Стерилизация беременных кошек: сроки и техника проведения операции, последствия, плюсы и минусы

Процедуру, после которой у кошки не остается возможности рожать потомство, называют стерилизацией. К ней обычно прибегают те владельцы домашних питомцев, которые хотят избавить себя от хлопот, связанных с выращиванием котят. Порой может потребоваться стерилизация беременной кошки на позднем сроке. Это отдельный вопрос, требующий особого внимания. Опытные ветеринары советуют сперва дать возможность беременной кошке выносить и родить потомство, а уже после этого проводить процедуру по нейтрализации репродуктивной функции. Тем не менее в некоторых ситуациях, когда есть риск развития серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу животному, врач должен назначить экстренную чистку с удалением матки и плодов.

В данном обзоре мы рассмотрим, по каким причинам проводится стерилизация беременных кошек, как осуществляется процедура, какой уход требуется питомице после процедуры, а также поговорим о ее преимуществах и недостатках.

Причины

беременная кошка

Как правило, к операции по удалению матки прибегают только при риске развития онкологического заболевания – пиометры. Обычно для прерывания репродуктивной функции проводится удаление яичников. Месяц спустя после осуществления данной манипуляции в организме кошки вырабатываются специфические женские гормоны или эстрогены. Гормональный фон после стерилизации существенно снижается. В результате животное становится более спокойным и покладистым. Проведение стерилизации показано кошкам, обладающим чрезмерной агрессивностью как к людям, так и к своим собратьям.

Противопоказания

Есть ли какие-то факторы, которые могут препятствовать проведению стерилизации?

К ним относятся:

  • хронические недуги в процессе обострения;
  • ослабленное состояние организма.

Можно ли делать стерилизацию беременной кошке? Обычно к этой процедуре прибегают в следующих случаях:

  • патологии развития плода;
  • наличие заболеваний, вызванных беременностью;
  • возраст более 8 лет.

Особенности

кошка на осмотре у ветеринара

Операция по удалению матки у кошек имеет несколько нюансов. На них обязательно стоит обратить внимание. Кошки обладают двурогой маткой большой длины. В беременном состоянии она обычно вмещает в себя несколько плодов. Даже опытным ветеринарам не под силу удалить эмбрионы из матки без повреждения эндометрия. Поэтому с целью снижения рисков появления осложнений и воспалительных процессов доктор обычно осуществляет удаление репродуктивных органов вместе с находящимися в них плодами. Данный вид операции по-научному следует называть не стерилизацией, а экстирпацией беременной матки.

Риски

Проводится ли стерилизация беременной кошки на позднем сроке? Последствия от такой операции могут быть довольно тяжелыми. Во-первых, следует учитывать, что матка с плодами обычно наполнена кровью. Процесс ее удаления подразумевает потерю большого объема крови. Во-вторых, шов, наложенный животному, будет намного длиннее, чем при простой стерилизации. Кроме того, период восстановления затянется на довольно долгое время, поскольку организм кошки подвергся значительным физиологическим нагрузкам и гормональной перестройке.

Когда лучше проводить операцию? Здесь главное учитывать одно правило: чем больше срок беременности, тем сильнее возрастают риски развития опасных для жизни питомицы последствий. Если вы решили провести процедуру стерилизации беременной кошки, то чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для питомицы.

На ранних сроках

стерилизация на ранних сроках

Иногда хозяевам удается своевременной обнаружить беременность у кошки и избавить себя от нежелательных последствий путем проведения операции по стерилизации животного. Если вовремя обратиться к квалифицированному специалисту, то можно свести к минимуму риск развития осложнений. Стерилизация беременной кошки на ранних сроках считается оптимальной в период с первой по шестую неделю. Процедуру рекомендуется осуществлять непосредственно в стационарной ветеринарной клинике. Если вы не хотите, чтобы питомица сильно переживала, можно также вызвать врача на дом. Однако стоит учитывать, что при возникновении критических ситуаций, угрожающих здоровью животного, может потребоваться срочное подключение к специализированной медицинской аппаратуре. Доступ к такому оборудованию можно обеспечить только в клинике. Рекомендуется также, чтобы некоторое время после выполненной процедуры кошка находилась под наблюдением специалистов.

На поздних сроках

Что нужно об этом знать? Делают ли стерилизацию беременной кошке на поздних сроках? Обычно доктора не советуют без лишней необходимости выполнять данную операцию во время вынашивания котят. Это поможет избежать развития опасных осложнений. Однако в некоторых случаях проведение процедуры экстирпации становится необходимым для того, чтобы сохранить животному жизнь.

Обычно операция осуществляется в таких случаях:

  • животное имеет доступ на улицу;
  • хозяин не может самостоятельно определить время зачатия;
  • оплодотворение наступило при выкармливании предыдущего потомства;
  • несколько беременностей подряд без периода отдыха;
  • раннее достижение половой зрелости (3,5-4 месяца);
  • риск появления на свет больного потомства с врожденными дефектами.

