Население Торонто: количество, этнический и языковой состав

Некоторые люди по ошибке считают Торонто столицей Канады. Ошибка вполне допустимая – по населению Торонто превосходит столицу, город Оттаву, в три раза, являясь крупнейшим городом в стране. Неудивительно, что многим людям хотелось бы побольше узнать об этом удивительном месте.

Местоположение города и статус

Для начала разберемся, где находится Торонто. Располагается город в Онтарио – самой южной провинции Канады. Поблизости расположено озеро, также называемое Онтарио, которое воспевали в своих книгах многие североамериканские писатели. Несмотря на то, что расположен город на той же широте, что и Испания, Италия, Болгария, климат здесь более суровый. Торонто находится в окружении многочисленных озер – кроме Онтарио здесь находится Мичиган, Гурон, Эри и другие. Да и до Атлантического океана здесь рукой подать. Из-за этого влажность довольно высокая, осадков выпадает много. Впрочем, лето все равно бывает жарким – средняя температура июля 22 градуса по Цельсию, но бывают и жаркие дни – до 40 градусов. Зима довольно суровая. В январе средняя температура составляет около -7 градусов, но может похолодать и до -33 – при высокой влажности переносить такой мороз очень тяжело.

Город на карте

Город хоть и не столица Канады, но является административным центром провинции. Неудивительно – его не зря называют экономическим двигателем страны. Современный город входит в число самых влиятельных городов страны и даже мира. К тому же площадь города Торонто превышает 630 квадратных километров – весьма немалый размер.

Расположен в часовом поясе -5. Поэтому разница времени Москва - Торонто составляет 8 часов. Когда в Москве люди уже возвращаются с работы, в этом канадском городе рабочий день только начинается.

История города

В семнадцатом веке, когда города еще не было и в помине, название Торонто принадлежало обширной местности. Считается, что сам термин пришел из языка племени индейцев мохоков и обозначает "место, где деревья растут из воды".

Мощная иллюминация

В конце восемнадцатого века англичане выкупили у французов эту землю – около 1000 квадратных километров - и основали здесь город, получивший название Йорк. Но всего через двадцать лет, в 1813 году, во время англо-американской войны город был практически полностью уничтожен. Когда его отстроили заново, то решили переименовать по названию местности. Так и появился будущий мегаполис Торонто.

Население Торонто росло довольно медленно, и едва ли он стал бы сколько-нибудь значимым, если бы не проблемы в Квебеке. Некоторые горячие головы требовали, чтобы провинция получила независимость от Канады. Дело могло дойти до настоящей гражданской войны, поэтому многие люди бежали оттуда в ближайший город – им оказался Торонто. Резкий скачок населения в сумме с увеличившимся капиталом (многие жители Квебека бежали вовсе не с пустыми карманами) позволил Торонто вырваться в лидеры и постепенно закреплять успех.

Сколько людей живет в Торонто?

Как уже говорилось, по населению Торонто является крупнейшим городов в Канаде. По переписи 2016 года здесь проживало 2 731 571 человек. Весьма немало, учитывая, что даже столица – Оттава – может похвастать всего 934 тысячами жителей.

Плотность населения зашкаливает

Большое население и сравнительно небольшая площадь привели к тому, что плотность жителей здесь весьма значительная – на один квадратный километр приходится 4 334 человека.

Также многих людей интересует, на каком языке говорят в Торонто. Преимущественно на английском, хотя основным официальным языком Канады является французский. Но это легко объяснить – эта область, как говорилось выше, была выкуплена у французов англичанами. И заселялась она именно выходцами из Туманного Альбиона. Поэтому нет ничего странного, что большая часть населения разговаривает здесь на языке своих предков – английском.

Впрочем, с каждым годом пропорция жителей, предпочитающим английский, стремительно снижается. Все дело в сложном этническом составе. Об этом стоит рассказать поподробнее.

Этнический состав

Если говорить про население Торонто, то стоит отметить и его неоднородность. Еще в середине 1950-х годов город был исключительно английским – всем мигрантам, прибывшим сюда, приходилось говорить на нем, чтобы иметь дела с местными жителями.

Но за последующие полвека многое изменилось. Например, сегодня каждый десятый житель Торонто – выходец из Индии. Около 8 % населения являются китайцами. Почти по 6 % итальянцев и филиппинцев. Самая крупная в Канаде община мусульман также расположена здесь – около 425 тысяч человек – почти одна шестая часть!

Мигрантов здесь очень много

Причем многие мигранты предпочитают жить на пособие, не собираясь изучать язык. В последние годы это все чаще становится причиной серьезных конфликтов между приезжими и коренными жителями.

Основные достопримечательности

Узнав, где находится Торонто и сколько людей здесь живет, многим читателям будет интересно прочитать и про достопримечательности – их здесь хватает!

Например CN Tower – телебашня высотой в 553 метра, имеющая в верхней части вращающийся ресторан и скоростные лифты.

Очень красив особняк Каса Лома, построенный в начале ХХ века в неоготическом стиле – настоящий замок в современном городе!

Коттедж Каса Лома

РАТН – настоящий подземный город. Для экономии площади на поверхности многие небоскребы имеют по несколько подземных этажей, где располагаются рестораны, магазины, даже фонтаны и небольшие парки. Под землей здания соединены между собой подземными ходами, общая длина которых превышает 30 километров. Побывать здесь действительно будет интересно любому туристу.

Заключение

На этом заканчиваем статью. Вы узнали немало интересного о крупнейшем городе Канады. Теперь вам известно о населении Торонто, истории этого города, а также самых привлекательных для туриста достопримечательностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.