"Колме": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги, состав

Препарат «Колме» активно применяют для лечения хронического алкоголизма и профилактики рецидивов. Отзывы наркологов о лекарстве неоднозначные, а с лета 2017 года капли и вовсе пропали из российских аптек. «Колме» в Россию сейчас привозят в частном порядке из Испании или других государств, где разрешена продажа лекарства. В связи с этим актуален вопрос не только о применении «Колме», но и об эффективных аналогах этого препарата.

Алкогольная зависимость

В России практически отсутствует культура правильного употребления спиртных напитков. Порицание, конечно, слышится, но эти слова обычно звучат не очень-то убедительно. Больной спокойно употребляет алкоголь дома, родственников, как правило, все устраивает. Беспокоиться родные и близкие начинают только тогда, когда стойкая зависимость уже сформировалась. Происходит деградация личности и нарушение моральных установок.

Официальные цифры неутешительны. По статистике, каждый человек на просторах СНГ употребляет в год более десяти литров чистого спирта. Это примерно 20-22 бутылки водки на каждого, учитывая (статистика же общая) грудных младенцев и пожилых людей. В данные ВОЗ утверждается, что бывшие республики СССР уже практически прошли точку невозврата. Для этого нужно, чтобы 20% населения были зависимы от алкоголя или наркотиков.

колме состав

Нужно учитывать, что это только официальные цифры. То есть именно столько людей стоят на учете в наркологическом диспансере. Посчитать реальную статистику не представляется возможным. Чтобы получить более или менее реальную картину, официальную цифру нужно умножить в несколько раз.

Тактика лечения алкоголизма

Любое лечение начинается с отказа от алкоголя. Это тяжело переносится пациентом. Детоксикация организма необходима обязательно, ведь только на этом фоне можно начинать выработку отвращения к алкоголю. Больному для выведения из запоя ставят капельницу, очищающую организм и восстанавливающую функции внутренних органов. Помогает и укол магнезии и витаминов, который снимает нервное напряжение и способствует восстановлению нормального сна.

В дальнейшем используется медикаментозное лечение, но назначать препараты должен исключительно врач, основываясь на результатах медицинского обследования. Большинство лекарств уменьшают тягу к алкоголю, вырабатывают безразличие к спиртному, а при взаимодействии с алкогольными напитками вызывают тяжелое состояние, характеризующееся комплексом крайне неприятных симптомов. В некоторых случаях возможен даже смертельный исход, если больной будет совмещать применение лекарств с алкоголем.

Кроме того, необходима консультация психолога или психотерапевта, так как часто бесконтрольному употреблению алкогольных напитков способствует депрессия. Показана физиотерапия, а именно dreamer- и ТЭС-терапия, способствующая выработке собственных «гормонов радости» и стабилизирующая мозговые процессы. Также эти методы используются при лечении бессонницы, различных неврозов.

Состав и принцип действия

Активное действующее вещество препарата «Колме» - цианамид (0,9 г). В промышленных условиях вещество получают путем гидролиза цианамида кальция, который, в свою очередь, получается из карбида кальция по реакции Франка — Каро. Реакция проводится в водном растворе. В связи с этим большинство коммерческих препаратов цианамида выпускается в виде капель в ампулах из темного стекла по 15 мл, которые можно приобрести в аптеках только по рецепту. В комплект входит дозирующая капельница.

колме отзывы наркологов

Согласно инструкции по применению, «Колме» представляет собой жидкость без цвета и вкуса, присутствует очень слабый запах уксуса. Препарат хорошо смешивается с пищей и практически незаметен, что создает соблазн лечения анонимно, то есть так, чтобы больной не знал о терапии. Но лечение алкоголизма обязательно должно проводиться под контролем врача, в том числе и в амбулаторных условиях. Больной обязательно должен быть осведомлен, какие опасные последствия несет сочетание подобных препаратов со спиртными напитками или лекарствами, содержащими этиловый спирт.

Аннотация к «Колме» указывает, что принцип действия капель схож с препаратами на основе дисульфирама. Это вещество назначается при лечении алкоголизма, есть возможность применения в терапевтических целях для больных раком. Способствует выработке устойчивого отрицательного рефлекса на прием алкогольных напитков. При терапии этим средством врачи нередко прибегают к провокации. После приема дисульфирама больному дают 20-80 мл водки или бутылку пива, возникающая реакция провоцирует отравление.

