Фразы про красоту: красивые высказывания, афоризмы

Красота – одно из главных понятий в нашей жизни. Человек стремится видеть ее во всем: людях, предметах, природе, взаимоотношениях. Неудивительно, что вопрос о том, в чем же она проявляется, как менялось представление о ней с течением времени, волнует многих людей. Одним из самых простых и в то же время наглядных способов разобраться в тонкостях этого понятия является чтение фраз про красоту. Цитаты из произведений, высказывания известных личностей, реплики, сказанные киногероями – все это будет рассмотрено в статье.

Толкование понятия

Прежде чем разбираться в том, насколько ваше собственное мнение о ней совпадает со взглядами других людей, следует дать определение, от которого необходимо отталкиваться.

Толкование понятия

Красота – категория эстетики, которая является обозначением совершенства, сочетание всех аспектов существования какого-либо объекта, находящихся в гармонии, что вызывает у наблюдателя чувство эстетического наслаждения. Неоспорим и общеизвестен тот факт, что данная категория является одной из важнейших в культуре. Не стоит отождествлять понятие красоты с понятием прекрасного, поскольку последнее хоть и близко по значению, но все же является высшей (абсолютной) степенью красоты.

Красота литературных героинь

Для многих воплощением данной эстетической категории является женщина. Существует немало высказываний о ней. Для начала стоит выделить образы, представленные в литературных произведениях. Именно они зафиксировали в себе то восприятие красоты, которое существовало у отдельного писателя – глашатая своей эпохи.

Цитаты из произведений

Начать можно со всем известного поэта А. С. Пушкина. Уже в его сказках фигурируют образы, которые и сегодня хранятся в нашей памяти как воплощение красоты.

Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает – месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. А сама-то величава, выступает будто пава; сладку речь-то говорит, будто реченька журчит.

Столь красивая фраза про красоту описывает Царевну Лебедь из «Сказки о царе Салтане». В этом произведении автор подчеркивает, что в женщине есть многое от хрупкого изящества и грации этой величественной птицы. К такому идеалу непременно хочется стремиться и современным дамам.

Анна Каренина

Еще одним знаковым как для русской литературы, так и для зарубежной стал образ Анны Карениной Л. Н. Толстого. Его фраза про красоту женщины сочетает в себе множество черт, которые и по сей день ценятся в обществе.

Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что‑то ужасное и жестокое в ее прелести. (...) Несмотря на элегантность, все было так просто, спокойно и достойно и в позе, и в одежде, и в движениях Анны, что ничего не могло быть естественней. (...) По одному взгляду на внешность этой дамы Вронский определил ее принадлежность к высшему свету. (...) Левин все время любовался ею - и красотой ее, и умом, образованностью, и вместе простотой и задушевностью.

Детальный портрет героини своего романа «Ночь нежна» дает и Ф. С. Фицджеральд. Это произведение создавалось автором в сложный, наполненный тяжелыми событиями период его жизни. Черты героини романа Николь Дайвер Фицджеральд перенял у собственной жены.

Николь Дайвер, подставив солнцу подвешенную к жемчужному колье спину, искала в поваренной книге рецепт приготовления цыплят по-мэрилендски. Розмэри решила, что ей, должно быть, года двадцать четыре; на первый взгляд казалось, что для нее вполне достаточно расхожего определения "красивая женщина", но, если присмотреться к ее лицу, возникало странное впечатление – будто это лицо задумано было сильным и значительным, с крупной роденовской лепкой черт, с той яркостью красок и выражения, которая неизбежно рождает мысль о темпераментном, волевом характере; но при отделке резец ваятеля стесал его до обыкновенной красивости – настолько, что еще чуть-чуть – и оно стало бы непоправимо банальным. Особенно эта двойственность сказывалась в рисунке губ; изогнутые, как у красавицы с журнальной обложки, они в то же время обладали неуловимым своеобразием, присущим и остальным чертам этого лица.

Требует ли она жертв

Нередко говорят, что красота – одно из немногих понятий нашей жизни, которое достойно каких-либо жертв. Ради нее люди готовы совершать безумства, так же, как и ради любви. Подтверждением тому служит следующая фраза про красоту, которая принадлежит Хансу Кристиану Андерсену:

Ради красоты и потерпеть не грех.

Красота и любовь

В понимании многих из нас эти два понятия тесно связаны или же практически неразрывны. Когда человек влюблен, то мир вокруг, люди и предметы становятся прекраснее. Глаз замечает в них те удивительные и недоступные ранее детали, что внезапно стали отчетливо проступать на поверхности.

