Полезные советы: как нарисовать облака акварелью?

Искусство живописи – одно из ценнейших достижений культурного развития человечества, которое заставляет трепетать сердца искушенных зрителей. Овладение акварелью, самой капризной и чувственной краской, ставит творца на новый пьедестал мастерства. Сегодня мы дадим несколько советов тем акварелистам, которые раскрывают свой талант через живописные пейзажи, а именно расскажем, как нарисовать облака акварелью.

Уникальная акварель

Не экономьте на материалах

Отнеситесь ответственно к тем материалам, которыми будете работать: следите за чистотой кистей и за сохранностью ворса, никому не нужно, чтобы во время работы полезли ворсинки.

Если вы намечаете перед работой с тоном эскиз, то делайте это твердым карандашом едва заметными линиями: такой контур не замажет рисунок, и впоследствии его можно будет аккуратно стереть резинкой с готового изображения. Хотя некоторые художники намеренно оставляют линии разметки для придания работам живописной небрежности.

Зарисовка с ручкой

Огромное значение имеет выбор бумаги. Часто художники сталкиваются с сильно впитывающими плотными экземплярами. Или же вовсе берут слишком тонкие листы, которые "замыливаются" от легкого прикосновения кистью. Не экономьте на бумаге, а лучше купите пробный формат и протестируйте перед выходом на пленэр (рисование с натуры на природе).

Создавая облака акварелью, художник не только работает над натурой, но вкладывает в рисунок частицу души. Характер рисунка способна хорошо подчеркнуть рельефная текстура бумаги.

Играйте с плоскостью

Удивительно, но крепление листа на вертикальный планшет или на дощечку, которую вы будете держать на коленях, тоже имеет влияние на технику исполнения работы. Рисуя стоя, вы получаете возможность видеть картину целиком в каждый момент рисования. Однако вам сложнее контролировать краску, могут побежать подтеки. Предпочтения зависят от стиля автора.

Смачивайте лист

Некоторые художники предпочитают работать на сухих листах, создавая своеобразные и четкие по контуру работы, однако атмосферные пейзажи, передающие профессионализм и мастерство автора, в большинстве выполнены в технике "по-сырому". Лист крепится на малярный скотч к дощечке (планшету) и равномерно смачивается широкой кистью. Затем бумаге дают пару минут впитать воду, а уже затем начинают писать красками. Данный слой используют для подмалевки – подкладки краски под основной слой.

Ночная мгла

Запаситесь терпением и после наложения каждого слоя давайте краске время засохнуть, чтобы продолжить живопись.

Начинайте от светлого

Облака акварелью – достаточно капризное в иллюстрации явление. Данная краска имеет свойство выцветать при высыхании, и, зная этот факт, вы заведомо накладываете тон темнее. Однако не спешите. Пока не появится полного понимания картины и вы не закроете цветом весь участок листа, не уплотняйте тон. Набрать вы всегда успеете, а вот размыть полученное гораздо сложнее и менее эффектно.

Облака по чуть-чуть

Если вы рисуете облака в ясный погожий день, используйте желтые и охристые краски для начального слоя. Это рефлекс солнечного света.

Вливайте цвета

Живопись – игра света, цвета и переливов. Рисуя облака акварелью и добавляя синий оттенок, приметьте в нем розоватый или фиолетовый. Все зависит от погоды и окружения. На облаках может найти отражение в оттенках все то, что находится под ними на земле (море, луг, лес и цветы). Заполняя краской определенную область, не глушите ее ядерным оттенком, а поставьте на его границу мазок другого цвета и плавно влейте один цвет в другой.

Облака переливы

Работайте терпеливо послойно – это дает большую свободу в исправлениях, многогранность и сложность результата.

И помните: в небе нет абсолютного белого, поэтому даже по самым светлым участкам необходимо пройтись кистью с оттенком.

Не бойтесь контрастов

Рядом со сложным серым цветом оранжевый будет казаться еще ярче! Это придаст естественную выразительность и эмоциональный накал вашим работам.

Закат вдали

Разбивайте облака на объекты

Рисовать облака акварелью – не значит создавать бесформенную вату. Художник пишет объект, имеющий свой визуальный рельеф и тени. Старайтесь мыслить массивами и разбивать облака на геометрические примитивы (сферы, параллелепипеды). Это поможет в передаче формы.

Облако чистое

Используйте воздушную перспективу

Как известно, все объекты, которые находятся ближе к человеку, имеют более четкие очертания. Краска, что приближается к линии горизонта, списывается и размывается, что создает воздушную перспективу и иллюстрирует законы физики.

Золотые облака

Сегодня мы дали вам советы, как рисовать облака акварелью. Желаем творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.