Действие капель «Колме» основано на блокировании фермента, который принимает участие в метаболизме этилового спирта. Это приводит к повышению концентрации метаболита спирта, что вызывает такие симптомы (при сочетании с алкоголем), как одышка, гипертермия кожи лица, тошнота, учащенное сердцебиение. Все это делает чрезвычайно неприятным употребление алкоголя на фоне приема «Колме», вырабатывает условно-рефлекторное отвращение больного к спиртным напиткам.

колме отзывы

По отзывам о «Колме», активное действие основного вещества начинается через 40-60 минут после приема лекарства. Продолжается действие в течение 12 часов. При этом не наблюдается гипотонического эффекта, то есть быстрого снижения давления, как в случае с некоторыми другими подобными препаратами. Лекарство блокирует исключительно фермент, расщепляющий этиловый спирт, не затрагивая другие ферменты.

Люди, принимающие препараты с дисульфирамом, в отзывах о «Колме» указывают на то, что капли действуют меньше времени. Но при этом лекарство менее токсично, чем аналоги с дисульфирамом, не блокирует выработку других ферментов. Так, состав «Колме» обеспечивает действие более избирательное, но менее продолжительное. Тяжесть симптомов при приеме алкоголя и в том, и в другом случае зависит от дозы выпитого спиртного напитка.

Показания и противопоказания

Препарат «Колме» можно принимать только по назначению врача. Лекарство входит в список Б. Это сильнодействующие фармакологические препараты, которые назначаются с осторожностью в связи с возможными осложнениями при приеме без контроля со стороны медиков. Основное показание к применению — алкоголизм в хроническом течении. Также назначается «Колме» в ампулах с целью предупреждения рецидивов после курса терапии. Эффективность «Колме» при лечении алкогольной зависимости подтверждена.

Препарат назначается, если у больного наблюдается неустойчивая установка на трезвость в процессе лечения хронического алкоголизма. Первый раз принимать лекарство можно не ранее, чем через 12 часов после последнего выпитого алкоголя. Капли хорошо переносятся и усваиваются, если одновременно не употреблять спиртные напитки или лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт.

Список противопоказаний указан в инструкции по применению. «Колме» не назначается при тяжелых патологиях печени и почек, заболеваниях сердца и сосудов, непереносимости отдельных компонентов препарата (как основного вещества, так и дополнительных: сорбиновой кислоты, уксусной кислоты, натрия ацетата).

Препятствуют назначению капель проблемы с дыхательной системой, железами внутренней секреции (больные диабетом, с патологиями щитовидки и так далее), эпилепсия. Противопоказано лекарство «Колме» беременным и кормящим грудью женщинам. Некоторые врачи, утверждая, что нет такого алкоголика, который не болел бы каким-то из вышеперечисленных заболеваний, рекомендуют отказаться от капель при лечении алкоголизма, чтобы не спровоцировать другие проблемы со здоровьем.

капли колме

Эффективность «Колме» при алкоголизме

По словам опытных врачей-наркологов, когда зависимость уже сформировалась, алкоголик не может употреблять спиртные напитки контролированно. Практический опыт и научные данные доказывают, что либо больной алкоголизмом соблюдает полную трезвость, либо снова безудержно пьет. Больной человек не сможет без поддержки родных и близких, а также врачей принимать препарат и бороться с зависимостью.

«Колме» - это не панацея. Лекарство только обеспечивает негативную реакцию организма на алкоголь. После опохмела больной очень быстро начинает ощущать слабость, повышенную потливость, тошноту, «пульсацию» в голове, боль в груди. Лекарство относится к сильным препаратам. По отзывам, «Колме» сочетает не только выраженное действие, но и безопасность, что тоже немаловажно.

Однако лечение алкоголизма недопустимо одним только препаратом. Терапия обязательно должна быть комплексной, только тогда можно добиться длительной трезвости (периода ремиссии). Все осложняется тем, что алкоголизм — это хроническое заболевание, связанное в том числе и с психикой, склонное к рецидивированию.

