Из чего сделать перегородки в бане: выбор материала, необходимые инструменты, инструкция проведения работ и соответствие требованиям пожаробезопасности

Банные перегородки – это не просто ограждающая конструкция, предназначенная для защиты или зонирования пространства. Такие перегородки разделяют ответственные функциональные участки, эксплуатация которых происходит в разных температурно-влажностных режимах. Требуется особое внимание при монтаже моек и парилок, а самое главное – на этапе выбора материала для них. Из чего сделать перегородки в бане, чтобы они в полной мере соответствовали местным нагрузкам, служили долго и в то же время не портили интерьер? Вопрос неоднозначный и требующий комплексного обзора.

Основные варианты материалов для банных перегородок

Традиционно используется древесина, причем в разных видах. Это может быть и цельный брус, и мелкоформатная вагонка с обрешеткой (каркасный вариант). Природные материалы в принципе предпочтительны для таких конструкций, так как создают здоровую атмосферу и микроклимат с естественной вентиляцией. И это не говоря о целебных свойствах некоторых пород дерева, которые проявляются в процессе гигиенических водных процедур.

Деревянная перегородка в бане

Следующий вариант – кирпич. Материал практичный, надежный и долговечный. С его помощью можно сооружать конструкции, которые долго удерживают тепло. Но, кирпич также долго и нагревается, что не всегда удобно.

Из чего лучше сделать перегородки в бане, чтобы обеспечить быструю аккумуляцию тепловой энергии? Для таких целей подойдет пеноблок. У него хорошая способность к регуляции комфортного микроклимата, что выгодно для парилки. Но и пеноблок грешит недостатками. В условиях постоянной влажности материал подвергается биологическим разрушительным процессам – развитию грибка и плесени. Поэтому, как минимум, потребуется регулярная обработка перегородок биоактивными и антисептическими пропитками, которые также оберегу структуру блока от грызунов.

Требования пожаробезопасности – что учесть?

Строительные нормативы относительно пожарной безопасности бани в основном регулируют параметры размещения и эксплуатации печных конструкций. Что касается стен и перегородок, то следует придерживаться следующих требований в выборе и монтаже материалов:

  • Конструкция должна выдерживать температурный режим до 120 °C.
  • Древесина обрабатывается специальными огнестойкими пропитками, препятствующими распространению пламени.
  • Независимо от типа материала, близко расположенная к очагу огня конструкция должна быть дополнительно защищена оцинкованным листом стали, термостойкой штукатуркой или асбокартоном.
  • Изоляцию перегородок следует выполнять из негорючих панелей наподобие каменной и минеральной ваты.

Какой бы материал с конфигурацией монтажа ни был выбран, в бане всегда должен присутствовать пожарный щит или, по меньшей мере, огнетушитель.

Пожаробезопасность в бане

Инструменты для проведения монтажных работ

Конкретный набор инструментов и приспособлений с расходниками будет зависеть от главного материала изготовления перегородки в бане. Из чего ее сделать – это первый вопрос, который должен решаться исходя из параметров самой бани, характера ее эксплуатации и индивидуальных предпочтений. Универсальный же перечень используемых в таких работах инструментов выглядит так:

  • Измерительные и разметочные средства. Маркер, линейка, бечевка, нивелир, угольник и т. д.
  • Пила или лобзик под конкретный материал.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Молоток, киянка.
  • Расходные материалы. Строительные смеси, замазки и грунтовки.

Перегородка из древесины

Огромным преимуществом древесины перед другими материалами является гибкость с точки зрения монтажа. Ее податливая структура позволяет реализовывать самые разные конструкции своими руками без применения специального оборудования. Оптимальным решением будет комбинированная конструкция с несколькими уровнями. Первый уровень – силовой, на котором будет удерживаться несущая основа для обшивки. Далее последует обрешетка и заключительный – декоративный слой. Из чего сделать перегородку в бане такого типа? Потребуется несколько видов пиломатериала – балки, средний брус, планки и вагонка для обшивки. Типоразмеры и формат каждой группы материалов подбирается индивидуально – в соответствии с конструкционными условиями и требованиями к внешнему виду.

Монтаж перегородки из древесины

Обрешетка для перегородки в бане

Для начала подготавливается основа для будущей перегородки. В целях обеспечения стабильности положения конструкции лучше сформировать тонкую стяжку (если позволяет черновой пол постройки), а на ней выполнить бетонный бордюр высотой 10 см. Этот конструкционный элемент потребуется как для фиксации перегородки, так и для защиты нижней кромки древесины от воды. Далее работы выполняются по следующей инструкции:

  • Для образования несущей основы каркаса устанавливается группа горизонтальных балок по всей высоте на уровне порядка 3 см от потолочной поверхности. Зазор требуется для компенсации расширения древесного материала при тепловых воздействиях.
  • С помощью бруса и планок формируется обрешетка на несущих балках. Планки желательно использовать формата 2,5х5 см – конструкция не должна быть чрезмерно массивной. Не менее важен и другой вопрос на этапе сборки конструкции – как сделать перегородку в деревянной бане, чтобы сохранить цельность ее крепежей? Это особенно важно учесть в каркасных и многослойных сооружениях. Для фиксации тех же планок используются только оцинкованные нержавеющие метизы.
  • Вагонка крепится рядами на кляймерах. Можно использовать и саморезы по дереву, но, опять же, с обязательным влагозащитным покрытием. Между собой элементы должны стыковаться по методу «шип в паз».

