Чем отличается кастрация от стерилизации - особенности, описание и отзывы

Для чего заводят питомцев? Большинство тех, кто их любит, ответят, что для души. Кто-то для души, а кто-то - для разведения.

Почему одни соседи разводят кошек, другие - собак, а мы чем хуже? Ничем, конечно же. Просто у соседей питомец породистый, а у нас живет обычная дворовая Мурка. Когда мы думаем о том, что хотим пушистое потомство, то в голове рисуются самые радужные перспективы. Малышей от Мурки расхватают, как горячие пирожки. Реальность болезненна. Никому обычные непородистые котята не нужны. Чтобы не пришлось принимать решение об усыплении, отдавать в приют или "добрым" бабушкам-коробочницам, следует кастрировать или стерилизовать свою Мурку. Чем отличается кастрация от стерилизации у кошек и собак? Об этом подробно рассказано в статье.

После операции

Понятие стерилизации

Что такое стерилизация? Это перевязка маточных труб у кошки. Или семенных протоков у кота.

Репродуктивные органы животных, при этом, не затрагиваются. Соответственно, функции их остаются прежними. Стерилизация не влияет на наступление охоты. Единственным преимуществом ее является отсутствие потомства.

Стерилизация кота

Понятие кастрации

Чем отличается кастрация кошек от стерилизации? При кастрации удаляются органы размножения. В случае кошек - это матка и яичники. Раньше удалялись только яичники. Но в связи с тем, что участились случаи заболеваний матки даже у молодых кошек, теперь вырезают все.

Для кота кастрация - это удаление семенников. После кастрации кот перестает метить территорию и реагировать на соседских кошек (если у него есть такая возможность). Стерилизованный кот способен убежать из дома на поиски приключений, так как инстинкты никто не отменял. Кастрированный лишается этих самых инстинктов вместе с репродуктивными органами.

Кастрация проходит под наркозом

Плюсы и минусы стерилизации

Итак, преимущества стерилизации:

  • Проводится под местным обезболивающим. Животное не пострадает от наркоза.
  • После процедуры ни кот, ни кошка не смогут иметь потомства.

Ее недостатки:

  • Функции репродуктивных органов не утрачены. Что стоит за этими словами? Кошачьи концерты, попытки кота убежать из дома на поиски дамы сердца. Кошка "страдает" хуже. Ее вопли слышат все соседи. А каково хозяевам находиться в одной квартире с такой "страдалицей"?
  • Как кот метил территорию, так и будет продолжать метить. Стерилизация - не панацея от его выходок.
  • Из-за того, что органы функционируют, а удовлетворения своих нужд животное не получает, оно испытывает стресс. Это приводит к тому, что любимец отказывается от еды, худеет. У котов может развиться мочекаменная болезнь.

Плюсы и минусы кастрации

Чем хороша стерилизация, и чем она плоха, мы выяснили выше. Теперь переходим к кастрации.

Преимущества кастрации:

  • Удаляются репродуктивные органы. Кошка перестает требовать кота, изводя криками всю семью и соседей. Кота не интересуют "подружки". Следовательно, он не пытается убежать из дома и не закатывает концертов.
  • Кастрированные питомцы живут на несколько лет дольше. Бытует мнение, что после кастрации животное толстеет. При правильном кормлении кот или кошка не превратятся в колобка.

Недостатки:

  • Чем отличается кастрация от стерилизации котов и кошек? Тем, что она проводится под наркозом. Это сильная нагрузка на организм. После процедуры хозяин должен внимательно наблюдать за любимцем. Животное двигается, словно в замедленной съемке и плохо соображает. Прыгнет на высокий шкаф, силы не рассчитает и упадет. Этого нельзя допускать.
  • Не следует кастрировать пожилого питомца. Сердце может не выдержать наркоза.

Итак, стерилизация или кастрация кошки: в чем отличие? Мы видим, что лучше кастрировать питомца, нежели стерилизовать. В первом случае животное лишается репродуктивных органов. Во втором, просто не сможет иметь котят.

А как у собак?

Чем отличается кастрация от стерилизации у собак? Все то же самое, что и у кошек. Кастрация лишает животного органов репродукции, а его хозяев проблем. Стерилизация менее гуманна, так как собака не сможет давать потомства. В остальном никаких изменений не произойдет. Те же течки у сук и попытки к бегству у кобелей.

Операция для собаки

Акции протеста

Почему многие хозяева против кастрации или стерилизации своего питомца? Основные причины таковы:

  • Это против природы.
  • Кошка должна испытать счастье материнства.
  • Хозяева хотят котят или щенят.
  • Нет средств на операцию.
  • Хозяева считают, что лишат питомца единственной радости.
  • Планируют продавать котят или щенков.

