Феминизирующая вагинопластика: описание, особенности, показания и осложнения

Феминизирующая вагинопластика – один из методов оперативной смены пола, при котором происходит удаление мужских половых органов и формирование женских. После данной операции транссексуал может вести нормальную половую жизнь и даже получать удовольствие от полового акта. Рассмотрим, как проводится феминизирующая вагинопластика, какая необходима предварительная подготовка и какие возможны осложнения.

Транссексуализм и смена пола хирургическим путем

Транссексуализм – состояние, при котором человек чувствует себя неуютно в собственном теле и желает изменить свой пол на противоположный. Не стоит путать транссексуализм с гомосексуализмом и трансвестизмом. Влечение к собственному полу вовсе не означает, что человек сомневается в собственной гендерной принадлежности или желает сменить свой пол. Трансвеститы же могут переодеваться в одежду противоположного пола, при этом они не горят желанием менять свое тело с помощью гормональной терапии или операции.

вагинопластика пластика влагалища

Стоит отметить, что большая часть транссексуалов имеет суицидальные наклонности в связи с неприятием собственного тела, проблемами с самоидентификацией, неприятием близкими и обществом. Помочь в таком случае могут лишь радикальные меры: гормональная терапия, пластика по смене пола, вагинопластика и пластика груди.

история проведения феминизирующей вагинопластики

Не все транссексуалы решаются на самые кардинальные меры. Многие останавливаются на этапах, на которых начинают чувствовать себя комфортно. Перечислим основные этапы и варианты смены пола по мере возрастания их сложности:

  1. Без операции, при помощи гормонозаместительной терапии. В случае приема гормонов тело мужчины меняется, особо заметны изменения, если мужчина начинает прием лекарств в подростковом возрасте, когда тело еще не до конца сформировалось. При приеме гормонов половые органы мужчины уменьшаются, в течение 6-12 месяцев происходит полная химическая кастрация.
  2. Хирургическая кастрация – удаление яичек.
  3. Удаление пениса и яичек, формирование внешних половых органов.
  4. Вагинопластика.

Феминизирующая вагинопластика - что это такое? Это операция, вследствие которой происходит удаление члена и яичек, формирование внешних половых органов и формирование вагины, пригодной для полноценного полового контакта.

Первые операции по изменению пола

Первые упоминания об удачно проведенных операциях по смене пола появились в 1926 году. Немецкий ученый М. Хиршфельд удалил молочные железы женщине, желавшей быть мужчиной, а также половой член мужчине, желавшему стать женщиной.

В начале ХХ века трансгендеры старались не особо афишировать свое желание сменить пол, ведь это считалось одним из признаков шизофрении. С другой стороны, было велико число гомосексуалистов, желавших сменить пол, ведь во многих странах гомосексуализм был вне закона.

Истории известен датский художник Эйнар Вегенер, который решился на операцию по смене пола. Ему были проведены две операции: на первой мужчине удалили яички и половой член, а во время второй трансплантировали матку и яичники. Эйнар желал стать матерью, потому и решился на подобное. Однако в те времена доктора еще не были в курсе антигенной несовместимости, потому чужеродные органы со временем стали отторгаться организмом, от чего Вегенер и умер.

Эйнар Вегенер

История

Изначально вагинопластика (пластика влагалища) была больше прерогативой женщин. С ее помощью исправлялись внешние и внутренние дефекты женских половых органов. В 1950 году А. Маклойд разработал технику, которая стала применяться для вагинопластики женщин, с помощью использования расщепленного кожного лоскута.

История феминизирующей вагинопластики начинается в 1970 году, когда М. Т. Эдгертон и Д. Булл описали пластику влагалища транссексуалов из лоскутов ткани промежности.

В 1978 году Н. Ж. Пандай и О. Х. Стутвил описали методику вагинопластики у транссексуалов с использованием лоскутов ткани из брюшной полости.

В 1987 году история проведения феминизирующей вагинопластики сделала новый виток благодаря доктору Л. П. Смолл, который для формирования влагалища начал использовать кожу полового члена и мошонки, что широко практикуется и в наши дни.

В 1993 г. С. Перовик представил методику пенальной инверсии с чувствительной клиторопластикой. По этому методу ткани головки полового члена использовались для формирования чувствительного клитора, а также чувствительной прослойки по всей площади неовлагалища.

Разработки новых методологий идут до сих пор. Связано это с попытками найти наиболее совершенные методы создания функционального и зрительно неотличимого от естественного влагалища, при этом с минимальными операционными рисками и последующими осложнениями.

Операция по смене пола

Подготовка к операции и необходимые документы

В некоторых клиниках требования для проведения феминизирующей вагинопластики могут чуть отличаться. Обычно подготовка к операции может занять около двух лет. Вначале пациент должен доказать, что он в действительности является транссексуалом: считает свой нынешний пол ошибочным и для его более комфортного существования в обществе смена пола необходима.

Главным показанием к феминизирующей вагинопластике является заключение психиатра. Зачастую пациенту назначается гормонотерапия. Хотя бы год он должен прожить в женском обличье. Если после он все еще настаивает на проведении операции, при том никаких психиатрических отклонений врач не обнаруживает, пациент получает заключение психиатра. Операцию по смене пола проводят только совершеннолетним.

Противопоказания к проведению операции

Существует совокупность противопоказаний, из-за которых пациенту может быть отказано в операционной смене пола:

  • несовершеннолетний возраст;
  • гомосексуализм;
  • алкоголизм или зависимость от наркотиков;
  • отсутствие заключения психиатра о транссексуальности;
  • наличие психических болезней и проблем;
  • пожилой возраст.

