Госпошлина на заключение брака: подача документов в ЗАГС, сроки, стоимость и правила оплаты госпошлины

Одним из непременных условий для подачи заявления на регистрацию брака в органы ЗАГСа является оплата государственной пошлины. Квитанция о проведении операции должна быть предоставлена в комплекте с остальными документами. Что такое госпошлина на заключение брака, каков ее размер, когда и где ее оплачивать?

Что такое госпошлина?

В первую очередь, следует уточнить, что скрывается за этим термином. Государственная пошлина за регистрацию брака – это своеобразная плата в бюджет страны за обращение в государственные органы. Простыми словами, это обязательный платеж для заключения брачного союза. Без внесения этого платежа пара не сможет официально зарегистрироваться и сыграть свадьбу. Обусловлено это тем, что бланк об оплате госпошлины на заключение брака входит в список обязательных документов, предоставляемых в отделение ЗАГСа вместе с заявлением. Поэтому уклониться от оплаты никак не получиться.

Так сколько госпошлина на заключение брака в рублях? К счастью, сумма платежа совсем невелика.

госпошлина за справку о заключении брака

Оплата квитанции по реквизитам

Госпошлина в ЗАГС на заключение брака оплачивается по определенным реквизитам. Узнать эти данные можно у сотрудников учреждения. Кроме того, можно скачать уже заполненный бланк на официальном портале нужного отделения Дворца бракосочетания. В квитанции все реквизиты уже будут указаны, останется лишь вписать Ф.И.О и адрес плательщика.

Подавать заявление на регистрацию брака необязательно в то отделение, к которому вы относитесь по прописке. Практически в любом городе работает несколько ЗАГСов, заявители могут выбрать тот, что им больше нравится.

Для того чтобы через сеть узнать реквизиты нужного отделения, достаточно просто зайти на его сайт. Каждое учреждение размещает там свои реквизиты. Только рекомендуется быть предельно внимательными, чтобы не нарваться на аферистов. Распечатав квитанцию с портала Дворца бракосочетания, убедитесь в том, что она оригинальная. Только после этого можно производить оплату госпошлины в ЗАГС на заключение брака.

квитанция госпошлина заключение брака

Размер госпошлины

Прежде чем оплачивать квитанцию, необходимо изучить информацию о тарифах и льготах. Размер государственной пошлины за регистрирование брачного союза в обычной ситуации составляет 350 рублей. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы. Например, люди с инвалидностью 1 и 2 группы при вступлении в брак от этого обязательства освобождаются.

С начала 2018 года предоставляется скидка на оплату госпошлины в ЗАГС на заключение брака тем, кто будет производить операцию через городской портал Госуслуг. Сумма в этом случае составит 245 рублей. По размещенной информации льгота будет действовать до конца текущего года.

А также важно знать, что на размер госпошлины не влияет порядок церемонии во Дворце бракосочетания - вне зависимости от того, будет церемония торжественной или нет, сумма государственной пошлины останется неизменной.

квитанция на оплату госпошлины заключение брака

Сроки оплаты

Тем, кто планирует подавать заявление в отделение ЗАГСа, следует помнить о том, что госпошлину необходимо оплачивать заранее. При подаче заявки на регистрацию брака на руках у заявителей должен быть чек об оплате услуги. Учитывая то, что бланк подается минимум за 30 дней до даты регистрации, оплатить квитанцию госпошлины на заключение брака необходимо еще раньше. При этом важно знать, что у этого документа нет срока давности. Если вдруг придется переносить свадьбу на другую дату, повторно оплачивать госуслугу не потребуется.

Кто обязан производить оплату?

Как правило, заявление на регистрацию брачного союза подают два человека, планирующих создать ячейку общества. Квитанцию на оплату госпошлины на заключение брака оплачивает кто-то один. В законодательстве на этот счет нет каких-либо строгих предписаний. Главное, чтобы на руках заявителя был документ, подтверждающий этот факт.

