Памятник "Пермяк соленые уши" - история, смысл и местоположение

Тяжело найти в наше время человека, который ни разу в жизни не слышал выражение "пермяк соленые уши". При этом сравнительно небольшое количество людей знает, что же оно означает, почему появилось и почему соленые уши именно у пермяка. И уж тем более далеко не каждый знает, что в нашей стране существует настоящий памятник "Пермяк соленые уши".

Популярный сувенир из Перми

Это весьма необычная скульптура, которая очень быстро стала неотъемлемой частью культуры города. Да и выражение появилось не случайно, поэтому узнать его историю будет полезно каждому человеку, интересующемуся историей этих краев.

Откуда взялось это выражение

Итак, какова история памятника "Пермяк соленые уши"?

Дело в том, что в XVII веке соль была крайне дорогим товаром – многие бедные семьи не могли позволить себе подобных трат (возможно, именно тогда появилось суеверие: просыпать соль – к ссоре). Месторождений в европейской части России не существовало, поэтому залежи на Урале (в районе современного Соликамска) стали настоящим спасением. Купцы Строгановы, получив возможность разрабатывать эти месторождения, значительно увеличили свой и без того немалый капитал.

А вот простым людям, которые работали на добыче, приходилось очень нелегко хотя бы потому, что носить приходилось огромные мешки – по 2 пуда (32 килограмма) женщинам и по 4 пуда (64 килограмма) мужчинам. Так как даже примитивных тележек, не говоря о более прогрессивных приспособлениях, не было, таскали ношу на плечах, подкладывая под мешки тряпки. А вот уши защитить было нечем. В результате жесткая мешковина натирала их, нередко повреждая кожу. Соль, попадая в свежие раны, не только причиняла немалую боль, но и приводила к воспалению. В результате уши краснели и увеличивались в размере, поэтому работников соляного промысла было видно издалека. Их узнавали не только во всех пермских землях, но и далеко за их пределами. Так что можно с уверенностью сказать, что памятник "Пермяк соленые уши" поставлен именно этим труженикам.

Памятник в Перми

Выражение стало настолько популярным, что руководство города решило увековечить его в металле. Так и появился памятник в Перми "Пермяк соленые уши".

Композиция целиком

Композиция состоит из двух элементов. Первая – главная, хотя и имеет небольшие размеры. Это рамка на постаменте, которая по размеру как раз подходит, чтобы человек смог просунуть в нее лицо. По краям рамки торчат оттопыренные, огромные уши. Высота памятника составляет около полутора метров – просунуть туда лицо, чтобы почувствовать себя настоящим пермяком с просоленными ушами, может как ребенок, так и взрослый человек.

Вторая часть экспозиции находится метрах в 7 и символизирует человека, склонившегося к старинному фотоаппарату, какими пользовались в начале ХХ века. Он словно готов сделать снимок того, кто займет место возле рамки с ушами.

Конечно, памятник очень необычный – несколько лет назад он даже получил от журнала "Русский мир" звание самого странного памятника в России. Но он совершенно неповторим и позволяет людям ближе познакомиться со своей историей.

Как его найти

Наверное, любой коренной житель Перми без труда расскажет, где находится памятник "Пермяк соленые уши" – скульптура полюбилась многим, став знаковой. Она красуется на многих сувенирах города.

Расположен он неподалеку от гостиницы "Прикамье" на Комсомольском проспекте. Более точный адрес – Комсомольский проспект, дом 27. Стоя здесь, не заметить довольно крупную экспозицию будет сложно.

Заключение

Вторая часть памятника

На этом можно закончить статью. Вы выяснили значение широко известного выражения, узнали, что существует памятник "Пермяк соленые уши" и определили его местоположение. Так что, если будете в Перми – не забудьте наведаться сюда и сфотографироваться на память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из какого металла этот памятник
Копировать ссылку
Из бронзы вестимо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.