Советская поэтесса Раиса Солтамурадовна Ахматова - биография, творчество и интересные факты

Советская поэтесса Раиса Солтамурадовна Ахматова была искренне душевным и чутким человеком. Любила свою родину, писать стихи. Раиса Ахматова - не только поэтесса, но и известный общественный деятель. Многое сделала для своей страны и своего народа.

Раиса Ахматова - человек с большой буквы

Вдохновение души

Раиса Солтамурадовна Ахматова - очень талантливая поэтесса. Поэзия - отображение ее жизни. Переживания поэтессы и ее твердый характер отображены в строках. Жизнь и творчество Раисы Ахматовой в ее стихах. Это настоящее сокровище, от которого получают удовольствие тысячи людей.

С самого детства любила литературу. Духовная красота Раисы неиссякаема. Ее отношение к родине и народу свято. Чтобы понять все это, нужно почитать произведения Раисы.

Творческий путь

Раиса Солтамурадовна Ахматова (1928-1992) росла обыкновенной девочкой. Была ученицей Грозненского педучилища. Когда закончила учебу в училище, поехала по распределению работать в школу в Казахстане. С 1956 г. Раиса - журналист. В 1958 г. Ахматова трудится на курсах литературы. Поэзией занялась очень рано. Началом творчества Раисы Ахматовой считается вторая половина XX века.

В это время Чеченская АССР становилась независимой страной, поэтому добиваться успехов в творчестве Раисе было трудно. Судьба поэтессы сложная. Юную Раису вместе с другими людьми выселили с ее земли, и она вынуждена была расстаться с родиной. Именно в то время поэтесса училась в 9 классе, когда в 44-м вместе с родными ее отправили в Среднюю Азию. В Казахстане она провела долгие годы. Переселенцы в то время трудились в колхозе. Среди них была и Раиса.

"Дорогая Республика" - первый сборник стихов Раисы Ахматовой. Умение нести родину в своем сердце

Истинно одухотворенный человек

Потом она вернулась на родину. Прошло с тех пор два года, поэтесса выпустила свою первую книгу под названием "Дорогая республика". Книга издавалась сначала на родном языке поэтессы: чеченском, потом и на русском языке. Поэзия очень нравилась молодежи, и не только. Раиса Ахматова писала очень искренне, по-юношески. Ее произведения были просты и естественны. Благодаря этому стихи поэтессы очень любили простые люди. Читая поэзию Ахматовой, люди еще больше ценили дружбу, красоту и верность. В современном мире стихи Раисы занимают особое место в литературе, несмотря на то что написаны были в иное время.

Поэзия души

Вся поэзия Раисы очень душевная. Не верить ей невозможно. Ахматова Раиса Солтамурадовна – человек с большим талантом. Она сумела создать стихи, которые очень любят и в наше время. Немного позже во многих городах издавались книги Раисы Ахматовой, ее собрание стихотворений и поэм можно было читать как на родном языке поэтессы, так и на русском. Кроме того, для поэзии в Чеченской республике эти произведения стали чем-то новым. В лирике Раисы Ахматовой было много написано о женщине-горянке. Она в представлении поэтессы стоит наравне с мужчиной.

Все произведения Раисы Ахматовой четко отображают внутренний мир героинь ее творений. Поэтесса рисовала образ женщины, свободной и сильной, любившей родину, свой народ. Она обращалась к людям с призывом сохранять дружеские отношения, с уважением относилась к простым труженикам и их труду. Большую популярность заслужило стихотворение «Судьба»

Строчки как будто рассказывают о нелегком жизненном пути поэтессы. Без труда можно заметить, что жизнь не жалела ее и не раз бросала Раисе свой вызов. Только переживший множество испытаний человек может так коротко и сильно описать свой жизненный путь. Большое искусство в нескольких строчках – отличительная черта Раисы Солтамурадовны. И ее смелый ответ.

Умение идти на компромисс

Стихотворение талисман

Почти во всех стихотворениях звучат слова, где поэтесса говорит о своих жизненных трудностях, которые пришлось пережить. Но вместе с тем звучат слова победы над невзгодами. Раиса смело отвечает судьбе и бросает вызов ей, преодолевая все преграды. Удивительно, но несколько коротких строчек этой удивительной женщины учат мудрости и смелости в жизни больше, чем многословные рассказы. Биография и творчество Ахматовой Раисы Солтамурадовны характеризуют ее как очень душевного человека, любившего свою родину и своих соотечественников. Многие стихотворения Раисы Ахматовой знают и читают во всем мире.

