Гемоглобин у детей 4 лет: норма, патология, анализы, физиология, возможные заболевания и методы лечения

Анализ крови – это основной метод диагностики многих заболеваний. Он включает в себя большое количество показателей, среди которых особое место занимает гемоглобин. Какая норма у детей и какие функции он выполняет?

Определение

гемоглобин человека

Гемоглобин – это железосодержащий белок, который располагается в эритроцитах и играет важную роль в жизнедеятельности человека. Главной его функцией является доставка в ткани и органы кислорода из легких и выведение из них углекислого газа. Любые изменения его уровня в крови могут говорить о развитии серьезных заболеваний, требующих незамедлительного лечения. Содержание гемоглобина в крови непостоянно и зависит, в первую очередь, от возраста.

Нормы значений у детей

ребенок 2 лет

В определении нормальных значений возраст играет большую роль. Самый высокий уровень гемоглобина содержится у новорожденных.

Например, норма гемоглобина у детей 4 лет никак не отличается от нормальных значений шестилетнего ребенка. По мере взросления показатели начинают немного падать, приближаясь к значениям взрослых людей. До достижения ребенком двенадцатилетнего возраста уровень может достаточно часто изменяться. Например, норма гемоглобина у ребенка в 4 года может быть такой, которая характерна для детей более младшего возраста. И это нормально.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) нормы гемоглобина у детей четко прописаны. Узнать их можно в таблице, представленной ниже.

Норма гемоглобина у детей по возрасту
Возраст Уровень, г/л
Новорожденные 135-140

Дети до одного месяца жизни

100-200
Малыши 1-2 месяца 100-180
2-6 месяцев 105-140
6-24 месяца 105-135
Дети от 2 до 6 лет 115-135
6-12 лет 115-155
Подростки 12-18 (девочки) 120-160
Подростки 12-18 (мальчики) 130-160
  1. Норма гемоглобина у детей 4 месяцев может опуститься до значений 90 г/л. Это не будет являться патологическим состоянием, если другие компоненты крови находятся в пределах допустимых значений, а общее состояние ребенка не вызывает беспокойства.
  2. В раннем возрасте показатели уровня гемоглобина не различаются по половому признаку. Например, будут одинаковы нормы гемоглобина у ребенка в 4 года и у девочки, и у мальчика.
  3. У детей в возрасте 2 лет, как и в 1 год, показатели нормы могут оставаться одинаковыми.
  4. Норма гемоглобина у детей в 3–4 года изменяется несильно или остается на прежнем уровне. В целом, примерно до пятилетнего возраста значения могут периодически меняться, реагируя на внешние обстоятельства.
  5. Норма гемоглобина у детей 4–5 лет начинает постепенно расти (по сравнению с более младшим возрастом) и остается практически неизменной до достижения 12 лет.

Диагностика

пробирка с кровью

Для определения уровня гемоглобина проводится общий анализ крови. Чтобы получить наиболее точный результат исследования, следует учитывать определенные факторы, способные оказывать влияние на показатели.

  1. Уровень гемоглобина к вечеру понижается. Поэтому забор крови необходимо проводить в утренние часы на голодный желудок.
  2. Если при взятии крови ребенок находится в лежачем положении, показатели могут незначительно понизиться.
  3. Неправильный забор крови. Действия лаборанта, проводящего взятие материала для анализа, играют одну из ключевых ролей в получении точного результата. Например, если сильно давить на палец, из которого берется кровь, в пробирку может попасть межклеточная жидкость, присутствие которой способно дать неверно низкий результат.

Также может назначаться и биохимический анализ крови, с помощью которого определяется уровень гликированного гемоглобина, связанного с глюкозой. Он не способен переносить кислород, а его повышенные значения могут указывать на развитие сахарного диабета.