Предлагаем разобрать каждый пункт.

Счастье материнства

Самый железный аргумент, который приходится слышать. Почему-то хозяева уверены: кошка просто мечтает быть матерью. По четыре раза в год. Мечта всей жизни любого животного - рожать бесконечно.

Никакого счастья кошка не испытывает. У нее заложен инстинкт, она вынуждена выполнять свои функции. Не надо очеловечивать животное, не каждая женщина хочет быть матерью, что уж о кошке говорить.

Это желание хозяев

Кошка родила шесть котят или собака - щенят, без разницы. Куда их девать? Хозяева настроены оптимистично - по знакомым раздадут. Питомцы растут, а знакомые не торопятся обзаводиться новым другом.

Тогда хозяева выставляют объявление о котятах или щенятах в Интернете на специальных досках объявлений. Прежде чем решить, что "мы хотим котяток", не лишним будет открыть любую доску бесплатных объявлений в Интернете и посмотреть на их количество в разделе "отдам котят".

Отдадим бабушкам. Сидят такие около рынков с коробками, а в коробках котята и щенки. Если их не разобрали за день, то коробки завязываются и выбрасываются в ближайший подвал или лесополосу. Иногда эти коробки оставляют открытыми, но все равно котята и щенки в них обречены. Хотите такой судьбы котятам от своей кошки? Голодной смерти в подвале? Медленной и мучительной от рук жестоких людей? Или от зубов бездомных собак? Умолчим о том, сколько их погибает от болезней и травм. Это в том случае, если им еще удастся выбраться из коробки.

Результат "хотим котяток"

Зачем кота радости лишать?

Вряд ли питомец испытывает счастье, когда сражается с другими котами за даму сердца. Приходит домой весь поцарапанный, тощий и голодный. Приносит блох или подхватывает какие-либо болячки. Не рад он и тому, что сбежал из дома. А теперь не знает, что дальше. Оказавшись на улице, домашний кот испытывает страх и стресс. Он не в состоянии защититься от опасности. И хорошо, если он спрячется в подвал, а хозяева заметят отсутствие питомца. И пойдут на улицу искать его, зовя по имени. И хорошо, если кот сообразит выйти из подвала, услышав голос хозяина. Если нет, что тогда?

Операция решит много проблем

Нет денег на операцию

Чем отличается кастрация от стерилизации? Кроме того, что перечислено выше, еще и ценой. Стерилизация дешевле. Ее стоимость равняется одному походу в торговый центр семьей на выходных. Или одному походу в хорошее кафе.

Совсем нет денег? Можно начинать копить, едва обзаведясь котенком. Если же средства не позволяют обеспечивать хороший уровень жизни питомцу, то зачем тогда заводить кошку или собаку?

Продажа щенков

Или котят. Это самый "больной" вопрос. Кошка или собака без документов и не имеет племенной ценности. Помет, полученный от таких животных, не купит человек, который хотя бы немного разбирается в этом. А сейчас растет количество людей, которые хотят держать в доме собаку и кошку шоу-класса.

Выручить большие деньги за котят или щенков без родословной не удастся. Людей, которые разводят породные фенотипы, называют грубым словом "разведенцы".

Возраст для операции

Если планируется кастрация кота, в каком возрасте стерилизовать или кастрировать домашнего любимца? Кошку или суку - после первой течки. Кота или кобеля не ранее полугодовалого возраста. Не рекомендуется проводить операцию животным старше 8 лет.

Кастрированные животные живут дольше

Заключение

Мы разобрались с тем, чем отличается кастрация от стерилизации кошек: описание обеих процедур дано выше. Выделим основные аспекты:

  • Стерилизация - это перевязка маточных труб у кошек или сук, и перевязка семенных протоков у кота или кобеля.
  • Кастрация - это удаление яичников и матки у кошек или сук, и удаление семенников у кота или кобеля.
  • Процедуру можно проводить в возрасте животных от 6 месяцев до 8 лет.

Теперь вопрос о том, чем отличается кастрация от стерилизации, не должен вызывать замешательства. Напомним, что кастрация любимого питомца куда гуманнее, нежели стерилизация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хотели как лучше, а получилось как всегда. С какого перепугу стерилизация делается под местной анестезией? Кошке, полостная операция, под местной анестезией? и с чего оно дешевле? про возраст отдельно. Уже давно доказано многочисленными клиническими исследованиями, что кастрацию нужно делать ДО первой течки. Чем раньше, тем лучше. Верхней границы по возрасту нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.