Этапы процедуры

наркоз перед операцией

Операция по стерилизации кошек представляет собой намного более сложную манипуляцию, чем кастрация кота. Это настоящая полостная операция, проводимая под общим наркозом.

Осуществляется она в несколько этапов:

  1. Подготовка к операции: проведение вакцинации за несколько недель до стерилизации, обработка внутренних и внешних органов кошки от паразитов. Рекомендуется также не давать животному есть за 12 часов до операции.
  2. Подготовка в условиях стационара: врач выполняет осмотр животного на предмет наличия различных отклонений и противопоказаний к проведению оперативного вмешательства. Экстирпация осуществляется под общим наркозом. Чтобы определить необходимую дозу наркотического вещества, животное нужно взвесить. После введения анестезии кошка будет находиться в стадии глубокого сна. В таком состоянии ее помещают на операционный стол. С места разреза предварительно убирают шерсть. Поверхность необходимо обработать антисептиком.
  3. После этого осуществляются манипуляции по созданию оперативного доступа к органам. При обычной стерилизации, когда удаляются только яичники, разрез делается только сбоку. Однако для экстирпации придатков и беременной матки разрез выполняется прямо посередине живота. Чтобы не допустить возникновения обильных кровотечений, специалист накладывает на крупные сосуды лигатуры. Матка с эмбрионами и половые железы удаляются. Швы делаются с использованием саморассасывающихся нитей, наружные выполняют обычным шовным материалом. Операцию в большинстве случаев проводят при использовании метода наложения косметического шва, который не требует последующего снятия.
  4. Послеоперационный период: включает в себя выход животного из состояния наркоза, уход за раной и швами.
подготовка к операции

Сама операция в среднем занимает 35-45 минут. В это время не включается период от введения до начала действия наркоза, а также время выхода животного из состояния глубокого сна.

Послеоперационный уход

Что он из себя представляет? Сразу после проведения операции крайне важно, чтобы владелец позаботился о безопасности своего питомца. Находясь под действием анестезии, животное не может контролировать свои движения. Поэтому кошка после наркоза после стерилизации в течение первых суток должна находиться под постоянным наблюдением. Для транспортировки животного необходимо использовать специальную переноску. Во время выхода из наркоза пульс и дыхание будут оставаться замедленными. Температурные показатели также будут значительно снижены. Поэтому велик риск переохлаждения кошки. Если операция проводится в холодное время года, то рекомендуется дополнительно укрыть кошку теплым покрывалом или положить грелку.

Еще одна опасность, с которой может столкнуться животное, находящееся в состоянии наркотического сна – это воспаление роговицы глаза. Дело в том, что под наркозом органы зрения у кошек не закрываются. Чтобы после операции не возникло воспалительного процесса, необходимо на протяжении часа несколько раз смыкать и размыкать ей веки. Когда животное выйдет из наркоза, ему можно будет предложить небольшое количество воды. Жажда может быть достаточно сильной. Первую порцию еды кошке нужно будет дать только спустя несколько часов после операции. Однако, как правило, аппетит у животного отсутствует. Это нормально.

Шов

Что еще следует знать о такой операции, как стерилизация кошек? Шов и раневая поверхность после операции должны регулярно обрабатываться антисептическими составами. Лучше всего для этой цели подойдет раствор бриллиантовой зелени и перекись водорода. Во избежание распространения бактериальной инфекции ветеринар также может назначить курс лечения антибиотиками.

Период реабилитации

уход за кошкой

Как быстро происходит восстановление после такой операции, как стерилизация беременной кошки? Последствия, в зависимости от состояния животного и наличия серьезных хронических болезней, могут быть различными. Соответственно, и время реабилитации варьируется.

Особое внимание следует обратить на представленные ниже симптомы:

  1. Отсутствие аппетита на протяжении трех дней после операции.
  2. Поднятие температуры до 39,5 спустя 3-5 дней после экстрепации.
  3. Появление отеков в области наложенных швов.
  4. Выделение гноя, появление неприятного запаха из раны.
  5. Вялость и апатия животного.

При появлении этих признаков сразу же необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Преимущества и недостатки

беременная кошка на поздних сроках

Что дает стерилизация беременных кошек? Многие владельцы животных отмечают, что после данной операции кошка становится более покладистой, агрессия пропадает. Что касается недостатков, то в случае неправильно проведенной процедуры нередко возникают воспаления в области малого таза. Если же соблюдать технику проведения и обеспечить животному правильный уход, серьезных осложнений возникнуть не должно.

Такая операция, как стерилизация беременных кошек, обычно вызывает гормональный сбой в организме особи. После нее кошка может набрать вес. Поэтому крайне важно подобрать ей соответствующий рацион. Сегодня в продаже можно встретить широкий выбор кормов, предназначенных специально для стерилизованных кошек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.