любовь и красота

Именно поэтому многие фразы про красоту не обходятся без упоминания о любви:

Вот каким путем нужно идти в любви – самому или под чьим-либо руководством: начав с отдельных проявлений прекрасного, надо все время, словно бы по ступенькам, подниматься ради самого́ прекрасного вверх – от одного прекрасного тела к двум, от двух – ко всем, а затем от прекрасных тел к прекрасным нравам, а от прекрасных нравов к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о самом прекрасном, и не познаешь, наконец, что же это – прекрасное. И в созерцании прекрасного самого по себе <...> только и может жить человек, его увидевший. (Платоновская иерархия красоты. Платон, «Пир»)

Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу. (М. Фичино)

Женщина и красота

Сложно точно определить количество высказываний о женской красоте. Они появлялись на протяжении веков, отражая нравы своей эпохи. Благодаря фразам про красоту женщины истинная леди сможет понять, к чему ей необходимо стремиться. Ниже приведены некоторые цитаты на эту тему.

У каждого свое понятие о женской привлекательности; красота – это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений. (Жан де Лабрюйер)

Порою женщины, чья красота совершенна, а достоинства редкостны, так трогают наше сердце, что мы довольствуемся правом смотреть на них и говорить с ними. (Жан де Лабрюйер)

Украшает женщину то, что делает ее более красивой, но делают ее таковою не золото, изумруды и пурпур, а скромность, благопристойность и стыдливость. (Плутарх)

Красота женского стиля

С развитием индустрии моды, ростом ее роли в жизни женщин все чаще стали появляться фразы про красоту девушки, заключенной в ее стиле и манере поведения.

Учитесь ходить, как следует женщине. В походке есть своего рода красота, пренебрегать которой не годится. Она или привлекает, или отталкивает от себя незнакомых мужчин. Одна женщина движется грациозно, распустив платье по ветру и гордо ступая. Другая – разгуливает сама не своя, огромными шагами. (Овидий)

Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам – она просто-напросто глупа. (Коко Шанель)

Красота становится живой и интересной, когда она скрыта одеждой. (М. Белуччи)

Красота макияжа

Неразрывная связь

Ничто в человеческой жизни не делится на черное и белое. Каждый аспект совмещает в себе массу оттенков. Потому многие известные люди убеждены в том, что красота только тогда становится особенно ценной, когда не лишена и других качеств.

Та женщина, которая ценит в себе не столько красоту, сколько свойства души и ума, на голову выше других женщин; та, что больше всего ценит красоту, похожа на всех своих сестер, а та, что свою знатность или титул ценит больше, чем даже красоту, ниже других женщин, да, пожалуй, и не женщина вовсе. (Никола де Шамфор)

Глупая красота – не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд – красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие. (И. А. Гончаров)

Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение. (У. Шекспир)

Данные фразы про красоту подтверждают мысль о том, что сочетание такой эстетической категории с достоинствами души и умом способно подарить нечто большее, нежели простое созерцание приятной внешности. Не секрет, что она со временем теряет свою привлекательность. Если человек способен поражать исключительно внешней красотой, то через какое-то время он попросту потеряет свою ценность. Для него самого, как и для окружающих, будет мучительно осознавать, что не удастся больше влиять на людей только своей привлекательностью.

Красота природы

Красота природы

Еще с древних времен природа давала человеку если не все, то очень многое. Благодаря ней он имел пищу, мог построить кров и сделать одежду. С развитием истории и культуры человек стал находить в ней вдохновение, черпать силы для осмысления происходящих вокруг него событий. Это не могло не оставить свой след, а потому появление фраз про красоту природы вполне закономерно.

Красота – вообще редкость; есть целые народы из меньших братий, у которых никакой нет красоты, например обезьяны с своими ирландскими челюстями, молодыми морщинами и выдавшимися зубами, лягушки с глазами навыкате и ртом до ушей… Да и часто ли встречается красивая лошадь, собака? Одна природа постоянно красива, потому что мы на нее смотрим издали, с благородной дистанции; к тому же она нам посторонняя, и мы с ней не ведем никаких счетов, не имеем никаких личностей, смотрим на нее, как чужие, и просто не видим тех безобразий, которые нам бросаются в глаза в человеческих лицах и даже в звериных, имеющих с нашими родственное сходство. (Александр Герцен, «Скуки ради»)

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. (И. С. Тургенев)

Люди делят землю на «ваше» и «наше», на территории, на госграницы…, когда, между тем, вся планета Земля уникальна, прекрасна и полна необычных мест. Для красоты нет границ. (И. Гасникова)

Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем. (П. Гвездослав)

Люди находили в природе множество граней, которые вместе составляли удивительный образ жизни. В ней все подчинено особым законам, все существует не просто так. Но как много в природе того, что человек еще не смог постичь, объяснить или осмыслить. Для нас в ней еще таится много загадок, а потому ее величие и красота будут вдохновлять, несмотря на прогресс и господство технологий.

