Как повысить иммунитет травами: список эффективных народных средств

Защитные функции неустанно работают в организме человека, однако иногда иммунитет ослабевает, и чужеродные клетки и бактерии попадают внутрь. Ослабление этой функции связано со многими факторами. Возможно, человек питается вредной пищей, прошел курс лечения антибиотиками, живет рядом с зоной выброса радиационных и промышленных отходов и т. д. Негативно на иммунитет влияет стресс, усталость и другие негативные факторы.

Кашель мужчины

Если человек начал часто болеть, то нужно не только вылечить появившийся недуг, но и восстановить естественную защиту организма. Лекарственные травы, повышающие иммунитет, помогают довольно быстро и эффективно укрепить здоровье.

Общеукрепляющий комплекс

Специальные тонизирующие настойки помогают быстро активировать иммунитет организма. Согласно отзывам о том, как повысить иммунитет травами, использовать лекарственные сборы работают лучше, когда человек предварительно проведет профилактические мероприятия, которые можно разделить на два этапа:

  • 1 этап. На протяжении первого месяца необходимо выпивать ежедневно по 1-2 стакана натурального яблочного или морковного сока. При этом их нужно чередовать.
  • 2 этап. В течение еще 30 дней нужно продолжить чистку организма. Для этого раз в неделю необходимо выпивать каждые 3 часа по стакану морковного, свекольного, грушевого или яблочного сока.

После этого нужно приготовить тонизирующую настойку. Для ее приготовления необходимо смешать по 250 мл свекольного и морковного сока, меда и столько же жидкости из выдавленной редьки. Все компоненты заливают литром водки и разливают по бутылкам. Настаивать смесь нужно 2 недели. После этого состав следует принимать трижды в день до еды по столовой ложке.

Элеутерококк

Говоря о том, какие травы повышают иммунитет, стоит обратить внимание именно на это средство. По некоторым параметрам элеутерококк даже превосходит женьшень. Он используется для лечения теми, кто страдает от истощений нервной системы, переутомления, неврастении, психастении, бессонницы, ангиоспазмов, гипотонии, начальной формы атеросклероза и многих других заболеваний.

Ягоды элеутерококка

Данное средство можно приобрести в аптеке, но лучше приготовить состав своими силами. Для этого достаточно смешать в равных долях перетертые корневища элеутерококка и 40-процентный спирт. Состав необходимо настоять на протяжении недели. После этого жидкость фильтруется. В итоге получается экстракт коричневого цвета и с непривычным запахом, его необходимо принимать по 20-30 капель трижды в день до завтрака, обеда и ужина. Подобный курс восстановления составляет месяц. Согласно отзывам, некоторые дополнительно принимают небольшие дозы снотворного на ночь. Однако в этом случае стоит быть осторожным.

Чтобы повысить иммунитет травами, нужно следить за тем, чтобы между курсами лечения был перерыв порядка месяца, чтобы компоненты не накапливались в организме сверх меры. При правильном приеме экстракт элеутерококка поможет активировать ЦНС, повысить двигательную активность, улучшить зрение, избавить от влияния стресса и т. д.

Чтобы повысить иммунитет травами также рекомендуется готовить тоник их этого средства. Для того нужно залить литром водки 100 г корневищ растения и убрать в прохладное темное место. Хранить тоник в холодильнике не стоит. По истечении двух недель средство можно начать принимать трижды в день по 1 чайной ложке. Принимать такое лекарство следует не более 4 месяцев.

Чистотел

Говоря о том, какие травы повышают иммунитет, стоит обратить внимание на это народное средство, которое можно найти почти на любом садовом участке. Для приготовления настойки нужно собрать чистотел в период цветения растения. Полученный натуральный продукт необходимо пропустить через мясорубку и отжать сок. Эта жидкость смешивается с водкой в равных пропорциях. 15 капель готового настоя ежедневно нужно добавлять в стакан чая и выпивать на голодный желудок утром.

Курс лечения составляет неделю. Проводить подобные профилактические процедуры с использованием чистотела рекомендуется дважды в год.

Крапива

Тем, кого интересует, какие травы повышают иммунитет у взрослых, рекомендуется готовить настой из этого «жгучего сорняка». Для этого нужно измельчить 200 г крапивы и залить 70-процентным спиртом. Спирта нужно взять 0,5 литра. Бутылку нельзя закрывать стандартной крышкой. Лучше перевязать горлышко марлей. Сначала настой нужно поместить на окно. В течение суток на жидкость должно оказывать воздействие солнце. Через день настой перемещается в темное место и каждый день взбалтывается.