Универсальной таблетки не существует, а лечение нужно осуществлять комплексными методами. Больному алкоголизмом нужна и психологическая реабилитация, и медикаментозное лечение, и физиотерапевтические процедуры. Только в этом случае можно ожидать скорейшее улучшение здоровья человека, а также его социального статуса (нормализация отношений в семье, положения на работе).

Инструкция по применению

Препарат может назначить только лечащий врач и только после предварительного медицинского обследования, взвесив все риски. Препарат, как уже было указано выше, относится к списку Б (сильнодействующих), так что должен использоваться с предельной осторожностью. Самолечение недопустимо. Продается лекарство «Колме» в аптеках только по рецепту.

Эффективную дозу в каждом конкретном случае определяет тоже нарколог. Самостоятельно принимать решение об увеличении или уменьшении дозировки недопустимо. Как принимать «Колме»? В зависимости от того, насколько тяжелая алкогольная зависимость, назначается от 12 до 25 капель за один прием. Принимать «Колме» от алкоголизма нужно дважды в день с промежутком в 12 часов.

Курс терапии составляет в среднем от пяти до семи дней. Первый прием возможен не ранее, чем через двенадцать часов после употребления спиртного. Что касается, продолжительности лечения, то некоторые наркологи в отзывах к «Колме» отмечают, что в этом плане ограничений нет. Можно назначать эти капли как для регулярного приема в течение нескольких месяцев, так и для срочной профилактики срывов при обострении патологической тяги к спиртному или в случаях повышенного риска алкоголизации.

лекарство колме

После первого применения «Колме» обычно делают алкогольную пробу. Через четыре часа после приема больному дают выпить немного этилового спирта. В том случае, если организм дает правильную реакцию, терапию следует продолжать. Под правильной реакцией подразумевается появление симптомов отравления:

  • непродолжительное снижение остроты зрения;
  • ощущение тошноты, одышка и боль в груди;
  • учащенное сердцебиение, «пульсация» в голове;
  • повышенное отделение пота, выраженная гипертермия;
  • ощутимая общая слабость.

В тяжелых случаях возникает рвота, снижается артериальное давление, может быть затруднено дыхание.

Возможные побочные эффекты

Производитель утверждает, что возникновение какой бы то ни было негативной реакции на препарат маловероятно, так как «Колме» отлично усваивается. Но все же практикующие наркологи выделяют такие возможные побочные эффекты «Колме»:

  • желтушность кожных покровов;
  • шум в ушах;
  • металлический привкус во рту;
  • сильные мигрени;
  • аллергические реакции;
  • невротические реакции.

Последнее состояние стоит рассмотреть отдельно. Этот медицинский термин включает в себя специфический набор признаков и компонентов. Невропатические реакции характерны для тех случаев, когда сильный стресс возникает внезапно или накапливается в течение длительного времени, в результате чего адаптационные механизмы уже не в состоянии справляться с психоэмоциональным напряжением.

При этом нарушаются поведенческие реакции (обычно это кратковременное явление), человек может проявлять агрессию или, наоборот, закрыться в себе. Физические ощущения тоже варьируются: могут быть характерны головные боли, слабость в конечностях, общий дискомфорт, утомление, чувство тяжести в голове, побледнение кожных покровов, потливость, учащенное сердцебиение. Для некоторых пациентов характерны непродолжительные расстройства кишечника или мочеиспускания.

При появлении подобных симптомов следует сразу же прекратить прием «Колме». При передозировке на фоне негативной реакции организме (без употребления алкоголя) возможно усиление неприятных ощущений. В тяжелых случаях возможно угнетение сознания до состояния комы. Антидота не существует. Лечение симптоматическое. Терапия заключается в промывании ЖКТ, контроле состояния больного. В отдельных случаях проводится переливание крови.

Совмещение с другими лекарствами

Препарат должен назначаться с особой осторожностью, так как совмещение с лекарствами, содержащими этиловый спирт, вызовет ту же реакцию, что и при употреблении алкоголя. Недопустимо применение «Колме» вместе с «Фенитоином», «Метронидазолом», «Изониазидом». Если пациент принимал лекарства с дисульфирамом, то лечение препаратом «Колме» следует начинать не ранее, чем через десять дней после предыдущего курса.