Не без доли юмора

Безусловно, над значением, местом и важностью красоты в нашей жизни задумывались многие. Порой эти размышления похожи на метания из крайности в крайность, ведь люди предъявляют к ней разные требования. Кто-то видит ее во всем, другие же с сожалением отмечают, что на свете не осталось ничего, что могло бы отражать понятие об истинной красоте.

Смешные фразы о красоте

Все умозаключения подобного рода весьма печальны, но есть и такие, что непременно заставят вас улыбнуться. Юмору, легкой иронии всегда можно найти место в жизни. Нередко именно они помогают взглянуть на вещи под совершенно иным углом. Ниже будет приведено несколько смешных фраз про красоту.

Однажды Фаину Раневскую спросили:

– Почему красивые женщины пользуются большим успехом у мужчин, чем умные?

– Это же очевидно! Ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых – пруд пруди…

Как ни печально, но лет через десять-пятнадцать даже самые красивые женщины станут старше на пять лет. (Автор неизвестен)

Любить человека за красоту – это все равно, что любить шоколад за обертку. (Автор неизвестен)

Большинство из высказываний снова возвращают нас к женщине. С этим можно согласиться, поскольку иногда стремление прекрасного пола стать еще краше или же продлить годы молодости доходит до нелепых крайностей.

Девушка, вы так накрасились… Вам не жарко? (Автор неизвестен)

Красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая – женский. (Автор неизвестен)

Одни женщины косметикой подчеркивают свою красоту, другие ее зачеркивают. (Автор неизвестен)

Однако не стоит винить их за желание быть прекрасными. Порой это стремление – самая лучшая мотивация, чтобы изменить себя к лучшему.

Для детей

Объяснять про красоту стоит даже детям. Не нужно для этого вдаваться в глубокие и пространные размышления. Обратите внимание ребенка на красивую птицу, цветок и расскажите о том, как важно сохранить его. Объяснение могут упростить и смешные фразы из мультфильмов, ведь на их примере легче объяснить детям, что такое красота.

За свою улетность денег не беру, а за красоту тем более. (Кунг-фу Панда)

Как мир, в котором созданы такие прекрасные вещи, может быть плох? (Русалочка)

Цветок, который вырос в невзгодах, – самый редкий и самый прекрасный из всех. (Мулан)

К прекрасному деток стоит приучать с ранних лет, в особенности к тому, что стоит ценить внутреннюю красоту.

Цитаты из мультиков

Всеобъемлющая ценность

Красота – одна из важнейших эстетических категорий, которая оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Несмотря на то что она в той или иной степени проявляется в разных сферах, важно отметить и ряд высказываний, в которых отражается самоценность этого понятия.

Красота есть вечность в ощутимой форме. (Симона Вейль)

Красота – не потребность, а экстаз. Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши. (Джебран Халиль Джебран)

– Красота – абсолютна, – продолжал голос. – Человеческая жизнь, вся жизнь покоряется красоте. Здесь неприменима парадоксальная приспособляемость. Красота не покоряется жизни. Красота уже существовала во Вселенной до человека. Красота останется во Вселенной, когда человек погибнет, но не наоборот. Красота – это… в общем, красота – это все, этим все сказано, и она не зависит от ничтожного человека, барахтающегося в грязи. (Джек Лондон, Роберт Л. Фиш. «Бюро убийств»)

Ряд известных личностей отмечали исключительность этого понятия. Интересны цитаты, в которых звучит мысль, что не человек создает красоту, а она является формообразующим элементом нашей жизни. Именно она стала причиной многих исторических изменений, ее влияние сложно загнать в какие-либо определенные рамки.

Важность красоты

Заключение

В современном мире нередко звучат заявления о смерти искусства. Однако оно снова и снова возрождается, а с ним и представление о красоте. Без нее немыслимо наше существование. Необходимо учиться видеть ее, быть восприимчивым к ее проявлениям, замечать в мелочах, которые окружают нас. Красота – прекрасный источник жизненных сил, она никогда не утратит свою ценность.

Красоте присуще столь многое, что и для тех, кто придет на смену нам, всегда найдется, о чем сказать во славу красоты. (Лукиан)

Из статьи вы смогли узнать как хорошо знакомые, так и новые фразы о женской красоте, о представлении писателей об этой эстетической категории. Не обошлось и без юмора. Надеемся, что цитаты помогут вам проявить свою эрудицию в беседе или открыть для себя значение красоты с иной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.