Перегородка из кирпича

Кирпичная перегородка

В данном случае получится полноценная стеновая конструкция. Чтобы ее характеристики сохранились как можно дольше, следует заранее продумать конфигурацию строительства сооружения. Например, каким кирпичом сделать перегородку в бане, чтобы она выдерживала тепловые нагрузки и не оказывала чрезмерное давление на несущую базу? Во-первых, минимизировать нагрузки от самой кладки можно с помощью пустотелой структуры элементов. В крайнем случае используется ложковая кладка в полкирпича. Что касается термостойкости, то оптимально подойдут соляные, шамотные и красные кирпичи с маркировкой М75 или М150. Они же используются для сооружения печных конструкций.

Как сделать кирпичную перегородку в бане?

Перед рабочими мероприятиями с помощью бечевки следует выполнить разметку будущих контуров кладки. Далее готовится раствор, после чего можно приступать к устройству перегородки. Первый и второй ряды следует строго выравнивать по бечевке, обеспечивая плотную фиксацию к стене. В дальнейшем каждый элемент простукивается и аккуратно корректируется по нижним рядам. Контуры для дверного проема выставляются заранее. Как своими руками сделать перегородки в бане с дверным коробом? Для этого используют распорки, проверяя линии проема по вертикали и горизонтали. Элементы кирпича укладываются вплотную к коробу. Чтобы обеспечить плотную стыковку кладки с дверной конструкцией, по вертикали устанавливаются металлические полоски.

Перегородка из пеноблока

Пеноблок для устройства банной перегородки

Для банных помещений подходят и пено-, и газобетонные блоки. Их часто используют на замену кирпичу по двум причинам: из-за небольшой массы и легкости в обработке. Если стоит вопрос о том, какую перегородку сделать в бане, чтобы конструкция была легкой и теплостойкой, вполне можно обратиться к пеноблоку. Подойдут элементы высотой 30 см и длиной 60 см. При необходимости блоки можно подкорректировать ножовкой по металлу.

Монтаж перегородки из пеноблока

Технология укладки данного материала в целом схожа с методом установки кирпича, но есть и принципиальные отличия. Как правильно сделать перегородки в бане на основе пеноблока? Важно учитывать два технологических нюанса при кладке:

  • В качестве связующего используется не песчано-цементный раствор, а специальный строительный клей. Его следует замешивать электрической дрелью с миксерной насадкой. Готовая смесь кладется тонким слоем не более 5 мм. Коррекция элементов производится так же, как и в случае с кирпичом.
  • Поскольку блоки имеют внушительные размеры, но весят мало, требуется армирование кладки. Эта задача решается длинными гвоздями или тонкими кусками металлической арматуры (можно использовать и стеклопластик). Прутья выполняют задачи связки перегородки со стенами в местах стыка. Для этого на этапе разметки в сопряженных стенах следует выполнить монтажные отверстия.
Перегородка из пеноблока для бани

Изоляция и отделка банных перегородок

Утепление деревянных каркасных перегородок выполняется на этапе монтажа путем закладки изолятора в обрешетку. Но эта операция требуется не всегда, поскольку наличие плотного слоя той же каменной ваты препятствует естественной вентиляции. Изоляция кирпичных и пеноблочных конструкций производится путем внешней укладки. Обычно используют панели из минваты, для которых тоже можно предусмотреть соответствующую по размерам обрешетку.

На финальном этапе выполняется декоративная облицовка перегородки в бане. Из чего сделать внешнее оформление? С деревянной конструкцией эта задача решается вагонкой в процессе основных монтажных работ. Эти же планки можно использовать в отделке кирпича и пеноблока, предварительно подготовив несущий каркас. Но, также подходят для подобных нужд гипсокартонные панели, кафельная плитка, а также древесно-стружечные материалы.

Перегородка из кирпича для бани

Заключение

Определяя материал устройства банных перегородок, не стоит игнорировать санитарно-гигиенические и экологические нюансы эксплуатации помещения. С этой точки зрения наиболее выигрышным вариантом будет древесина. Причем не каждая порода оправдает себя в этой роли. Из чего можно сделать перегородку в бане, чтобы обеспечивался благоприятный микроклиматический и биологический фон? Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение таким деревьям, как лиственница, береза, тополь и осина. Пиломатериалы из этих пород не накаляются в условиях высоких температур, не выделяют токсичные смолистые вещества и в полной мере соответствуют требованиям тепловой аккумуляции. Что касается кирпича и пеноблока, то в их использовании главная задача – минимизировать вредное влияние от применяемых в кладке растворов. Особенно это касается синтетических клеевых составов, которые используются в укладке газо- и пеноблочных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.