Препараты «Вольтарен». Инструкция по применению

«Вольтарен» – это нестероидный препарат, который обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. В основе его действия – вещество диклофенак, тормозящее биосинтез простагландинов. На российском рынке лекарственных средств можно встретить целый спектр препаратов на его основе. Например, фармацевтические средства «Диклофенак Акри», «Диклоген» и так далее. Далее приведем описание действия мази и других формы выпуска препарата, называемого «Вольтарен».

«Вольтарен». Инструкция по применению. Показания для приема

Данный препарат назначают при заболеваниях ревматического характера, болях в позвоночнике, анкилозирующем спондилите, подагре, ревматоидном артрите. Также «Вольтарен» применяют при болях, гинекологических заболеваниях, вызывающих воспаление и боль, воспалении и отечности суставов и мягких тканей, которые возникают вследствие травм.

«Вольтарен». Инструкция по применению. Формы выпуска

Препарат «Вольтарен» выпускают в нескольких формах – гель (мазь, крем), таблетки, раствор для инъекций и свечи. Таблетки назначаются чаще всего для облегчения первичной дисменореи (болезненной менструации). В этом случае не только исчезает боль, но и уменьшается кровотечение.

Свечи «Вольтарен» используются, как это странно ни звучит, для лечения приступов мигрени. Также суппозитории могут снижать умеренную и сильную боль неревматического происхождения, если применяются в сочетании с таблетками «Вольтарен».

Мазь, крем и гель используются для местного применения непосредственно на том участке кожи, который максимально приближен к эпицентру болевого синдрома. При почечных и печеночных коликах этот препарат применяется в форме инъекций внутримышечно.

Способ применения лекарственного средства «Вольтарен» (мазь) инструкция определяет следующим образом: от 2 до 4 граммов мази наносится на болезненный участок и втирается осторожными, мягкими движениями. После нанесения мази необходимо хорошо вымыть руки.

«Вольтарен». Инструкция по применению. Противопоказания

Не следует применять препарат «Вольтарен» при гиперчувствительности. Также препарат противопоказан детям до 6 лет. Мазь и гель не используют, если нарушена целостность кожных покровов. Необходимо с осторожностью применять это средство при нарушениях свертываемости крови, печеночной порфирии, эрозийно-язвенных поражениях ЖКТ, в пожилом возрасте, при беременности (третий триместр) и в период кормления грудью.

«Вольтарен». Инструкция по применению. Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата «Вольтарен» проявляются в виде рвоты, тошноты, боли в желудке, метеоризма, плохого стула, кровотечений, язвенных поражений в пищеварительной системе, ухудшения аппетита. Возможны также появление воспалительных явлений внутри полости рта и глотки и токсический гепатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут возникать тахикардия, гипертония, боли в грудной клетке.

Для нервной системы применение лекарства «Вольтарен» может обернуться ухудшением ориентации в пространстве, головными болями, головокружением, нарушением сна и памяти, нарушением вкусовых ощущений, а также возникновением депрессии.

Применение мази «Вольтарен» может сказаться на состоянии кожных покровов: вероятно появление экземы, светочувствительности, контактного дерматита (отечность, гиперемия, шелушение, папулезно-везикулезные высыпания), мультиформная экссудативная эритема. Также возможны аллергические реакции – крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд и жжение кожи, анафилактический шок.

Возможно также побочное влияние лекарства «Вольтарен» на органы чувств – может снизиться зрение, есть вероятность появления диплопии (двоения в глазах), скотомы (это небольшие участки в поле зрения, где зрение ослаблено или отсутствует, причем со всех сторон такие участки окружены областью нормального видения). Также возможно снижение слуха и появление шума в ушах.

При передозировке препарата, при длительном его применении или нанесении мази на обширные участки возникают системные побочные эффекты из-за всасывания данного средства в кровь.

Использовать препарат «Вольтарен» можно только по назначению врача – дозировка и схема лечения уточняются в индивидуальном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.