колме инструкция по применению

Отзывы практикующих врачей

Отзывы о «Колме» со стороны наркологов неоднозначны. Некоторые врачи говорят о том, что препарат довольно эффективен и не токсичен, а побочные эффекты появляются очень редко. Даже при однократном применении в целях профилактики срыва положительный эффект сохраняется даже несколько дней. Другие наркологи утверждают, что симптоматика при совмещении с алкоголем настолько тяжелая, что назначать препарат следует очень осторожно, а еще лучше сделать выбор в пользу менее действенных лекарств. В случае с «Колме» при срыве возможно помутнение сознания до комы.

Однозначно врачи говорят, что самостоятельное лечение «Колме» очень опасно для здоровья. В условиях медицинского учреждения сначала проводятся анализы, УЗИ, полное обследование больного алкоголизмом, а только потом принимается решение о назначении лекарства и дозировке. Крайне негативные реакции могут возникнуть в том случае, если не следовать рекомендациям врача и схеме приема капель. Часть наркологов допускают применение «Колме» только в условиях стационара, а для лечения в домашних условиях рекомендуют менее активно действующие препараты.

Цена вопроса и заключение

Сколько стоит «Колме»? Еще в начале 2017 года на этот вопрос можно было ответить однозначно. В аптеках лекарство можно было приобрести за 1850 рублей за четыре флакона по 15 мл. Но в июне 2017 года Минздрав РФ исключил «Колме» из государственного реестра по требованию производителя препарата.

Таким образом, капли «Колме» стали недоступны в российских аптеках, возвращение на отечественный рынок в ближайшем будущем не планируется. Лекарство в Россию привозят в частном порядке из Испании (страна-производитель) или других государств, где разрешена его продажа. Также известно, что в Беларуси и Украине препарат в ближайшее время тоже исчезнет.

В связи с этим фактом стоит присмотреться к другим лекарствам для лечения алкоголизма. Подходящее средство порекомендует нарколог.

Аналоги капель «Колме»

Заменить «Колме» могут препараты с дисульфирамом. Ассортимент таких лекарств достаточно широкий. Широко применяется для терапии хронической алкогольной зависимости и рецидивов, например, «Лидевин». Позиционируется средство как полный аналог «Колме», но состав у него совсем другой, подобно только действие активного вещества. Подобные препараты: «Антабус», «Дисульфирам».

Для лечения алкоголизма используется также «ПроПроТен-100» в виде капель или таблеток для рассасывания (их тяжело найти в аптеках). Лекарство снижает тягу к алкоголю, проявляет противоалкогольное действие на организм и уменьшает вероятность рецидивов. Препарат используется также для облегчения нарушений, произошедших вследствие пагубного пристрастия, а именно повышенной нервозности, беспокойства, нарушений сна, тревожности, снижения эмоционального фона.

сколько стоит колме

Капли «ПроПроТен-100» выпускаются во флаконах по 25 мл, отпускаются из аптек без рецепта. Принимают лекарство по десять капель, разведенных в столовой ложке чистой воды. При похмелье принимают препарат в такой дозировке через каждые тридцать минут в течение первых двух часов, затем (следующие восемь - десять часов) — по десять капель в час. Для профилактики срывов принимают по десять капель «ПроПроТена-100» один или два раза в день в течение двух-трех месяцев. При употреблении алкоголя нужно выпить дополнительно десять капель препарата два раза — утром и на ночь.

Аналоги «Колме» (особенно для пациентов, которые раньше лечились именно этими каплями) должен подбирать только врач-нарколог. Он же может назначать дозировку и продолжительность терапии, контролировать лечение и корректировать в случае необходимости. Самолечение в случае с алкоголизмом недопустимо. Кроме того, больному постоянно нужна поддержка родных и близких, контроль, регулярные консультации врача.

В противном случае излечиться от алкоголя не удастся. Терапия этого патологического состояния должна быть последовательной и постоянной. Только так можно добиться продолжительного периода трезвости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот уже месяц нет кошмаров. Десять капель утром и я уверен в себе точно пить не буду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.