно славится удивительно чистой водой и песчаными пляжами. По Сайме можно совершить увлекательный тур на катере или катамаране, а также порыбачить.

Медвежьегорск и его окрестности

Медвежьегорск - небольшой уютный город, расположенный на берегу Онежского озера. Рядом раскинулись живописные места: водопады Гирвас, Кивач, Кяппесельгское болото, гора Воттоваара. Медвежьегорск - отличная база для активного отдыха и походов.

Соловецкие острова

В состав Карелии входит удивительный архипелаг Соловецких островов в Белом море со знаменитым одноименным монастырем. Это место притягивает туристов со всей России своей суровой красотой и богатой историей.

Пудож - родина карельского эпоса

Небольшой старинный город Пудож, расположенный на берегу Онежского озера, считается родиной карельского фольклора и эпоса "Калевала". Здесь сохранились памятники старины, можно познакомиться с бытом карел XIX века.

Кемь и Кемские петроглифы

На берегу Белого моря в Карелии находится город Кемь, где в окрестностях обнаружены таинственные Кемские наскальные рисунки возрастом 4-5 тысяч лет. Это целая галерея уникальных петроглифов эпохи неолита под открытым небом.

Беломорско-Балтийский канал

Одно из уникальных технических сооружений Карелии - Беломорско-Балтийский канал, соединивший бассейны Балтийского и Белого морей. По каналу можно прокатиться на теплоходах или яхтах, любуясь карельской природой с видом на сотни шлюзов.

Олонецкая железная дорога

Еще один интересный памятник инженерной мысли в Карелии - Узкоколейная Олонецкая железная дорога длиной более 170 км от Санкт-Петербурга до Олонца. По живописным местам на ретропоезде можно прокатиться и сегодня.

Мраморный каньон Рускеалы

В центре Карелии находится удивительное творение природы - мраморный каньон Рускеалы протяженностью около 2 км. Это потрясающей красоты место привлекает тысячи туристов со всей России.

Деревня Киндасово на Валааме

На знаменитом Валаамском архипелаге сохранилась старинная деревня Киндасово - памятник деревянного зодчества 19 века. Здесь туристы знакомятся с особенностями жизни валаамских монахов и рыбаков.

Музейное собрание Русского Севера

В Петрозаводске работает замечательный музей "Русский Север", где представлены традиции, история, культура, этнография Карелии и Русского Севера. Экспозиция включает более полумиллиона экспонатов.

Кижи - жемчужина Русского Севера

Один из самых известных музеев под открытым небом России - архитектурный ансамбль Кижи на Онежском озере. 22 старинные деревянные церкви и часовни были перевезены и воссозданы здесь во всей красе. Главная достопримечательность - 22-главая Преображенская церковь.

Национальный парк "Водлозерский"

Этот заповедник хранит уникальную северную природу Карелии в первозданном виде. Здесь можно увидеть скальные обнажения, болота, сосновые боры и озера с чистейшей водой, а также редких представителей флоры и фауны.

Зимний туризм в Карелии

Зимой Карелия особенно живописна: пушистый белый снег, хвойные деревья, прозрачный голубой лед озер. Популярен активный отдых: катание на собачьих и оленьих упряжках, снегоходах, лыжные прогулки при ярком солнце и морозной погоде.

Рыболовный туризм

Рыболовы со всей России едут в Карелию за великолепной рыбалкой. Местные озера и реки богаты форелью, сигом, щукой, налимом. Организуются рыболовные туры на любой вкус - от недорогих на выходные до премиум-класса.

Горные лыжи и сноуборд

Любители активных видов спорта найдут в Карелии несколько горнолыжных курортов с развитой инфраструктурой. Самые известные - Гора Туаскюля в Тахко-Горе и Спасская Губа около Медвежьегорска.

Остров Кижи

Сам архитектурный музей Кижи располагается на одноименном живописном острове посреди Онежского озера. До него можно доплыть на теплоходе, что само по себе интересное приключение. На острове также есть несколько музеев и выставочных комплексов.

Водные прогулки по Карелии

Отдельно стоит сказать про развлечения на воде. Карелия богата красивейшими озерами, по которым можно покататься на кораблях, катерах, яхтах, водных велосипедах. Также популярен рафтинг и сплавы по рекам на байдарках и катамаранах.

Местная кухня

Карельская кухня отличается использованием даров северной природы: рыбы, дичи, ягод и грибов. Обязательно попробуйте форель, уху из сига, морошковый кисель, калитки с ягодами и выпечку с карельскими травами.

Легенды Карелии

Карелия богата легендами и сказаниями, многие из которых вошли в Карело-финский эпос "Калевала". Это истории о местных героях, богатырях, волшебных предметах и существах, отражающие культуру карел.

Заключение

В статье представлен рейтинг из 12 лучших направлений для короткого отдыха по стране. Рассматриваются такие места, как Куршская коса, Казань, Карелия, Кисловодск, Псков, Хакасия и другие. Даются идеи активного и расслабляющего отдыха, описываются достопримечательности и развлечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.