Fallout 2: билды. Идеальный персонаж

Кто бы не хотел создать идеального персонажа, который справлялся бы с любой миссией в компьютерной игре? Чтобы протагонист действительно получился сильным, важно знать все возможные характеристики, способности и навыки героя. Только тогда получится создать сбалансированного персонажа. Какие же есть билды в Fallout 2?

Об игре

Fallout 2 - это компьютерная игра, впервые появившаяся в 1998 году. Игроку доступен открытый мир и управление протагонистом. История второй части повествует об Избранном, которого выбрала Старейшина. Он должен отправиться в пустошь на поиски ГЭКК. Этот прибор должен возродить деревню и вернуть всех к жизни.

Прохождение игры

На прохождение Fallout 2 влияет выбор героя. В игре всего один основной квест. В начале геймеру предстоит ознакомиться со своими возможностями. Поэтому есть еще один вспомогательный квест. В Арройо, поселении, откуда протагонист, ему нужно будет пройти храм, получить некоторые навыки. После можно приступать к основной миссии.

Основной квест Fallout 2

Прохождение Fallout 2 может занимать около часа, если нужно разобраться в главной сюжетной линии. Тогда протагонист отправляется в несколько городов по указанию Старейшины, далее находит нужное Убежище и забирает ГЭКК. Но на этом игра не закончится, а основной квест будет засчитан лишь в том случае, если Избранному удастся одолеть Анклав. А для этого придется пройти несколько десятков заданий, чтобы прокачать персонажа и добраться до цели.

Характеристики

Чтобы разобраться с билдами в Fallout 2, нужно понимать, по какому принципу прокачивается герой. Персонаж представлен целой системой характеристик. В этой игре она называется SPECIAL. Каждая буква отвечает за определенное умение:

  • Strength (сила).
  • Perception (восприятие).
  • Endurance (выносливость).
  • Charisma (привлекательность).
  • Intelligence (интеллект).
  • Agility (ловкость).
  • Luck (удача).

Каждый параметр влияет на определенный навык или умение. Поэтому так важен начальный билд в Fallout 2.

Редактор персонажа

Описание характеристик

Сила - это физическая характеристика протагониста. От нее будет зависеть максимальный вес рюкзака, который может нести герой, урон персонажа. Эта характеристика часто влияет на возможность использования некоторого оружия. Если герою не хватает нескольких единиц силы, их можно компенсировать за счет некоторых навыков.

Восприятие - это характеристика, от которой зависит слух и зрение персонажа. Обычно максимальная прокачка этого параметра нужна снайперу. Влияет на «Реакцию», а также некоторые навыки, в числе которых «Взлом» и «Ловушки».

Благодаря выносливости персонаж легко справляется с травмами и ранениями. В зависимости от уровня этого параметра будет рассчитано количество здоровья, сопротивляемость к ядам, радиации и пр. Также характеристика влияет на навыки типа «Натуралист».

Привлекательность - очень полезный параметр персонажа. Благодаря ему он может выведывать секреты и договариваться даже с самыми несговорчивыми спутниками. От этой характеристики зависят навыки «Бартер» и «Красноречие». Также она влияет на максимальное количество людей, которые могут пойти с протагонистом.

Интеллект - это ум и сообразительность героя. Благодаря ему можно рассчитать количество очков навыков. Чем выше уровень этой характеристики, тем полнее реплики героя, соответственно более удачные вопросы и более точные ответы.

Ловкость помогает протагонисту быстрее передвигаться. Имеет влияние на очки действия и на многие боевые навыки. Чем выше показатель, тем меньше вероятность попасться в ловушку.

Удача - самая непредсказуемая характеристика. Может влиять на многое в игре, особенно на исход событий. Повышаются навыки, связанные с критическим уроном. Также есть вероятность специальных встреч.

Сражения в Fallout 2

Распределение характеристик

Каждая характеристика может получить от 1 до 10 очков. Исходное значение - 5. Словесно оно определяется как «обычно». При начальном билде в Fallout 2 будет возможность распределить еще 5 очков. Есть возможность понизить некоторые характеристики, чтобы улучшить другие. Можно улучшить лишь один параметр.

