Биография украинского летчика Сергея Онищенко

В век информационных технологий и прогрессивного развития общества получить доступ к любой информации стало настолько просто, что с этим может справиться абсолютно каждый человек. Многие люди в поисковиках хотят найти биографии известных людей - это может быть летчик или звезда эстрады. В этой статье мы поговорим про биографию Сергея Онищенко - известного украинского летчика.

Где родился?

Сергей родился в Чугуеве - это небольшой провинциальный город в Харьковской области, Украина. Дата его рождения - 23 февраля 1954 года, по данным сайта Министерства обороны Украины. В 2018 году Сергею Ивановичу Онищенко исполнилось 64 года.

О детстве

Мальчик рос крайне любознательным. Ему нравилось, как, впрочем, и практически всем детям, играть на детской площадке в карты с ребятами, устраивать игры в прятки. Не были ему чужды и другие юношеские забавы.

Но больше всего Сергею Онищенко с ранних лет нравилось небо. Долгими часами мальчик смотрел ввысь, надеясь, что к нему прилетит волшебник на голубом, только не вертолете, а на самолете. И подарит не эскимо, а всего-то один полет на могучем крылатом судне.

Как и другим детям, Сергею нравилось играть в солдатиков. Когда они с ребятами строили укрепления и делили солдатиков на плохих и хороших, Онищенко думал только об одном - о самолетах. В голове его рождались гениальные идеи по построению самолетов в эскадрильи. Он думал о том, как они методично будут уничтожать авиационные построения врага.

Самолет на взлете

Учеба и первые шаги в авиации

Мальчик родился после бума "сталинских соколов", который прогремел перед Второй мировой войной. Однако любовь к самолетам у мальчика, похоже, была врожденная. Сергей Онищенко поступает в Харьковское высшее военное авиационное училище, которое успешно оканчивает в 1975 году.

На этом учеба Сергея не оканчивается. Через несколько лет он поступает в Военно-воздушную академию имени знаменитого космонавта Ю. Гагарина, в которой заканчивает учиться в 1983 году.

А в 1997 году оканчивает обучение на факультете подготовки специалистов в оперативно-стратегической академии ВС Украины. На тот момент Сергей Онищенко уже считался магистром государственного управления военными делами.

Сергей Онищенко

Карьера

Сергей проходил службу на разных должностях:

  • летчик;
  • старший летчик;
  • командир авиационной эскадрильи, полка и дивизии;
  • штурман;
  • заместитель командира полка авиации по подготовке летчиков;
  • заместитель начальника боевой подготовки военно-воздушных сил Украины и других, не менее значительных постах.

Список достаточно большой, Сергей Онищенко прошел путь в летном деле от начинающего летчика до настоящего специалиста в своей профессии.

самолет в полете

Увольнение

В феврале 2012 года указом президента Сергея Онищенко уволили с поста командующего военно-воздушными силами Украины. Это произошло по причине плохого состояния здоровья летчика, что вовсе не удивительно, потому что Сергей очень много времени уделял работе, порой забывая о себе.

Бывшему командиру оставили право носить военную форму и сохранили все регалии. Сегодня он числится уволенным в запас. Пост Сергея Онищенко занял генерал-майор Юрий Байдак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.