Подготовка

Феминизирующая вагинопластика

Следует отметить, что средний возраст пациентов, решившихся на проведение феминизирующей вагинопластики, - 37 лет, средняя длительность подготовки к операции – 3,5 года.

Гормонотерапия начинается как минимум за полгода до проведения операции. Она необходима для предотвращения посткастрационного синдрома и упрощения социальной адаптации.

Мужчина, решившийся на подобную операцию, должен понимать, что последствия ее необратимы. Удаление яичек и пениса приведут к невозможности мужчины в будущем иметь детей. Многие врачи советуют перед проведением операции сохранить свою сперму на случай появления желания в будущем завести детей. В любом случае, если у пациента есть хоть капля сомнения в целесообразности проведении феминизирующей вагинопластики, стоит отказаться от этой затеи, ведь вернуть все на свои места будет невозможно.

Метод пенальной инверсии

Процесс операции

Наиболее популярным и простым методом феминизирующей вагинопластики является метод пенальной инверсии. При нем влагалище формируется при использовании тканей члена и мошонки. Операция считается довольно простой, продолжительность ее - около 4 часов.

Можно выделить следующие преимущества данного метода:

  • операция является простой, а значит, риск осложнений минимален;
  • быстрое послеоперационное восстановление: около 4-6 дней;
  • отсутствует риск слипания кишечника или заболевания перитонитом;
  • относительно невысокая стоимость операции.

К недостаткам данной методики следует отнести:

  • необходимость постоянного растяжения неовлагалища;
  • при сексуальном контакте необходима искусственная смазка;
  • болезненная электроэпиляция волос с мошонки;
  • при небольшом размере члена невозможно добиться больших размеров влагалища. Стоит отметить, что гормональная терапия зачастую приводит к уменьшению члена и мошонки, от чего тканей во время операции может быть недостаточно.

Метод пенальной инверсии является наиболее популярным благодаря простоте и дешевизне.

Сигмовидный метод

феминизирующая вагинопластика показания

При сигмовидном методе феминизирующей вагинопластики у пациента отсекают часть сигмовидной кишки длиной около 18 см, а кишечник после сшивают. Эта часть кишки и будет использована для формирования неовлагалища.

Основные преимущества данной методики:

  • жидкость, выделяющаяся кишечником, становится естественной смазкой при половом акте;
  • отсутствие вероятности стягивания неовлагалища после операции;
  • отсутствие риска роста волос во влагалище;
  • влагалище имеет более естественный вид;
  • не требуется постоянное растяжение.

Также у данного метода существуют свои недостатки:

  • операция является довольно сложной, к тому же в ней задействован кишечник, что может сказаться на его состоянии;
  • длительный период послеоперационной реабилитации;
  • влагалище может неприятно пахнуть и протекать;
  • возможность осложнений;
  • весьма большая стоимость.

Сигмовидный метод является менее популярным, чем метод пенальной инверсии, из-за своей дороговизны и сложности. Тем не менее, он может подойти пациентам с маленьким членом с целью формирования влагалища более подходящего размера для полового акта.

Осложнения

Возможные осложнения зависят от сложности проводимой операции, возраста пациента, его физического состояния, квалифицированности и опыта хирурга. Стоит помнить, что любое оперативное вмешательство несет определенные риски для здоровья пациента.

Перечислим основные возможные неприятные последствия операции по смене пола:

  • отсутствие чувствительности неовлагалища и клитора;
  • образование ректального свища;
  • рост волос внутри неовлагалища;
  • некроз пенальной и скротальной кожи;
  • кровотечения;
  • перитонит;
  • расстройство мочеиспускания.

Реабилитация

Стационарное лечение пациента изменившего пол методом пенальной инверсии длится до 6 дней при условии отсутствия послеоперационных осложнений. В область влагалища на период 12 дней вставляется тампон. Катетер в уретру вставляется на период около 6 дней.

При сигмовидном методе феминизирующей вагинопластики делают надрез в брюшной полости, а значит, и реабилитационный период пациента длится дольше. После операции необходима обработка послеоперационного шва и наблюдение за состоянием кишечника.

После операции пациенту стоит на некоторое время сесть на диету. Исключить из своего рациона фруктовые и овощные соки, молоко и прочие продукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике.

Стоит отказаться от повышенной сексуальной и физической активности до полного восстановления.

Последствия операции

Хирурги утверждают, что половые органы, сформированные в результате феминизирующей вагинопластики, от настоящих отличить сможет разве что другой хирург. При половом акте партнер не ощутит различий. Транссексуальная девушка после феминизирующей вагинопластики может иметь отношения с гетеросексуальным мужчиной, даже не рассказывая о своем врожденном поле.

Большинство транссексуалов, прошедших через оперативную смену пола, полностью удовлетворены результатом. Их жизнь до и после феминизирующей вагинопластики кардинально различается. Операция по изменению пола помогает им принять собственное тело.

Однако стоит отметить и некоторое количество недовольных. Одна часть недовольна результатами операции, так как та не оправдала их ожидания в полной мере. Например, такое возможно при небольшом размере влагалища в результате операции или послеоперационных осложнениях. Есть транссексуалы, которые жалеют о своем решении пройти через операцию. Они признают, что решение их было не до конца обдуманным.

Таким образом, феминизирующая вагинопластика - довольно популярная среди транссексуалов операция, в результате которой происходит удаление и видоизменение мужских половых органов и формирование на их месте женских. Выбор методики вагинопластики следует делать, исходя из ожидаемых результатов. Так как многие транссексуалы после операции не ведут половую жизнь, вероятно, для них больше подойдет более дешевый и простой метод пенальной инверсии. Более естественных результатов помогает добиться сигмовидный метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.