Причины пониженных значений

Пониженные значения гемоглобина у детей – распространенное явление, именуемое анемией. К факторам, провоцирующим такое состояние, относятся:

  1. Рождение раньше срока. Замечено, что у недоношенных детей уровень гемоглобина несколько снижен по сравнению с детьми, рожденными в срок.
  2. Генетическая предрасположенность. Часто ребенок наследует имеющиеся у мамы отклонения показателей нормы.
  3. Новорожденные дети, у которых не было грудного вскармливания, склонны к понижению уровня гемоглобина в крови. Это происходит по причине того, что при искусственном вскармливании ребенок может недополучить необходимые витамины и микроэлементы, тогда как грудное молоко сбалансировано по составу.
  4. Недостаток железа в крови.
  5. Прием некоторых лекарственных препаратов.
  6. Отравление.
  7. У детей после перенесенных заболеваний имеется тенденция к снижению показателей.
  8. Нарушения работы кишечника, характеризующиеся проблемами всасывания полезных веществ в кровь.
  9. Кровотечения.

Причины повышенных значений

Повышенные значения в первый месяц жизни являются вариантом нормы, если другие показатели крови не изменены. В более старшем возрасте такие отклонения могут быть симптомом различных заболеваний.

Наиболее распространенные факторы повышенных значений гемоглобина представлены ниже:

  1. Высокая физическая активность.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На недостаток кислорода организм реагирует увеличением выработки гемоглобина.
  3. Обезвоживание.
  4. Онкологические процессы.
  5. Заболевания крови.
  6. Непроходимость кишечника.
  7. Поражения легких.
  8. Аллергия.

Патологическое увеличение гемоглобина в большинстве случаев сочетается с повышением эритроцитов.

Симптомы повышения

головная боль

Если показатели гемоглобина повышены не сильно, в большинстве случаев это не проявляется яркой симптоматикой. Но при возникновении признаков патологического состояния необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Симптомами повышения гемоглобина являются следующие состояния:

  1. Отсутствие аппетита.
  2. Слабость.
  3. Головные боли.
  4. Повышение артериального давления.
  5. Утомляемость и сонливость.
  6. Судороги.
  7. Появление гематом на теле ребенка.

Симптомы понижения показателей

Низкий уровень гемоглобина приводит к нарушению функциональности организма, а симптомы такого состояния значительно ухудшают качество жизни. В первое время отклонения от нормальных значений практически не проявляются. Поэтому очень важно наблюдать за своим ребенком и при возникновении изменений в его состоянии обращаться к врачу.

К признакам понижения гемоглобина относятся:

  1. Усталость и сонливость.
  2. Упадок сил.
  3. Головокружение.
  4. Кожные покровы бледные, сухие. Может наблюдаться их синюшность.
  5. Капризность и раздражительность.
  6. Нарушения стула.
  7. Учащенное сердцебиение и одышка.

Последствия отклонений от нормы

плохое самочувствие

Значительные отклонения от нормы влекут за собой развитие серьезных осложнений и нарушают нормальное функционирование организма. В первую очередь, организму не хватает кислорода, что является провоцирующим фактором снижения иммунитета. Это повышает риск развития различных заболеваний.

  1. Может возникнуть сильная анемия.
  2. Сгущение крови способно привести к развитию тромбоза.
  3. Возможны патологии селезенки.
  4. Избыток железа откладывается в тканях организма. Это затрудняет их работу. Данное состояние особенно опасно для почек.
  5. Повышен риск воздействия инфекционных заболеваний.
  6. Отклонения от нормы у новорожденных детей могут привести к отставанию в развитии, ведь при недостаточном уровне гемоглобина мозг не сможет получать достаточное количество кислорода.

Лечение

прием у педиатра

При появлении у ребенка каких-либо симптомов, указывающих на патологический уровень гемоглобина, нужно как можно скорее обратиться к педиатру. Терапия будет назначаться после подтверждения диагноза. В большинстве случаев для корректировки показателей применяется специальная диета, содержащая продукты, богатые железом. Также может назначаться медикаментозная терапия.

Лекарственные средства подбираются врачом индивидуально в каждом конкретном случае, принимая во внимание возраст ребенка, тяжесть течения симптомов и сопутствующее заболевание.

