Аэропорт Шамбери. Полет на зимние курорты

Город Шамбери в департаменте Савойя находится между двух роскошных парков Баугес и Шартрез, возле озера Бурже и крупнейших зимних курортов. Это город искусства и истории, историческая столица Савойи и королевства Пьемонт. Сейчас Шамбери – это университетский город, очень динамичный и современный. Здесь проводится множество фестивалей: «Летний город», «Джаз», «Ночи трейлера».

В Альпы на самолете

Аэропорт Шамбери Савойя Мон Блан – это небольшой международный аэропорт, который находится возле города Шамбери в южных Альпах. Аэропорт расположен на высоте 234 метра над уровнем моря. Он имеет одну бетонную взлетно-посадочную полосу длиной 2020 метров и одну запасную грунтовую полосу длиной 700 метров.

Из аэропорта Шамбери (Франция) летают сезонные регулярные рейсы в Амстердам, Бирмингем, Кардифф, Лондон, Манчестер, Роттердам, Стокгольм. Прямых регулярных рейсов из Москвы в Шамбери нет. В департамент Савойи можно добраться самолетом с пересадкой в Женеве (Швейцария) или в Лионе. Минимальное время перелета составит 2 часа 56 минут. В зимний период из всех аэропортов Москвы в Шамбери летают чартерные прямые рейсы.

Самолеты в аэропорту

Описание аэропорта

Воздушные ворота на спортивные курорты и крупнейшие озера Франции имеют идеальное стратегическое расположение. Каждую зиму в регион прилетают несколько миллионов туристов. Терминал аэропорта может вместить до миллиона пассажиров и обеспечивает высокий уровень безопасности. Для пассажиров доступны многие услуги: бесплатная парковка, ресторан, магазин сувениров и так далее. Аэропорт оснащен взлетно-посадочной полосой в 2020 метров, которая может припарковать все типы самолетов

Аэропорт Шамбери считают еще и деловым аэропортом Альп. Его доступность и развитая инфраструктура привлекают растущую клиентуру.

Летная школа

В аэропорту работает летная школа, где квалифицированные инструкторы предлагают различные типы обучения: от базового сертификата до лицензии пилота. В летной школе вместе с инструктором можно совершить свой первый полет над горами. В летном клубе есть большой ангар, где разместился флот из восьми самолетов разных характеристик. Учебный центр также предлагает туристические полеты над районом Шамберен, Монблан, Шартрез. Здесь можно арендовать небольшие самолеты.

Аэропорт Шамбери

Дорога в аэропорт

Как добраться в аэропорт Шамбери? От Куршевеля дорога занимает 1 час 15 минут, от курорта L'Alpe d'Huez – 1 час 30 минут, от Val d'Isere – 1 час 45 минут. Регулярные шаттлы Trans'Neige доставляют туристов на горнолыжные курорты.

Адрес аэропорта Шамбери (Франция) - Savoie Mont Blanc, 73420 Viviers-du-Lac.

Аэропорт предлагает воспользоваться услугой автостоянки с 300 местами. Стоянка расположена прямо возле терминала и является абсолютно бесплатной, независимо от продолжительности парковки.

Общие правила и услуги

Для путешествия в аэропорту Шамбери необходимо иметь паспорт (если нужно – действующую визу), а также некоторые другие документы. Для путешественников с домашними животными важно знать, что в салон допускаются только мелкие особи. Однако, максимальный вес питомца, разрешенный для полета в салоне самолета, нужно уточнять у компании-авиаперевозчика. Многие компании не разрешают провозить домашних животных в салоне, за исключением служебных собак.

Взлетная полоса

Услуги аэропорта:

  • Бесплатный доступ в интернет на всей территории терминала.
  • Бесплатные туалетные комнаты.
  • Почтовый ящик (в терминале рядом с лифтом).
  • Банкомат у входа в терминал.

В аэропорту нет пункта обмена валюты, ближайший обменник находится в Шамбери и Экс-Ле-Бен.

Бары и рестораны

На первом этаже терминала находится новый ресторан Influence, который работает круглый год. Из ресторана открывается панорамный вид на склоны, а открытая кухня предлагает местные и европейские блюда. Ресторан работает с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00.

Для быстрых перекусов на первом этаже терминала располагается закусочная, где в зимний сезон предлагается широкий выбор бутербродов, напитков, пирожных и различных десертов.

Магазины

Сувенирный магазин в аэропорту предлагает множество идей для подарков, чашки, сумочки, головные уборы, алкогольные напитки и шоколадные конфеты. Время работы в субботу с 07.30 до 20.30, в воскресенье с 7.30 до 17.30.

Магазин Duty-Free предлагает различные товары класса люкс или крупных брендов: парфюмерию, косметику, табак и продукты для гурманов. Магазин позволяет сэкономить до 20 % от обычной цены на некоторые товары

В аэропорту Шамбери есть специальные места для организаций встреч и мероприятий в течение всего года: конференц-зал вместимостью до 110 человек (можно арендовать на несколько часов или целый день. Большой зал для мероприятий вместимостью до 700 человек.

Аэропорт среди гор

Отзывы путешественников

Туристы считают, что в зимний сезон аэропорт часто бывает переполненным, к стойкам регистрации образуются большие очереди, а повышенная система безопасности замедляет процесс прохождения таможенного досмотра. Еще одним неудобным фактором является небольшой размер аэропорта. Зоны вылета и прилета находятся в одном терминале, где собирается много народа. Трансфер на лыжные курорты стоит недешево.

С другой стороны, нет удобнее способа добраться на горнолыжные курорты, чем прилет в аэропорт Шамбери. Когда наплыв людей спадает, он становится уютным альпийским аэропортом с хорошим сервисом и удобной инфраструктурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.