Стратегии реального времени на ПК: список лучших и отзывы

Стратегии в реальном времени на ПК - универсальный игровой жанр, предлагающий пользователям почувствовать себя властителями мира или превосходными генералами. Обычно в таких играх игрок может строить города, управлять огромной армией, заниматься исследованиями и сражаться на самых разных просторах. Правда, сам жанр не так активно развивается, как хотелось бы. Но это не портит его качество и насыщенность различными игровыми проектами. Можно привести в пример десятки игр, которые являются эталоном и предлагают интересные вселенные.

В чем особенность этих стратегий?

Стратегии в реальном времени на ПК обладают рядом особенностей, по сравнению с другими ответвлениями в жанре:

  • сражения происходят сразу, нет времени на обдумывание;
  • в них представлен широкий масштаб сражения, насчитывающий сотни воинов;
  • среди доступных игр есть даже экономические и градостроительные варианты;
  • по графике эти проекты значительно лучше.
RTS - огромная армия юнитов

Как видите, основные преимущества выделяют этот жанр среди всех других аналогов. Мы затронули только важные моменты. А если вы начнете играть лично, то отметите для себя еще массу интересных вещей. В случае сравнения игр данного жанра, стратегии в реальном времени на ПК могут предложить гораздо больше разнообразия.

Стоит ли в них играть?

Многие пользователи часто сомневаются в целесообразности начала игры. Ведь для этого жанра может понадобиться много времени, которого порой не хватает. Но не стоит волноваться, так как функция сохранения запомнит весь прогресс. Какие-либо многопользовательские игры аналогично обладают возможностью остановить партию, поэтому вы ничего не потеряете.

RTS намного интереснее

Основным преимуществом для начала приключения является интеллектуальная составляющая. В этих играх побеждает тот, кто хорошо мыслит. Ведение военного дела, экономические расчеты, создание тактики действий и даже политика - все эти сегменты потребуют максимальной отдачи. Если в шутерах достаточно просто стрелять, здесь предстоит продумывать каждый шаг. А наличие диверсионных групп, финансовой составляющей и огромного числа юнитов обеспечит приятный игровой процесс.

Список лучших стратегий

Теперь рассмотрим топ стратегий в реальном времени на ПК. Мы отметим те, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  1. Anno - лучшая экономическая стратегия, предлагающая пользователям стать колонизатором. В управлении окажутся несколько островов. Нужно будет удовлетворять потребности жителей и развиваться, сочетая экономический и производственный расчет. Игрокам доступно уже более пяти частей серии, каждая из которых уникальна. К примеру, в одной вы покоряете 1404 год, а в другой заглядываете уже в 2205.
  2. Command & Conquer - легендарная RTS, где игроков втягивают в крупный конфликт в борьбе за ресурс под названием Тиберий. Пользователи могут принять одну из трех сторон противостояния и постараться добиться победы.
  3. StarCraft - стратегия с самым сильным сюжетом, красивой графикой и даже киберспортивной составляющей. Несмотря на длительный срок пребывания на игровом рынке, проект остается актуальным. Разработчики продолжают выпускать обновления и развивают историю.
  4. Warhammer - глобальная вселенная, включающая в себя различные жанры. Преобладающим количеством являются стратегии с возможностью управлять огромными армиями. Сражения происходят в условиях фэнтези с примесью механики и магии.
Anno - красивая экономическая RTS

Список стратегий в реальном времени на ПК гораздо больше, но мы отметили наиболее крупные вселенные. Некоторые из указанных игр продолжают развиваться в лучшую сторону. Но есть и те, кто уже закончили свой путь. Каждая из указанных игровых серий остается интересной и востребованной игровой аудиторией.

Военные стратегии

Не обошлось и без наличия военных стратегий в реальном времени на ПК. Они не такие глобальные, но способны приятно удивить:

  1. "Блицкриг" - культовая игра про исторические события. В ней предстоит отправиться на фронт самого глобального танкового сражения. Управлять предстоит не только техникой, но и отрядами солдат.
  2. "В тылу врага" - история про диверсионную группу солдат, попавшую в окружение врагов. Теперь им предстоит не только выполнить сложные поручения, но и выжить.
  3. Company of Heroes - скандальная игровая серия с интересным сеттингом. Здесь игроку уже отводится роль командира, вынужденного командовать войсками на передовой.
Company of Heroes 2

Именно эти игры обеспечивают пользователя военной тематикой. Они не такие глобальные, но позволяют полностью проникнуться тактикой и сражениями.

Фэнтези-стратегии

Не будем упускать возможности отметить и сказочные вселенные. Да, среди них есть масса любопытных игр, достойных вашего внимания:

  1. Warcraft - игровой проект, не нуждающийся в представлении. Великое противостояние людей и орков известно всем любителям компьютерных игр. Серия включает несколько классических проектов, ставших легендой и эталоном качественного повествования. Кстати, какую сторону конфликта принять, решать вам.
  2. Spellforce - смесь стратегии и ролевой игры. Сказочные существа, люди и прочие создания вступили на порог войны. Кому достанутся земли? Кто станет героем? И сколько останется живых? Искать ответы предстоит уже лично в игре.
  3. Dungeon Keeper - необычная стратегия, предлагающая стать злодеем. В ваши обязанности войдут: развитие подземелья, создание монстров и уничтожение местных героев. Далеко не всегда удается побыть на темной стороне, обязательно сыграйте в эту игру.
Warcraft - классика

Сложно не согласиться, что фэнтези стратегии оригинальные и интересные. Остается только лично опробовать их и проникнуться окружением.

Экономические стратегии

Помимо перечисленных направлений, стратегии в реальном времени на ПК имеют и экономический уклон. В число таких игр вошли следующие проекты:

  1. Tropico - бессмертная игровая серия про правителя небольшого тропического острова. Особенностью является полная диктатура и свобода действий.
  2. The Settlers - крупная игровая серия, предлагающая взять под контроль царство и привести его к процветанию.
  3. Cities: Skylines - лучшая градостроительная стратегия с максимальным набором функций. Эта игра позволит создать мегаполис мечты, познать все трудности управления.
Cities: Skylines

Теперь вы знаете про лучшие стратегии в реальном времени на ПК. Остается только найти свободное время и начать постигать прелести данного жанра. В дальнейшем появится еще много проектов, а пока можете воспользоваться нашими рекомендациями. Приятной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Могу также посоветовать they are billions и frostpunk. Атмосферные и затягивающие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.