Биография и творчество Вадима Бероева

Вадим Бероев - знаменитый актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР, который запомнился зрителям ролью в кинофильме "Майор Вихрь". Он прожил яркую, насыщенную, полную драм, взлетов и падений жизнь и навсегда остался в сердцах советских зрителей.

Детство будущего актера

Вадим Бероев родился 10 января 1937 года в деревне Хумалаг, которая расположена недалеко от Беслана. Семья Бероевых недолго прожила там, вскоре они переехали во Львовскую область Украины. Мать будущего актера родом из польских столбовых дворян, тем не менее работала простой школьной учительницей в школе. Отец Вадима Бероева до переезда во Львов руководил городским отделам здравоохранения во Владикавказе в Северной Осетии.

Во время обучения во львовской школе №35, юный Вадим проявлял особый интерес к театральной жизни города. Он любил посещать всевозможные спектакли, сам неоднократно участвовал в школьных постановках. В это же время он обучался игре на фортепиано в музыкальной школе.

Вадим Бероев окончил школу в 1954 году. Дальнейшая судьба мальчика ни у кого не вызывала сомнений - от выбрал актерскую профессию.

открытка с актером

Студенческие годы Бероева

В 1954 году молодой Бероев поступил в ГИТИС. Вступительная кампания оказалась непростым испытанием, но юный Вадим справился с ним на отлично. Парень зарекомендовал себя с наилучшей стороны, прекрасно справился со вступительными экзаменами. Он оказался в числе двадцати поступивших, оставив позади более двух тысяч абитуриентов.

Никто из преподавателей и режиссеров не сомневался в таланте молодого В. Бероева. Уже во время обучения в театральном институте Вадим Бероев активно участвовал в театральных постановках, принимал предложения съемок в кинокартинах. В это же время он пробует себя в работе радиоведущим.

Работа в театре

Вадим Бероев окончил институт в 1957 году. После получения диплома он без проблем устроился работать в театр имени Моссовета. Первыми актерскими работами были роли второго плана. Вадиму как молодому выпускнику поначалу давали играть незначительные роли. Не смотря на это, став членом актерской труппы, он быстро влился в коллектив. Вскоре Бероев стал настоящим украшением театральной труппы. Очаровательный и харизматичный молодой актер быстро стал любимчиком публики. Он играл на равных с такими великими артистами, как Р. Пляттом, Л.Орловой, Н. Мордвиновым, Г. Слабиняком, В. Марецкой. Более того, эти люди стали не просто примером и театральными учителями для Бероева, они были его настоящими друзьями и равноправными партнерами.

Вадим бероев

В театре им. Моссовета Вадим Бероев сыграл множество ролей. Он великолепно проявил себя в постановках «Жизнь Сент-Экзюпери», «Улица ангела», «Ленинградский проспект», «Странная миссис Сэвидж». Самой яркой и успешной ролью Бероева по сей день театралы считают игру в постановке «Маскарад».

В постановке «Странная миссис Сэвидж» Вадим Бероев был партнером Фаины Георгиевны Раневской. Весь театральный бомонд ходил на «Бероева и Раневскую». На спектакль было очень сложно купить билеты, настолько популярным он был. Острая и саркастичная актриса на редкость положительно отзывалась о Бероеве, восхищаясь его обаянием и талантом. С уходом Вадима Борисовича Фаина Раневская прекратила игру в данном спектакле.

В 1969 году Бероев получил звание Заслуженный артист РСФСР.

Кинокарьера

В биографии Вадима Бероева значительное место занимает кинематограф. Свою главную роль он сыграл в триумфальном фильме, основанном на реальных событиях, "Майор Вихрь". Роль командира разведгруппы принесла Бероеву настоящую славу.

Последней работой великолепного актера стала роль в кинофильме "В огне брода нет".

работа в кино

Личная жизнь Вадима Бероева

Будучи студентом ГИТИСа, Бероев встретил свою будущую жену, студентку того же института, юную актрису Эльвиру Бруновскую. Она долго не обращала внимания на 17-летнего студента, но, спустя два года ухаживаний, неприступная девушка сдалась. Роман молодых актеров был бурным, состоялась свадьба. Эльвира забеременела, когда Бероев учился на последнем курсе института. Дочь назвали Еленой. Ниже на фото Вадим Бероев со своей маленькой дочерью.

Вадим Бероев с ребенком

После окончания института семья Бероевых трудилась в одном театре, который был для них домом. А в 1962 году супругов пригласили работать на радиостанцию «Юность». Дочь Елена продолжила актерскую династию. Ее сыновья Егор и Дмитрий также стали популярными актерами.

На съемках «Майора Вихря» Вадим Бероев заработал воспаление легких. А алкоголь усугубил и без того имеющиеся проблемы со здоровьем. Актер умер 28 декабря 1972 года. Ему было всего 35.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.