Что такое нэцкэ - история, виды фигурок и их значение

Традиционная культура Японии начала свое формирование в глубокой древности. Именно тогда возникли такие удивительные виды искусства, как ханива, дземон, дотаку. А вот скульптуру нэцкэ можно отнести к наиболее молодому виду традиционного искусства, выросшему из бытовых традиций японского народа. В статье мы расскажем об истории возникновения этого искусства и раскроем значение фигурок.

Что такое нэцкэ? Значение

Так обычно называют небольшие фигурки, вырезанные из камня и слоновой кости и несущие важное ритуальное значение. Чаще всего нэцкэ выполняют функцию оберега. Первоначальное же их значение было вполне функциональным - они служили противовесом для кошелей, ключей и других нужных мелочей, чтобы носить их перекинутыми через пояс кимоно.

Позже они стали использоваться в качестве амулетов и талисманов. А в XIX веке искусство достигло такого высокого уровня, что фигурки стали предметом особого интереса среди коллекционеров и ценителей произведений искусства. С этого момента статуэтки нэцкэ становятся желанным, изысканным и дорогим подарком. Кроме того, эти небольшие обтекаемые по форме фигурки можно использовать вместо четок для успокоения, а также для оформления интерьеров. Однако часто малознакомые с японской культурой люди путают фигурки нэцкэ с другим видом традиционного японского искусства - мобильной скульптурой окимоно. Эти статуэтки очень похожи на нэцкэ, но не обладают никакими магическими способностями.

Нэцкэ в подарок

Материалы для фигурок

Традиционно для создания маленьких шедевров использовали слоновую кость, а также оленьи, буйволиные и носорожьи рога, клыки медведя и тигра, кость моржа, разные породы дерева и их корни, окаменевшее дерево. Позже стали изготавливать фигурки из фарфора, яркого коралла, нефрита нежных оттенков, панцирей черепах и раковин моллюсков, даже из стекла.

Дерево для нэцкэ никогда не покрывали краской, а лишь полировали. Для изготовления традиционно брались мягкие породы дерева, которые легко было обрабатывать: кипарисовое, сандаловое, сосны, грецкого ореха, камелии и другие.

Технология изготовления

Обычно размер фигурок варьируется от 2 до 10 см. В наше время изготавливают нэцкэ из кости, дерева, даже из металла. Иногда используют некоторые породы полудрагоценных камней и минералов. Вырезают фигурки таким образом, чтобы они не имели острых углов, так как все линии должны быть плавными. Главным условием при изготовлении нэцкэ является высверливание химотоши - отверстия для шнурка. Некоторые мастера большинство фигурок изготавливают из гипса.

Изготовление нэцкэ из гипса проходит в пять этапов:

- заготовка формы;

- отливка болванки;

- обработка до нужной формы, образа;

- раскрашивание;

- покрытие лаком.

В иных случаях - используется лишь техника резьбы по дереву, камню или кости.

Виды образов, их символика

Мировоззрение в нэцкэ
Образ Атрибут Что символизирует
Мудрец Дарум свиток с иероглифами стойкость, мужество, сила духа
Старец Дайкоку мешок волшебного риса, молот богатство, покровитель домашнего очага
Эбису волшебный карп удача, трудолюбие, душевный покой, просветление. Покровитель рыбаков
Хотей большой живот, улыбка, изображается сидящим счастье, веселье, общение, исполнение желаний, сострадание и добродушие
Самурай воин в одежде и атрибутами самурая сила духа, стойкость, мужество
Царица Неба Сиванму веер отгоняет неудачи
Человек слушающий раковину поддержка творчества
Дзюродзин старик, с посохом и свитком мудрости, черепаха, олень или журавль удача, долголетие
Фукурокудзю старик с вытянутой головой и посохом долголетие, мудрые поступки. Продлевает жизнь
Бэндзайтэн (Бэнтэн) девушка с национальным музыкальным инструментом удача, мудрость, искусство, любовь и тяга к знаниям, взаимная любовь и удачное замужество
Бисямонтэн (Тамонтэн) могучий воин с копьем, в полном самурайском доспехе богатство, процветание, справедливость. Защитник, покровитель врачей, юристов, военных, притягивает деньги
Сиванму пожилая женщина с веером счастливая любовь, финансовое благополучие
Гуаньинь женщина со священной книгой, кувшином или веревкой оберегает от бед, покровительница беременных и рожениц
Кубера волшебная летающая колесница Пушпака гармония между духовным и материальным, успех и счастье
Дунфаншо мешок золота и серебра равновесие, гармония в отношениях между мужчиной и женщиной. Покровитель ювелиров
Кандзан и Дзиттоку монахи (без предметов) создание крепкой и счастливой семьи
Госиса записывает судьбу хорошие сны и мечты сбудутся
Ямабуси дует в раковину мудрость, сила духа, духовное развитие
Гамма-Сэннинин с жабой волшебник, целитель, благополучие, богатство
Корабль пассажиры - семь богов счастья удачное плавание (начинания), финансовое благосостояние
Китайская монетка с квадратным отверстием в центре, иногда ее катит мышь наличие денег, отсутствие долгов

Классификация фигурок по видам

Считается, что это искусств появилось на рубеже XVI-XVII веков, а наиболее популярным стало в XIX веке. В этот период изменились формы использования нэцкэ и их символическая трактовка.