Лист крапивы

Когда состав будет готов, нужно его процедить, отжать и отфильтровать. Принимать средство рекомендуется по чайной ложке за полчаса до еды и перед сном. Такой настой поможет повысить иммунитет, тонизировать и укрепить организм. Особенно данный настой рекомендован пожилым людям.

Мордовник обыкновенный

Говоря о травах, повышающих иммунитет у женщин и мужчин, стоит обратить внимание на этот эффективный настой. Для этого нужно смешать в равном количестве семена мордовника и 70-процентный спирт. Принимать средство нужно по 10-15 капель дважды в день за полчаса перед приемом пищи. Такие профилактические мероприятия нужно проводить не дольше месяца. После этого обязательно делается перерыв.

Такой настой прекрасно тонизирует и укрепляет организм. Подобное средство используется для лечения параличей при механических повреждениях. Также настой помогает тем, кто страдает от пониженного давления крови, радикулита и периферического паралича.

Стеркулия платанолистная

Чтобы повысить иммунитет травами, необходимо измельчить 20 г листьев этого растения и залить 100 мл 70-процентного спирта. Жидкость настаивается 14 дней. После этого средство фильтруется и хранится в темной посуде. Принимать лекарство нужно по 20-30 капель в сутки утром, днем и вечером. Употреблять такой настой можно не более месяца.

Стеркулия повышает иммунитет, отлично тонизирует организм. Ее используют те люди, которые страдают от астении, хронических или истощающих патологий. Также средство помогает при умственных и физических переутомлениях. Помогает трава и при гипотонии. Однако на ночь пить лекарство врачи не рекомендуют.

Корень аралии маньчжурской

Используя травы, повышающие иммунитет у взрослых и детей, стоит придерживаться дозировки. Это касается также этого растения. Чтобы приготовить лечебный настой, необходимо измельчить 20 г сырья и залить 70-процентным спиртом. Жидкость нужно хранить 2 недели в темной посуде. После этого настойку процеживают, отжимают и фильтруют. После этого состав нужно хранить в темном холодном месте.

Принимать полученное средство рекомендуется при появлении депрессивного состояния. Дозировка составляет 30-40 капель несколько раз в день. Профилактический курс составляет 25 дней. После этого необходимо сделать перерыв в 2 недели.

Однако, говоря об этой траве, повышающей иммунитет человека, стоит учитывать, что данное средство нельзя использовать при бессонницах и повышенной возбудимости. Также запрещено использовать средство при лихорадке и проблемах с сердечно-сосудистой системой. Нельзя использовать аралию при проявлении брадикардии.

Женьшень

Чтобы повысить иммунитет травами, многие рекомендуют использовать именно это растение. Как правило, используют его корни. Есть несколько способов использования лекарства. В первую очередь можно принимать аптечный спиртовой настой. Его нужно принимать по 10 капель дважды в день до еды. Такое средство рекомендовано при неврастениях, переутомлениях, усталости, проблемах с сердечно-сосудистой системе, сахарном диабете и других патологиях. Курс лечения составляет не более 40 дней. После этого обязательно делается двухнедельный перерыв. Однако рекомендуется проводить подобное профилактическое лечение не чаще 2-3 раз в год.

Корень женьшеня

Подобные лекарственные составы готовятсягбез особых усилий. Для этого нужно залить 50 г корней растения 3 чайными ложками подслащенной холодной воды. После этого средство опускается в бутыль и заливается водкой (0,5 литра). Средство настаивается 20 дней в темном месте. После этого нужно принимать настой по 20-30 капель несколько раз в сутки за полчаса до приема пищи.

Принимать такие травы, повышающие иммунитет у взрослых и детей, рекомендуется при проблемах с ЦНС для того чтобы повысить свою работоспособность, избавиться от стрессового состояния. Кроме этого средство обладает общеукрепляющим свойством. Дополнительно улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, а также при диагностировании атеросклероза. На Востоке данное средство часто используют женщины для того, чтобы продлить молодость.

