Как покрасить волосы в два цвета: разнообразие вариантов, подбор длины волос, сочетание цветов и инструкция по покраске

Современная мода демократична, технологична и поддерживает множество трендов и тенденций в одежде, макияже, аксессуарах и прическе. В моде суперкороткие стрижки пикси, классические каре и боб, а также длинные локоны. А новые способы окрашивания и колорирования волос появляются чуть ли не каждый день и порой поражают воображение.

Модно и практично

Один из давних и популярных приемов изменения цвета волос - это окрашивание в два цвета. Такая техника позволяет визуально придать дополнительный объем прическе, особенно, если используются цвета в одной гамме. Если окрасить только отдельные пряди, можно минимизировать вред от воздействия краски на волосы. Еще один плюс - окрашенную подобным образом прическу нужно реже корректировать у стилиста. Наконец, двухцветное окрашивание волос очень освежает и молодит женщин независимо от возраста.

волосы в два цвета фото

Благодаря новым технологиям регулярно появляются новые приемы двухцветного окрашивания, которые дают фантастические результаты.

Варианты окрашивания

Вариантов, как покрасить волосы в два цвета, несколько.

Мелирование - самый "старый" способ двухцветного окрашивания. Долгое время применялся исключительно для осветления отдельных прядей и был весьма популярен. Это один из немногих способов, который можно с успехом применить дома: нужна резиновая шапочка с мелкими дырками, через которые вытаскивают пряди для окрашивания. Сегодня для мелирования чаще используют сразу несколько комплементарных или контрастных тонов.

Омбре - способ окрашивания, при котором создается эффект более светлых волос на концах на фоне темных корней. Многие дамы, прошедшие через радикальное осветление, знакомы с проблемой быстро отрастающих корней волос. Омбре превратил этот побочный эффект в эстетичный и модный образ. Кроме того, такая прическа не требует частой корректировки у мастера. Переход цвета в окрашивании может быть естественным или контрастным.

покрасить волосы двумя цветами

Как покрасить волосы в два цвета, и добиться эффекта выгоревших волос? С помощью техники балаяж. Это техника высветления волос по всей длине, с акцентом на кончиках.

Мажимеш - двойное окрашивание без использования агрессивных компонентов. Натуральные краски быстро смываются, зато волосы остаются здоровыми. Это очень хороший вариант для уставших и безжизненных волос.

Покрасить красиво волосы двумя цветами, как будто блики солнца запутались в прядках, можно с использованием техники шатуш.

Еще 5 вариантов окрашивания

Брондирование - очень популярный способ окрашивания, в основе которого коричневые и бежевые оттенки. Особенность - всегда плавный переход от одного оттенка к другому. Смотрится очень респектабельно и подходит любому типу внешности.

Поперечное колорирование - окраска в два цвета широких прядей волос. Часто используется для контрастного окрашивания.

покрасить волосы в два цвета

Как покрасить волосы в два цвета при короткой ассиметричной стрижке? Удачный выбор - частичное контрастное окрашивание отдельной пряди или части прически, например, челки.

Трафаретное окрашивание - новинка в мире парикмахерского искусства, возможность создавать на волосах фантастические узоры. Этот способ требует от мастера высокого мастерства.

Объемное колорирование - многоступенчатая сложная процедура придания 3D-объема прическе с помощью окрашивания. Доступна только в салоне.

Цветосочетание

В колористике волос используется цветовой круг и законы цветосочетания, действующие в изобразительном искусстве. Существуют три основные цвета (синий, красный, желтый), из которых путем смешивания образуются все вторичные и третичные цвета.

как покрасить красиво волосы

Покрасить волосы в два цвета (фото вариантов в статье) можно, применив монохромное, ахроматическое или контрастное сочетание цветов. При монохромном сочетании используются цвета одного тона с различной светлостью и насыщенностью. Ахроматическое сочетание - это гармоничное сочетание двух и более цветов, расположенных рядом в линейке от белого к черному. И, наконец, сложные цветовые сочетания - это применение в одном образе контрастных цветов. Как правило, это смелые решения, которые требуют от мастера безупречного вкуса.

Как покрасить волосы в два цвета и не ошибиться? Помимо знания основ цветосочетания при окраске волос, необходимо учитывать цветотип человека, исходный натуральный цвет волос, стиль и образ жизни, а также настроение и цель изменений.