Обычно игроки не рискуют сильно занижать начальные характеристики героя. К примеру, если снизить интеллект до 3-х, то могут возникнуть проблемы с взаимодействием с другими персонажами.

Первое распределение уровней характеристик очень важно для дальнейшего развития протагониста. Так можно в начале игры повлиять на специализацию персонажа. Есть вариант сделать из него снайпера или ковбоя. Все зависит от специального распределения.

Навыки

Для создания идеального персонажа важно разбираться в навыках героя. Каждый персонаж владеет определенными умениями, которые выражены в процентах. Максимальная прокачка навыка - 300 %. Но это не значит, что такой же процент имеет вероятность успешного исхода. Обычно этот показатель не превышает 95 %.

Уровень умения можно увеличить при получении нового уровня персонажа. Для этого достаточно распределить полученные очки. Чем больше уровень, тем больше нужно очков для апгрейда. На уровень навыка влияют чтение книг и пройденные квесты.

Билды Fallout 2

Описание навыков

В игре почти 20 умений персонажа. Шесть из них относят к владению оружием. К примеру, благодаря «Легкому оружию» персонаж начинает эффективнее использовать огнестрельное орудие. Сюда относят пистолеты, автоматы, снайперки, ружья и т. д. Но шанс попадания будет зависеть не только от уровня этого навыка, а и от других факторов. К примеру, важным является вес снаряжения или расстояние до врага.

Схожими навыками являются «Тяжелое оружие» и «Энергетическое оружие». В первом случае протагонист легко управляется с гранатометами и пулеметами, во втором - с лазерным, плазменным и импульсным орудием.

Развивая навык «Без оружия», можно намного эффективнее сражаться с соперниками в рукопашную. «Холодное оружие» улучшает умение обращаться с ножом, копьем, кувалдой и т. д.

«Первая помощь» и «Доктор» - это навыки, влияющие на лечение легких и тяжелых ран соответственно. «Скрытность» поможет незамеченным пробираться мимо врагов. С помощью этого навыка можно попытаться пройти игру в стелс-режиме. «Взлом» позволяет быстро разобраться с замками на дверях и сундуках.

«Кража» позволяет скрытно обшаривать чужие карманы. Чтобы успешно это делать, достаточно подходить из-за спины. На успешность кражи будут влиять размеры и количество украденных предметов. Этот навык часто используют для того, чтобы подбросить артефакт сопернику.

Навык «Ловушки» позволяет справляться со взрывчаткой. Персонаж может либо обнаружить ловушку, либо она сработает. Если навык прокачан или есть высокий уровень восприятия, тогда с ней будет легко справиться.

Персонажи в Fallout 2 также могут получить навык «Наука». Он полезен в работе с компьютерами и другим оборудованием. Навык также связан с любыми научными делами. «Ремонт» помогает в починке устройств и механизмов. Также может помочь вывести что-либо из строя.

Локация в Fallout 2

«Красноречие» помогает эффективно общаться с людьми. Оно поможет не только составлять убедительные аргументы, а и лгать. Если «Красноречие» слабо прокачано, то ложь протагониста могут раскрыть и убить за нее. Благодаря «Бартеру» легко заключать выгодные сделки. «Азартные игры» помогут получать легкие деньги в казино. «Натуралист» - навык, полезный для странствий. Протагонист легко замечает вещи, которых обычный герой не может видеть. Также навык влияет на случайные встречи.

Особенности

Чтобы создать интересный билд в Fallout 2, нужно знать дополнительные черты персонажа. Помимо характеристик и навыков, герой также может получить особенности. Это небольшие детали, которые могут сделать персонажа как хуже, так и лучше.

Протагонист может получить до двух способностей. Стоит сразу сказать, что после начала игры получить или изменить черту персонажа невозможно. С этим может справиться только редактор персонажа в Fallout 2. Но его нужно скачивать отдельно, и он считается своеобразным читом.

Среди особенностей есть как положительные, так и отрицательные черты. К примеру, можно получить сопротивляемость химии, а можно, наоборот - чувствительность. В первом случае уменьшен шанс возникновения зависимости от препарата, во втором - увеличен.

