Масло рукколы: полезные свойства и инструкция по применению

Руккола - это растение, листья, цветы и стебли которого можно употреблять в пищу, а из семян травы делают масло. Особым успехом оно не пользуется, хотя обладает удивительными свойствами. Масло рукколы впервые начали применять еще в Древнем Риме. В те времена его считали афродизиаком.

Химический состав

Масло из растения можно применять не только в качестве пищевой добавки, но и как один из компонентов домашних масок для лица и волос, укрепляющих средств для ногтей, питательного крема для тела.

Руккола польза и вред

В состав масла входят такие полезные микроэлементы, как:

  • витамин А;
  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин К;
  • витамин Е;
  • магний, фосфор, цинк, железо, перманганат калия, медь, магний.

Помимо этого, в растении содержатся дубильные вещества, которые хорошо очищают кожу, а также флавоноиды, обладающие противовоспалительным эффектом.

В рукколе большое количество клетчатки. Поэтому, выпивая несколько ложек масла этого растения, можно оздоровить организм и почувствовать сытость через некоторое время.

Полезные свойства употребления травянистого растения внутрь

Польза и вред рукколы были описаны еще древними учеными. Со временем список полезных свойств только расширялся. Итак, используя масло рукколы, можно:

  1. Улучшить состояние органов ЖКТ и нервной системы.
  2. Повысить сопротивляемость организма к вирусным и другим заболеваниям. Поэтому в некоторых странах это растение начинают употреблять в конце лета и в начале осени, чтобы исключить заражение сезонной простудой и гриппом.
  3. Повысить мужскую потенцию, а также избежать увеличения предстательной железы.
  4. Провести профилактику онкологическим заболеваниям.
  5. Излечить застарелые язвы и гастриты.
  6. Снизить и стабилизировать уровень сахара в крови, а также исключить возможность заболевания сахарным диабетом.
  7. Увеличить количество молока у женщин во время кормления ребенка.
  8. Помочь организму быстрее усваивать железо, что, в свою очередь, избавит от анемии и низкого уровня гемоглобина.
  9. Не допустить заболевания мочеполовой системы.
  10. Нормализовать артериальное давление.
Масло листьев рукколы

Руккола - это прекрасное средство, обладающее противовоспалительными, антимикробными, успокоительными свойствами.

Преимущества наружного применения масла

Руккола по своим свойствам схожа с чистотелом, поэтому поможет избавиться от веснушек, пигментных пятен, мозолей и бородавок. Также это средство используется для уменьшения активности сальных желез. Масло из листьев рукколы обладает противовоспалительными характеристиками, поэтому его применяют для обеззараживания ран и других воспалений.

Регулярное применение этого травянистого растения сделает кожу лица:

  • гладкой;
  • бархатной;
  • очищенной от прыщей и воспаленных участков;
  • отбеленной;
  • упругой.

Помимо этого, масло из рокет-салата используют для избавления от дерматитов.

Недостатки от использования

Пользу и вред рукколы уже оценили многие девушки, однако необходимо очень внимательно относиться к противопоказаниям. Использование этого травянистого растения может повлечь ухудшение состояния или усугубить некоторые хронические заболевания. Так:

  • Употребление большого количества рукколы во время беременности может негативно отразиться на тонусе матки и привести к выкидышу.
  • Растение обладает преимущественно жгучим вкусом, поэтому его не рекомендуют употреблять людям с язвой желудка, гастритом и повышенным уровнем кислотности.
Масло рукколы для волос
  • Масло рукколы в больших объемах может привести к аллергической реакции, то есть из-за содержащихся в нем фитонцидов может возникнуть индивидуальная непереносимость компонентов.
  • От употребления масла лучше отказаться, если у человека имеются болезни почек и печени.

Не следует принимать рукколу, если у человека имеются хронические заболевания.