В медикаментозной терапии могут применяться следующие препараты:

  1. "Феррум Лек" – назначение дозировки зависит от массы тела.
  2. "Сорбифер Дурулес" – не применяется в лечении детей младше 12 лет.
  3. "Тотема" – применим после достижения трехмесячного возраста.

Прием лекарственных препаратов должен осуществляться на протяжении нескольких месяцев. Через месяц после начала лечения необходимо произвести повторный забор крови, чтобы подтвердить эффективность терапии.

При значительном снижении гемоглобина железосодержащие препараты вводятся внутривенно. Если диагностировались отклонения уровня гемоглобина в крови в сторону повышения, лечение будет направлено на исключение провоцирующего заболевания.

Во время внутриутробного развития ребенок полностью зависим от мамы. Поэтому на этапе планирования беременности и в течение всего срока вынашивания необходимо вести контроль уровня гемоглобина в крови. При каких-либо отклонениях в результатах анализов следует обратиться к врачу, который составит эффективный план лечения.

В период грудного вскармливания малыш получает железо из молока мамы. Поэтому в этот период женщине рекомендуется соблюдать специальную диету, включающую железосодержащие продукты. Также рекомендуется своевременно вводить рыбу и мясо.

У недоношенных детей риск возникновения анемии намного выше, чем у детей, рожденных в срок. Это обусловлено незрелостью маленького организма. Необходимо вести постоянный контроль за показателями крови. При понижении гемоглобина до критических значений (80 г/л) может потребоваться переливание крови.

Диета

диета при анемии

Диетотерапия не является основным методом назначаемой терапии. Это вспомогательное средство при медикаментозном лечении. Также некоторые продукты можно употреблять в качестве профилактики отклонений уровня гемоглобина.

В рацион ребенка, у которого диагностировались пониженные значения, следует включить следующие продукты:

  1. Печень.
  2. Мясо. В особенности – говядину, телятину, индюшатину, курицу.
  3. Рыба: налим, скумбрия.
  4. Каши: ячневая, овсяная, гречневая.
  5. Зелень.
  6. Яичные желтки.
  7. Бобовые.
  8. Шиповник.
  9. Ягоды: клюква, черная смородина, клубника.
  10. Овощи: свекла, помидоры, тыква, все зеленые овощи.
  11. Фрукты: гранат, яблоки, инжир, абрикосы.
  12. Орехи.
  13. Соки: гранатовый, морковный.
  14. Сухофрукты.

Термическая обработка не лишает продукты гемоглобина, поэтому продукты можно употреблять в любом виде.

Снижению гемоглобина способствуют:

  1. Чай.
  2. Сыры.
  3. Молочные продукты, так как они содержат кальций, препятствующий усвоению железу.
  4. Кисломолочные продукты.
  5. Макароны.
  6. Белки яиц.
  7. Молочный шоколад.

Как часто сдавать кровь

Отклонения от нормы гемоглобина у детей 4 лет и других возрастных категорий не всегда сопровождаются выраженной симптоматикой. Поэтому важно вести контроль состояния ребенка и планово посещать педиатра. Здоровым детям рекомендуется сдавать общий и биохимический анализы крови 2 раза в год. Но при изменении общего состояния малыша рекомендуется как можно раньше обратиться в медицинское учреждение для выяснения причины.

Заключение

Гемоглобин играет огромную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Его уровень в крови ребенка является важным показателем здоровья и развития. Поэтому очень важно держать под контролем показатели крови ребенка. Наиболее точным является определение нормы гемоглобина у детей по возрасту. Но так как некоторые сторонние факторы могут вызвать незначительные отклонения от нормальных показателей, расшифровкой анализов должен заниматься врач. Например, нормы гемоглобина у детей 4–12 лет могут меняться по причине их чрезмерной физической активности.

В качестве профилактики рекомендуется придерживаться определенной диеты, побольше гулять на свежем воздухе и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.