Если герой получил особенность «хулиган», у него автоматически добавляется 2 очка к силе, но отнимается 2 очка действия.

Снайпер

Зная все характеристики, навыки и особенности, можно создать героя определенной направленности. К примеру, билд снайпера в Fallout 2 может несколько видоизменяться, но в целом имеет схожие черты. Игроки рекомендуют делать акцент на восприятии, интеллекте, удачи и ловкости. Например, можно силу оставить с 5 очками, выносливость и привлекательность прокачать до 2-х. Восприятие, интеллект и ловкость поднять до 10, а удачу - до 9.

Интересные билды Fallout 2

Также придется сделать акцент на некоторых навыках, которые повысят наблюдательность, критический урон, скорострельность, меткость и т. п. Полезным окажется прокачка «Легкого оружия», «Без оружия» и «Холодного оружия». Некоторые игроки также советуют взять особенность «Одаренный» и «Миниатюрный».

Рукопашник

Для билда рукопашника в Fallout 2 нужно максимально прокачивать выносливость, интеллект и ловкость. Удачу, привлекательность и восприятие можно оставить на 2-4 очка, а силу прокачать в 9. Стоит сделать акцент на улучшении навыка «Без оружия», «Холодное оружие» и «Легкое оружие». Также стоит помнить о «Красноречии» и «Натуралисте». Особенностью можно взять «Одаренный» и «Порченый».

Ковбой в Fallout 2

Довольно редкий, но интересный билд. Чаще встречается в New Vegas. Тем не менее требует максимальной прокачки ловкости. Также стоит получить скорострельность и джет. Некоторые рекомендуют максимально улучшить характеристику удачи. Из оружия следует уделять внимание револьверу и другим пистолетам. Сюда же подойдет и бластер. В итоге получится персонаж, который имеет мощные боеприпасы, высокий урон, гарантированные криты и возможность выбирать цели.

Не боец

Есть также и небоевые билды в Fallout 2. В этом случае редко уделяется внимание силе или выносливости. К примеру, чтобы стать профессиональным вором, нужно улучшить максимально ловкость, не забыть про интеллект и восприятие. После нужно получить некоторые навыки: «Карманник», «Барахольщик», «Призрак» и т. п. К основным умениям нужно добавить «Скрытность», «Без оружия» и «Воровство». Особенностью можно выбрать «Тренированный» и «Однорукий».

Небоевым билдом считается прокачка дипломата. В этом случае максимально улучшаем интеллект, берем 8 очков харизмы и 6 восприятия. Остальное оставляем на 4 уровне. Основным умением для дипломата служит «Красноречие», «Доктор» и «Бартер». Особенности: «Добрая душа» и «Тренированный».

Создание персонажа

В начале игры нужно зайти в редактор персонажа Fallout 2 и настроить его как следует. Для начала игроку нужно распределить очки по основным характеристикам. Всего есть 40 очков, которые следует поделить на семь параметров. Некоторые характеристики можно понижать, но это может обернуться для героя плачевно. Поэтому следует быть осторожным.

Билд снайпера в Fallout 2

Далее геймер выбирает призовые навыки. Их дальше можно будет развивать и повышать процент. После можно выбирать дополнительные черты протагониста. Это небольшие штрихи, которые сделают героя особенным. Черта имеет как достоинства, так и недостатки.

Далее нужно выбирать возраст: от 16 до 35 лет. Этот параметр никак не влияет на игру. Он не дает бонусы или штрафы на умения и способности персонажа. Поэтому абсолютно все равно, какая цифра будет здесь установлена.

После нужно будет выбрать пол протагониста. Этот момент может повлиять на ход игры, поэтому следует внимательно выбирать его. Конечно, сюжет никак не изменится, но вот некоторые внутриигровые персонажи могут реагировать по-своему на женщину или мужчину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Решил вспомнить былые времена. Спасибо большое за статью! Сейчас отыгрывать будут за дипломата.))
Копировать ссылку
0
Боже, неожиданно интересная статья от хрупкой девочки. )
Спасибо. )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.