Уругвай: официальный язык, этимология, символы государства, история, политический строй, экономика и внешняя политика

Уругвай - государство, расположенное в Южной Америке. Его ценят и любят туристы за красивые пляжи, фестивали гаучо, парки и ботанические цветущие сады, уникальную колониальную архитектуру городов. Официальным языком Уругвая является испанский.

Вид сверху на Уругвай

История страны

Первое название государства – Banda Oriental, что в перероде с испанского языка означает «Восточная полоса». В то время это была колония вице-королевства Перу, а затем - Рио-де-ла-Плата. В 1828 года Уругвай получил независимость и современное название. На сегодня преобладающая часть населения страны - это испаноязычные христиане. Еще в стране живут итальянцы. Это и определило то, какой официальный язык в Уругвае.

Политическая структура

Столица государства

Уругвай - республика. Глава государства — президент. Его избирает население на пять лет. Причем повторной избрание на второй срок по закону страны недопустимо. Парламент Уругвая - Генеральная ассамблея. Она состоит из двух палат: верхняя - Сенат, нижняя - Палата представителей. Каждый департамент страны должен иметь в палате, как минимум двух представителей. Срок полномочий членов палаты составляет пять лет. На текущий момент в стране пять основных политических партий.

Этимология

Этимология названия страны вполне проста. Государство назвали так же, как и реку, которая его пересекает – Уругвай. Ее название в свою очередь происходит из языка гуарани и переводится с него, как «река разноцветных птиц».

Символы государства

Герб страны

Герб Уругвая — это символ страны. Он был принят официально более ста лет назад. Его прообразом стал герб столицы XVIII века. Он состоит из овала, разделенного на четыре части, над которыми восходит солнце. Его обрамляют две ветви оливы, скрепленные лентой. В одной четверти изображены золотые весы, другая содержит гору Монтевидео с крепостью на ее вершине. В нижних четвертях нарисована лошадь на серебряном поле и золотой бык. Они являются символом свободы, богатства и достатка соответственно.

Самый распространенный камень в Уругвае - аметист и агат. Среди местных жителей наиболее ценится минерал фиолетового оттенка.

Архитектурный монумент "Пальцы" - еще один символ Уругвая. Как бы странно это не звучало, но по задумке создателя, это памятник утопленнику, утонувшему в песке на пляже, словно в океане.

Основные факты

Население Уругвая по состоянию на 2010 год составляет около 3,5 миллионов человек. Причем 92 % - городские жители. Довольно высок уровень грамотности – 98 %. Что касается расово-этнического состава: 88 % - белые, 8 % - метисы и 4 % - мулаты. Средняя продолжительность жизни в стране тоже достойная: 80 лет у женщин и 73 года у мужчин.

Население страны

Официальный язык Уругвая - испанский. На северной границе страны жители говорят на диалекте портуньол. Он представляет собой смесь испанского и португальского языка, позволяет и уругвайцам, и бразильцам беспрепятственно общаться друг с другом.

До колонизации Уругвая на его территории обитали племена индейцев чарруа. Они не сохранились как отдельный народ, их язык был утерян. Сегодня в стране проживают лишь метисы - их потомки.

Портуньол

Неподдельный интерес для лингвистов представляет портуньол. Этот диалект придумали жители Уругвая, которые проживали и живут на границе с Бразилией. Официальным языком Уругвая является испанский, Бразилии – португальский. Оба они принадлежат к романской группе и имеют похожий словарный запас. Продолжительное общение между жителями соседних государств привело к возникновению диалекта портуньол, который помогает соседствующим народам вести торговлю и сотрудничать между собой. Портуньол существует также на границе Португалии и Испании. Европейские жители часто используют комбинированные языки для общения между собой. На портуньол даже написаны некоторые произведения художественной литературы.

Язык общения

Какой язык в Уругвае является официальным, а какой язык нужно знать для общения путешествующему человеку? Туристу для поездок по Уругваю желательно знать государственный язык страны. Хотя для справедливости стоит отметить, что знание английского языка выручит в любой ситуации. Информация на международном языке есть в столице Уругвая во всех туристических зонах. Если турист будет знать несколько приветственных фраз на официальном языке Уругвая, испанском, то общение с местным населением будет складываться проще. Иначе придется почти во всех магазинах и в других общественных заведениях объясняться на пальцах.

Экономика

Столица Уругвая

Уругвай на сегодняшний день признан одной из наиболее развитых стран Латинской Америки. Конечно, в первую очередь, это касается экономики государства. По объему ВВП на душу населения Уругвай занимает третье место в Латинской Америке и девяносто четвертое в мире.

Экономика государства базируется на экспорте продукции животноводства, сельского хозяйства и рыболовства. Сельскохозяйственные территории Уругвая занимают почти всю площадь страны, из них пастбища - около четырнадцати миллионов гектаров. В Уругвае стремительно развивается животноводство. Большая часть рогатого крупного скота идет на экспорт. Главные культуры, выращиваемые в стране, - пшеница, рис, тростник, кукуруза. Местные жители выращивают виноград и некоторые цитрусовые.

Примерно три четверти всех компаний страны сосредоточены в столице Уругвая - Монтевидео.

В Уругвае бесплатное образование. В школе абсолютно всем детям выдают ноутбуки. В Уругвае очень любят детей, трепетно заботятся о них. Отпуск по уходу за ребенком составляет всего три месяца, которые можно взять до или после его рождения. В ясли детей берут с трех месяцев. В двенадцать часов, когда заканчиваются уроки, около каждой школы выставляют знаки, предупреждающие водителей о движение детей. Около каждого учебного заведения несут дежурство полицейские. Почти все население этого самого маленького государства Латинской Америке умеет читать. Самое большое количество пользователей виртуальной сетью в Латинской Америке проживает в Уругвае.

Внешняя политика

Страна является членом ООН и его дочерних организаций, а также ЛАИ (латиноамериканской ассоциации интеграции) и ОАГ (организация американских государств). Уругвай тесно сотрудничает с соседними странами, прежде всего с Парагваем, Аргентиной и Бразилией.

Правительство склонно поддерживать коллективное решение проблем международного уровня. Это связано с тем, что страна находится между двумя более крупными государствами – Бразилией и Аргентиной, которые неоднократно в прошлом вторгались на ее территорию.

Итоги

Улица Уругвая

Уругвай – страна, подходящая для отпуска в любое время года. Здесь мягкие и теплые зимы, солнечное лето, и нет промозглого сезона дождей. Официальный язык Уругвая - испанский. На границе с Бразилией местные жители Уругвая говорят на особом диалекте, являющемся смесью испанского и бразильского.

Кстати, приведем пару любопытных для туриста фактов об Уругвае. Здесь находится самый известный на материке нудистский пляж и отель, номерной фонд которого представлен сорока комнатами. Четыре года назад в Уругвае, в единственной стране в мире, было разрешено выращивание и употребление марихуаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.