Также важно знать, как действуют красители на волосы, какие химические реакции происходят во время окрашивания, как нейтрализовать ненужный оттенок, получить ожидаемый результат.

Длина и структура волос

Красиво покрасить волосы в два цвета, как у знаменитой модели или певицы, легко, имея длинные локоны. Любой вариант колорирования будет интересно смотреться на длинных прядях.

Чтобы покрасить волосы двумя цветами, к коротким волосам необходимо применить технику балаяж или мелирование. Отлично подойдет частичное окрашивание или колорирование отдельной пряди или части прически.

как красиво покрасить волосы

Преимущество короткой стрижки в том, что можно смело экспериментировать, пробовать разные техники и цвета. Даже неудачный результат будет недолог, так как стрижка часто обновляется и корректируется.

При выборе техники окрашивания важно учитывать структуру волос. Например, на кудрявых волосах интересно будет смотреться омбре, для ослабленных волос подойдет мажимеш, а трафаретное колорирование возможно только на идеально гладких и прямых волосах.

Примерная инструкция по окрашиванию волос

Покрасить волосы в два цвета в домашних условиях можно, если выбрать простую технику. Например, мелирование с использованием обычной осветляющей краски и купальной шапочки с отверстиями для отдельных прядей.

покрасить волосы двумя цветами

Если хочется чего-то интересного, можно купить готовый набор красок для домашнего колорирования и следовать примерному алгоритму.

  • Нужно обязательно изучить инструкцию к приобретенной краске для волос и провести тест на аллергию.
  • Заранее подготовить кисти для каждого оттенка, кусочки фольги, гребень с широкими зубьями, миски для смешивания красок, защитную одежду и полотенца.
  • Ширина одной пряди не должна быть более 0,5 см. Разделенные на пряди волосы для удобства нужно закрепить заколками.
  • Далее необходимо методично каждую прядь прокрасить, завернуть в кусочек фольги и закрепить.
  • По истечении указанного в инструкции времени вымыть волосы шампунем и нанести восстанавливающий бальзам.
  • После окрашивания не рекомендуется пользоваться феном или утюжком для волос. Лучше дать локонам высохнуть естественным образом.

Сложности окрашивания в домашних условиях

При кажущейся простоте домашнего окрашивания волос существует несколько "подводных камней", о которых надо знать.

Во-первых, красить волосы самостоятельно, без посторонней помощи физически неудобно. Особенно длинные волосы. Есть риск получить неопрятную прическу с неровными или не прокрашенными прядями.

Во-вторых, окончательный цвет волос может отличаться от ожидаемого, потому что многое зависит от первоначального цвета и состояния прядей.

В-третьих, в домашних условиях сложные и самые модные техники двухтонального колорирования не доступны.

Каковы преимущества колорирования у профессионального мастера

Как покрасить волосы двумя цветами, чтобы получить идеальный результат? Обратиться к профессионалу. Опытный мастер владеет самыми модными и передовыми техниками двойного окрашивания и сможет подобрать для клиента самый подходящий вариант.

разноцветное окрашивание

Стилист знает, как подготовить волосы к окрашиванию. Он определит, нужно ли дополнительно осветлять или выравнивать базовый цвет.

Мастер, как правило, работает с определенной маркой профессиональной косметики и хорошо знаком с составом краски. А значит результат будет соответствовать ожиданиям.

Специалист обязательно даст полезные советы по дальнейшему уходу за волосами, рекомендации по укладке и используемым уходовым средствам.

Полезные советы

Двухтональное окрашивание - это современно, модно и практично. Для получения великолепного результата нужно помнить еще о нескольких нюансах.

Натуральные тона и естественные переходы освежают и молодят, а контрастные цвета прибавляют возраст.

Правильно подобранная техника окрашивания и цветовая гамма в состоянии подчеркнуть достоинства лица и даже скорректировать недостатки.

Смелые решения в окрашивании волос должны соответствовать образу в целом.

При выборе цвета краски для колорирования необходимо учитывать индивидуальный вкус и особенности личности.

Удачное изменение цвета волос способно не только превратить обычную девушку в принцессу, но и привлечь в ее жизнь самые позитивные перемены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.