Синдром верхней апертуры грудной клетки: описание, причины и особенности лечения

Грудная клетка состоит из позвонков, ребер и грудины. Имеются специальные отверстия, которые называются апертуры. Именно через них проходят нервы и сосуды. В груди их две: верхняя и нижняя апертуры. Первая образуется при помощи ключицы, первого ребра, мышц и грудного позвонка.

Такое строение считается анатомически важным. Благодаря ему все функции осуществляются максимально точно. Данное строение обеспечивает работу легких, сосудов, нервов, а также других органов, которые рядом находятся.

Иногда те соединения, которые проходят через отверстие, могут защемляться. Именно из-за этого возникает синдром верхней апертуры грудной клетки.

Верхняя апертура грудной клетки

Причины появления

Как уже было сказано, синдром появляется из-за того, что у человека зажимается сосудисто-нервный узел. Ущемление может вызываться различными причинами. Например, человек слишком долго сидит либо же, наоборот, физически активен. К провоцирующим факторам следует отнести перелом ребер, ключиц, смещение позвонков.

У некоторых больных возникает нервное сдавливание. Подобное происходит из-за сужения нервного волокна. В таком случае заболеванию присуща яркая симптоматика.

Ущемление венозного и артериального типа случается достаточно редко. Причиной синдрома верхней апертуры грудной клетки подобного типа считается не только обычное сдавливание, но и также тромбообразование.

Если вовремя не вмешается врач, то могут возникнуть тяжелые последствия.

Симптомы

То, как именно проявляется патология, и насколько сильно заметны симптомы, полностью зависит от того, какая структура была ущемлена. Если был зажат нерв, то возникнет чувство онемения конечности, покалывание, нарушение чувствительности, боль, проблемы с микромоторикой пальцев и в целом с движением руки. Появится сильная усталость.

Симптомы синдрома верхней апертуры грудной клетки сосудистого типа довольно тяжелые. Подобная патология возникает редко, но приносит больше дискомфорта. Например, рука может опухнуть, возникнет сильный болевой эффект, онемение, поднимется давление.

Если у пациента артериальное сдавливание, то рука потеряет чувствительность, приведет к сильнейшим болям, а также к цианозу. В том случае, если быстро не помочь пациенту, у него возникнет некроз тканей и различные ишемические изменения.

Компрессионный синдром

Диагностика

К сожалению, диагностика синдрома верхней апертуры грудной клетки, причины которого уже описаны выше, довольно сложная. Это связано с тем, что вся симптоматика присуща и другим сосудистым, нервным заболеваниям.

Для начала врач должен узнать все нюансы симптомов, насколько они сильны и длительны, а затем провести комплексное обследование. Обязательно нужно провести исследование, которое позволит понять, какой объем движений способна совершать рука и плечо. Также используется прием Эдсона. Больной должен поднять руку максимально вверх. Врач в это же время на лучевой артерии замеряет пульс около запястья. Если речь идет о наличии синдрома верхней апертуры грудной клетки, то пульсация будет отсутствовать.

Для того чтобы уточнить диагноз, следует провести рентген шеи или же плеча, УЗИ, проверить состояние нервов и сосудов. Для последнего применяется томография компьютерного и магнитно-резонансного типов. Также иногда назначается флебография.

Причины синдрома

Лечение синдрома

Лечение синдрома верхней апертуры грудной клетки полностью зависит от того, каковы его причины появления и насколько выражены симптомы. Если сосуды сдавливаются из-за добавочного ребра, то желательно сначала устранить причину.

В других случаях специалисты рекомендуют заниматься физическими упражнениями. Это позволит укрепить мышцы в области верхней апертуры. Чтобы снизить давление на пораженные сосуды и нервы, желательно делать упражнения, рассчитанные на тренировку плечевого сустава.

Иногда врач прописывает медикаменты, которые позволят снизить симптоматику. Это могут быть обезболивающие (например, «Ибупрофен» или же «Аспирин»), противовоспалительные средства, релаксанты для мышц.

Назначаются массажи и другие тепловые процедуры. Если болезнь находится на ранней стадии, то все вышеописанные методы облегчат состояние пациента. Если же методы не помогли, то приступают к проведению операции.

Физические упражнения

Хирургическое вмешательство

Если причиной синдрома верхней апертуры грудной клетки стало добавочное или первое ребро, то его удаляют. Это позволит расширить пространство для сосудов и нервов, соответственно, ликвидируется и ущемление. Также при определенных показаниях могут рассекаться небольшие мышцы, которые прикрепляются к ребрам.

В том случае, если причиной является появление тромба в вене, проводится специальная процедура – тромболизис. Она проводится при помощи специального вещества, которое вводят в вену. Оно должно разрушить образовавшийся тромб.

Если ситуация сильно запущенная и зажатая артерия стала разрушаться, то хирург может попытаться восстановить ее. Проводится шунтирование. Для удачно проведенной процедуры используется подкожная вена, которая находится на бедре. Сосудистые пути подшиваются. За счет этой процедуры кровоток восстанавливается.

Отличным методом восстановления нормального функционирования артерии является ангиопластика, которую проводят вместе со стентированием. Этот метод заключается во введении катетера с баллончиком на конце. Проходить он должен через бедренную артерию. Далее врач должен довести катетер до места сужения артерии. Когда баллончик начинает надуваться, ущемленный участок увеличивается. Для обеспечения работы артерии может устанавливаться проволока, имеющая форму цилиндра. Она будет каркасом.

Синдром верхней апертуры грудной клетки

Компрессионный синдром

Компрессионный синдром верхней апертуры грудной клетки считается неврологическим заболеванием, которое вызывает боли в руке, шее, плечах или кистях. Неприятные ощущения провоцируются ущемлением плечевого сплетения и рядом проходящих сосудов. Определенных методов диагностики нет. При лечении применяются анальгетики, а также физиотерапия. В тяжелых случаях врач может настоять на проведении операции, которая позволит восстановить функционирование сосудов и нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.