Применение для лица

Существует несколько рецептов масок, которые помогут избавиться от проблем с кожей лица:

  1. Чтобы решить проблему пигментных пятен и веснушек, необходимо смешать пол-литра оливкового масла и 0,2 кг измельченной рукколы. Настаивать смесь около 2 недель. Затем полученное средство можно наносить на кожу лица.
  2. Еще одним способом избавления от пигментации является нанесение масла рукколы точечно непосредственно на место с дефектом. Для этого смоченный ватный диск прикладывают и приклеивают пластырем на ночь.
  3. Для омолаживания лица используют маску: смешивают 100 мл масла рукколы и 0,1 кг мелко порезанных оливок. Такую маску наносят на полчаса, а затем смывают водой комнатной температуры.
  4. Для избавления от морщин в блендере соединяют 5 листьев рукколы, 5 мл оливкового масла и один яичный белок. Маску наносят на лицо, шею и зону декольте на полчаса, а после смывают теплой водой. Такую маску применяют 3 раза в неделю в вечернее время.
  5. Чтобы очистить кожу от макияжа, масло наносят на ватный диск и протирают лицо. Затем ждут минуту и смывают влажным или сухим ватным диском. Масло способно растворить даже самую стойкую косметику и очистить кожу.
Масло из семян рукколы: инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, масло из семян рукколы способно сделать подтянутое лицо без дефектов.

Использование масла аругулы для волос

Лечебные свойства рукколы уже оценило множество людей со всего мира. Масло растения используют как средство ухода за волосами, чтобы:

  • напитать фолликулы и волосяные луковицы витаминами;
  • укрепить локоны и восстановить их структуру;
  • увлажнить и защитить пряди от негативного воздействия окружающей среды;
  • нормализовать выработку кожного сала;
  • избавиться от перхоти и себореи.

Такое средство можно применять людям с любым типом волос.

Полезные свойства масла рукколы для волос

Эффективные маски с маслом рукколы для волос:

  1. Чтобы укрепить волосы, необходимо подогреть 30 мл масла растения и втирать в корни локонов в течение 10-15 мин. Затем оставить на четверть часа и в конце смыть теплой водой.
  2. Чтобы предотвратить выпадение волос, можно смешать по 30 мл масла миндаля и рукколы. Затем нанести массирующими движениями на кожу головы. Через час нужно промыть пряди водой.
  3. Чтобы избавиться от перхоти, нужно соединить в равных количествах (30 мл) экстракт брокколи и масло рукколы. Полученную смесь наносят на волосы на 60 мин, затем тщательно промывают водой.
  4. Чтобы придать волосам блеск и уложить непослушные локоны, в емкости смешивают по 30 мл масла рукколы и репейного, затем втирают в пряди и оставляют на час. По истечении времени смывают теплой проточной водой.

Через несколько процедур многие женщины отмечают, что волосы стали мягче, приобрели природный блеск, ушли зуд и перхоть.

Применение масла рокет-салата для ухода за телом

Масло аругулы (так еще называют рукколу) применяется не только как средство по уходу за волосами и кожей лица, но и для красоты всего тела. Так, к популярным способам использования растения относят следующее:

  • Применение масла для массажа. Для этого его небольшое количество добавляют в основное массажное средство. Полученный состав благоприятно влияет на кожу всего тела, снимая раздражение и убирая воспаления.
  • Вернуть красоту бровей и ресниц поможет масло аругулы. Перед сном ватную палочку смачивают в жидкости и наносят на кожу вокруг ресниц и бровей.
  • Такое масло активно применяют для избавления от лишнего веса. Его пьют натощак по 1 маленькой ложке или заправляют салаты.
Масло рукколы свойства и применение

Помимо этого, масло добавляют в шампуни, бальзамы, кондиционеры и другие косметические средства.

Лечебные свойства аругулы

Масло рукколы, свойства и применение которого уже нашли свои положительные отзывы, постоянно расширяет круг своих поклонников. Так, с помощью него можно вылечить:

  1. Анемию. Это масло богато железом, поэтому регулярное потребление восполнит запас недостающего микроэлемента. В малых дозах его можно употреблять беременным, правда, только по предписанию врача.
  2. Благодаря содержащимся в нем флавоноидам и йоду масло рукколы очищает организм от холестерина. Восстанавливает функции сосудов при атеросклерозе.
  3. С помощью масла рукколы улучшают зрение.

Это удивительное растение, обладающее универсальными свойствами, способно вылечить многие болезни и избавить от разнообразных косметических дефектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересно, автор разобрался в теме? Читаем - "Излечить застарелые язвы и гастриты.". Следом - "Растение обладает преимущественно жгучим вкусом, поэтому его не рекомендуют употреблять людям с язвой желудка, гастритом и повышенным уровнем кислотности."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.