Родиола розовая

Также это растение часто называют золотым корнем. Средство стимулирует работу центральной нервной системы, деятельность головного мозга человека, помогает нормализовать обменные процессы в организме. Благодаря этой траве повышается физическая работоспособность мышц. Родиола улучшает защитные функции организма. Благодаря этому человек становится более устойчивым к негативным факторам окружающей среды. Также это растение является прекрасным противовоспалительным средством.

Благодаря этому растению у ребенка или взрослого значительно повышается работоспособность, улучшается память.

Чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо измельчить корни растения и залить их 50-процентным спиртом. Компоненты смешиваются в равном соотношении. Готовый состав темного цвета рекомендуется принимать в те дни, когда человек испытывает повышенные нагрузки, рекомендуется принимать по 5-10 капель. Если человек страдает от гипотонии, депрессии или совсем недавно перенес заболевание ОРЗ или гриппом, то нужно немного увеличить дозировку. В этом случае нужно принимать 20-25 капель настойки в сутки. Курс лечения составляет две недели, но не более.

Ягоды и курага

Если использовать подобные натуральные средства, то можно тонизировать организм, повысить защитные функции и насытить его необходимыми витаминами. Для этого нужно приготовить специальный сбор трав, повышающий иммунитет. Нужно смешать по 100 г мяты, иван-чая, мелиссы и цветков каштана. После этого все компоненты измельчаются. Пять столовых ложек готового состава высыпаются в емкость с толстым дном и заливаются литром кипятка. После этого смесь отправляется на плиту и на медленном огне доводится до кипения. На следующем этапе отвар нужно укутать полотенцем и настаивать несколько часов. После этого жидкость процеживается и смешивается с двумя литрами компота. Его можно приготовить из любых ягод. Полученный напиток рекомендуется ежедневно употреблять по пол-литра за 30 минут до приема пищи.

Разные сухофрукты

Также можно приготовить и другое вкусное лекарство. Для этого нужно перемолоть 0,5 кг ягод клюквы, добавить в них стакан грецких орехов и четыре очищенных яблока. Полученный состав заливают 100 мл воды и добавляют 0,5 кг сахара. После этого состав отправляется на плиту и доводится до кипения на маленьком огне. В процессе приготовления лекарства жидкость нужно постоянно помешивать. А затем состав переливается в чистую емкость с крышкой. Принимать такое лекарство нужно по одной ложке в течение дня. Средство можно записать несладким чаем.

Также согласно отзывам, высокой эффективностью обладают и сухофрукты. Для того чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо перемолоть по полкилограмма изюма, грецких орехов, кураги и чернослива. В смесь нужно добавить столько же меда и тщательно перемешать состав. После этого лекарственный "десерт" хранится в холодильнике в емкости с крышкой. Принимать средство нужно по одной ложке на голодный желудок, за полчаса до приема пищи. При желании чернослив можно заменить два лимона с кожурой, провернутых через мясорубку.

Красная свекла

Рассматривая травы, повышающие иммунитет при онкологии и других патологиях, многие рекомендуют обратить внимание на этот полезный овощ, который помогает при недугах ничем не хуже лекарственных сборов.

Красная свекла

Для профилактики и повышения защитных функций организма рекомендуется принимать по 100-200 мл свежего свекольного сока. Этот овощ прекрасно помогает при борьбе с опухолями и другими опасными патологиями. Однако нужно учитывать, что данное средство приводит к снижению артериального давления, поэтому его стоит с осторожностью принимать людям, страдающим от гипертонии. Если употреблять свеклу в больших количествах, то это может спровоцировать спазм сосудов головного мозга человека. Также при передозировке таким лекарственным средством можно вызвать проблемы с пищеварением.

Алоэ

Если говорить о травах, повышающих иммунитет для детей, стоит учесть, что малышам ни в коем случае нельзя давать средства в виде спиртовых настоек. Поэтому лучшим решением будет использования алоэ. Это растение обладает самым меньшим количеством побочных действий. Однако если в доме есть алоэ, то это еще не означает, что оно обладает целебными свойствами. Для того чтобы «активировать» действие этого растения, нужно поместить весь горшок с кустом в холодильник на 2-3 часа.

Куст алоэ

После этого нужно срезать листья алоэ, перемолоть или натереть их на мелкой терке. Должна получиться кашица. Полученная смесь заливается водой и оставляется в темном месте на несколько часов. После этого нужно отжать целебный сок и пить его по одной столовой ложке перед приемом пищи.

Однако при приеме любого натурального средства стоит убедиться, что у больного нет аллергии на выбранный продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.