терминал сбербанка

Способы оплаты

Оплатить государственную пошлину можно одним из существующих способов:

  1. В отделении ЗАГСа. Это самый распространенный вариант, оплата вносится там же, где подается заявление. Как правило, делается это через терминал Сбербанка, установленного в холле. Процесс довольно простой и быстрый, вводить никаких реквизитов не нужно, система подставит данные сама. По окончании оплаты печатается чек. Его следует сохранить и приложить к пакету документов.
  2. В отделении Сбербанка. Необходимо явиться в ближайшее отделение и занять электронную очередь. От плательщика потребуется только паспорт и деньги. Сотрудник самостоятельно внесет все необходимые реквизиты. После завершения процесса также будет выдан чек об оплате госпошлины за заключение брака. Справку о проведении операции следует приложить к комплекту документов, требуемых в ЗАГСе.
  3. Через банковское приложение. Это отличный вариант для тех, кто регулярно совершает платежи онлайн. Вопросов у опытного пользователя возникнуть не должно. У этого способа есть нюанс – взимание комиссии в размере 1–2 процентов за услуги банка.
  4. Через портал государственных услуг. Это, пожалуй, идеальный вариант, по мнению заявителей. Нет необходимости куда-то идти, все реквизиты система вносит автоматически. Оплату можно производить с банковской карты, счета мобильного телефона или электронного кошелька. К тому же тем, кто воспользуется этим способом, предоставляется скидка в размере 30 %.
регистрация брака

Преимущества оплаты через Госуслуги

Использование сайта государственных услуг предоставляет будущим супругам ряд значимых преимуществ:

  1. Подача заявки на регистрацию брачного союза в удобное время. Нет необходимости тратить время на поездку и ожидание в очереди.
  2. Выбор любого дворца бракосочетания.
  3. Резерв нужной даты.
  4. Оплата госпошлины по сниженной стоимости.

Кроме того, на портале можно забронировать две удобные даты, а позже остановиться на одной.

Возможность воспользоваться скидкой на оплату госпошлины на заключение брака допускается в том случае, если параллельно с этим подавать заявление на регистрацию супружеского союза через сайт Госуслуг. Весь процесс можно разделить на несколько этапов.

сайт госуслуг

Регистрирование на портале

Будущие муж и жена должны иметь подтвержденные учетные записи на сайте. Доступ к действиям предоставляется через личные аккаунты. При отсутствии персонального кабинета его можно сделать самостоятельно. Делается это достаточно просто. Подтверждается регистрация одним из существующих способов:

  1. Заказным посланием через Почту России.
  2. В филиале МФЦ.
  3. Электронно-цифровой подписью или универсальной электронной карточкой.

После подтверждения аккаунта пользователю откроется возможность отослать заявление на регистрацию брака и на оплату государственной пошлины.

Формирование заявки и отправление

Для составления заявления будущие муж с женой должны подготовить паспорта и осуществить следующие действия:

  1. Один из заявителей должен авторизоваться в личном кабинете путем указания телефонного номера или электронной почты.
  2. Перейти в раздел «Прием документов», далее - «Электронное обслуживание».
  3. Открыть вкладку «ЗАГС», пункт «Государственное регистрирование заключения брака».
  4. В окошке «Прием документов» нажать клавишу «Получить услугу».
  5. В появившемся списке выбрать способ передачи заявления. Его можно передать тут же на портале или отнести в отделение ЗАГСа по предварительной записи.
  6. Выбрать из списка нужный Дворец бракосочетания, число и время регистрации.
  7. Заполнить формы, в которых требуется указать информацию о брачующихся.
  8. После этого бланк необходимо направить будущему супругу. Ему следует внести информацию в свою часть анкеты и направить ее на проверку.

Этот процесс выполняется в течение пяти дней. После контроля информации, указанной в заявлении, на почту придет сообщение о принятии заявки. А также в тексте будет прописана дата и время, когда брачующимся требуется лично явиться в отделение ЗАГСа для заключения брака. На сайте можно только подать заявление, для получения свидетельства о регистрации брачного союза следует посетить ЗАГС.

ставят подписи

Оплата госпошлины

Совершить оплату госпошлины через портал Госуслуг можно в личном кабинете одного из заявителей. Бланк находится в разделе «стоимость и порядок оплаты». Для совершения операции необходимо:

  1. Выбрать один из доступных методов оплаты: банковская карта, счет мобильного телефона, электронный кошелек.
  2. В появившемся окне проверить информацию.
  3. Подтвердить платеж кодом из sms-сообщения (при необходимости).
  4. После прохождения платежа распечатать чек о переводе средств.

На сайте можно получить подробные инструкции, для этого необходимо кликнуть на клавишу «описание услуги».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.