Стихотворение «Талисман» написано после множества размышлений о величии, почтительности и чести. Как чистая вода, абсолютно отражен в нем основной образ Раисы Ахматовой. Сильная и смелая женщина смогла удержаться на ногах перед всеми невзгодами жизни. И давно не верит талисманам. Как будто сама Раиса рассказывает о себе. В этом произведении отражена твердость ее характера и отношение к жизни. А также правда, с которой она делает каждый свой шаг, вера, с которой живет «и в счастье, и в беде». Заслуживает самых теплых комментариев стихотворение «Я сохраняю письма прежних лет». Из первых же строк произведения узнаем о сокровенном чувстве, которое хранила в сердце поэтесса. Все давно прошло, но в душе еще жива любовь. Хоть «даже память замели метели», но все–таки жива любовь. Читатель, узнавая о незаконченной истории любви Раисы, переживает свою, первую, может быть, тоже незаконченную любовь. Вся биография Ахматовой Раисы Солтамурадовны наполнена этим чувством и переживаниями.

Любовь в творчестве Раисы Ахматовой

Поэзия ее души

С огромной нежностью передает тревогу о своей любви поэтесса. Она рассказывает о смелости любить, и мы ясно понимаем все величие и красоту этого чувства в душе поэтессы. Гордость за него несет в своем сердце Ахматова. Любовь для нее – святое чувство, всегда оберегающее и возвышающее.

Невозможно остаться равнодушным к легендарному стихотворению «Откровение». «По крупицам собирающая чудо», самые добрые и нежные слова посвящает родной чеченской земле. Она пишет, что привязана к своей земле и родине. Кроме того, верит в свой народ и надеется на его признание. Тема сыновнего отношения к родной земле и народу – основная в творчестве Раисы Солтамурадовны. Оно чувствуется во всех ее произведениях. Так же как и то, что переживала поэтесса. Читая стихи Раисы, можно сказать о ее жизни очень много. Одним из главных вопросов в произведениях Раисы Солтамурадовны стала тема сплоченности и дружбы людей в стране.

Произведения поэтессы – часть культурного наследия народа

Абсолютная честность в жизни и творчестве

В произведении Раисы Ахматовой «Сибирь» написано о предназначении творца выражать мысли и жить для людей. Она способствовала сплочению между народами. Ее писательская работа и характер всегда выражали положительные эмоции и излучали тепло. Потому уважали писательницу и в других странах. В стихах "Тиса", "Селенга", "Ереван", "Махачкала" и др. описаны красота и необъятность Кавказа.

Раиса Солтамурадовна - народный и политический деятель

Кроме поэзии, Ахматову Раису Солтамурадовну интересовала социальная, народная и общественная работа. Поэтесса интересовалась этой деятельностью в своей республике и во всем мире.

Раиса Ахматова очень долгое время занималась работой председателя сообщества литераторов у себя на родине. Она плодотворно трудилась над тем, чтобы развивалась и процветала литература в ее стране. Кроме этого, она участвовала в управлении сообщества литературных деятелей. За активную работу поэтесса избиралась на должность депутата Верховного Совета.

22 съезд

Также занимала пост руководителя в Верховном Совете Чечено-Ингушской АССР. После этого Раиса Солтамурадовна избиралась на должность делегата 22 съезда КПСС, исполняла обязанности на руководящих постах среди членов комитета советских женщин. Отмечена за хорошую работу и в обществе дружбы восточной Азии. В трудное для страны время Раиса принимала активное участие в работе советского комитета по вопросам защиты мира. Поэтесса в то время очень много сделала для развития общественного движения за разоружение и борьбу за мир. За свой труд в политической жизни, а также за творческие успехи поэтесса была удостоена разных наград.

Анна и Раиса Ахматовы

Ахматова Анна и Ахматова Раиса

На страницах литературы имя Ахматовой Раисы Солтамурадовны встречается не один раз. Поскольку поэтесса имела однофамилицу – Анну Ахматову, имеет место интересный случай. Однажды, на литературной встрече, Анна Ахматова столкнулась со своей однофамилицей – Раисой Ахматовой. Анна была приятно удивлена и предсказала Раисе огромное будущее. Все сбылось: в последующее время были изданы стихотворения Раисы Ахматовой, получившие огромную популярность. Ими восхищались в то время и в последующие годы. Ее поэзию любят и сейчас. В произведениях Раисы Солтамурадовны присутствует неиссякаемый нравственный максимализм, гордость и нежелание идти на компромисс.

Такой была жизненная позиция поэтессы. За всю свою жизнь поэтесса собрала огромную библиотеку. В ней было много стихов. С ними она не расставалась до последнего дня. Жизнь и творчество Раисы Ахматовой навсегда останутся в сердцах людей и в истории литературы как на родине поэтессы, так и во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.