Виды нэцкэ
Вид фигурки Изображение
Катабори Изображение людей, животных, групп людей или животных
Анабори Изображение людей, животных, групп людей или животных - сюжетные линии
Саси Изображение в форме бруска с отверстием для крючка
Мандзю Круглой формы. Может делаться из половинок. Изображение выполнено в виде гравировки с чернением. Могут использоваться изображение масок Ноо
Оби-хасами Изображение в форме бруска с утолщением-выступом для крючка
Маски Уменьшенная копия маски Ноо
Итараку Плелись в виде коробок, напоминающих по форме тыкву
Рюса (разновидность мандзю) Из двух половинок (верхней и нижней). Верхняя выполнена в виде ажурной резьбы. Между ними - пустота. Форма круга.
Кагамибута Из двух частей круглой формы. Верхняя - в виде металлической крышки с резными изображениями, выполненными с использованием разнообразных техник
С секретом с движущимися частями или секретом

Мировоззрение

По фигуркам нэцкэ можно изучать особенности жизни японцев, их быт, одежду, предметы военного дела, природные особенности страны и прочие. Поскольку целая группа фигурок посвящена древним японским божествам, то по ним можно ознакомиться с верованиями японцев.

Боги в нэцкэ

Изучая образы, представленные в нэцкэ, и обращаясь к национальным мифам и легендам, можно очень много интересного узнать о том, что думали люди об устройстве мира, об их вере, богах, природе, особенностях быта, основных занятиях.

Древние синтоистские божества

Кроме особого почитания духов предков, являющихся святыми для японцев, из синтоизма (древняя религия) в культуру нэцкэ пришли образы главных божеств, которым поклонялись древние японцы добуддийского периода. Среди таких образов мы встречаем одну из главных богинь синтоизма - богиню Солнца Аматэрасу. Она символизирует женскую красоту, гармонию, чистоту и мудрость.

Нэцкэ Аматэрасу

Также в пантеоне божеств для сюжетов встречается и бог ветра Футэн. Его обычно изображают без ног, за его спиною - мешок и барабан с палочками, на лице - безмятежная улыбка. При его помощи вам будет сопутствовать удача и помощь в пути, осуществляться охрана жизни и здоровья.

Встречается и изображение другого бога ветра - Райдэна. Его, в отличие от Футэна, изображают не с одним, а с 12 барабанами. А поскольку Райден дополнительно является богом грома и молний, то его часто изображают с рожками и когтями.

Встречается среди образов нэцкэ и Шоусин - бог долголетия. Персики, которые он держит, сорваны с волшебного дерева. А со времени распространения даосизма персиковое дерево стало восприниматься, как символ бессмертия. Поэтому часто в качестве дерева для нэцкэ выбирали персиковое. Иногда в руках у Шоусина можно увидеть женьшень - растение долголетия и здоровья. А сам бог почитается, как покровитель медицины, помощник в обретении счастья.

Одним из наиболее популярных изображений в нэцкэ является Окамэ - богиня счастья. Она была прекрасной исполнительницей ритуальных танцев. Однажды она (согласно одному из мифов, рассказанных в "Кодзики") вызвала из грота саму Аматэрасу, когда та заперлась в нем от мира. Именно веселый смех служит с тех пор действием, при помощи которого можно призвать к себе и умилостивить Аматэрасу. Богиня Окамэ считается покровительницей большого счастья, любви, а также театрального искусства.

нэцкэ кролик

Природа и искусство

Что такое нэцкэ? Это потрясающий источник для знакомства с природой и бытом Японии. Среди изображений, традиционных для японских нэцкэ, часто можно встретить изображения животных. Они имеют сакральный смысл, а также отражают природные особенности Японии.

Одним из самых востребованных анималистических образов считалась черепаха Окамэ, которая символизировала мудрость, долголетие, защиту от заболеваний, укрепление здоровья. Можно было встретить целые пирамидки из черепах (обычно - из трех). Защитой от колдовства и злых духов считался традиционный в Китае образ дракона. Защитой от злых духов была и обезьяна. Она же оказывала помощь в актерском творчестве. К этой группе животных относилась и парная нэцкэ, изображающая собачек. Они являлись оберегом от злых сил и несчастий.

Нэцкэ Дракон

Успех в карьерном росте помогал обеспечить орел. Счастье, достаток и удачу - бык. Финансовое благополучие - золотая рыбка и трехлапая жаба с монетками во рту.

Третья группа животных отвечала за любовь, счастье и семейное благополучие. Так, парная статуэтка бегемотиков символизировала обретение любви, возвращение былых чувств между супругами. Слон обеспечивал силу, мудрость, удачу в вынашивании и рождении ребенка. Он был талисманом против бездетности.

Природа и нэцкэ

К четвертой группе относится кит, который считается олицетворением счастья, добра, силы, проявляет сострадание, помогает в морских путешествиях.

Развивающийся вид искусства

Сейчас, что такое нэцкэ, знает почти каждый. В Японии и по сей день существует традиция дарить эти фигурки на счастье и удачу. Так, в начале года принято дарить нэцкэ с изображением семи богов счастья. На 12 месяцев они обеспечивают исключительное благоденствие, процветание, счастье и удачу.

В связи с популярностью таких фигурок не только в Японии, но и в других странах мира, развивается доступный вид нэцкэ, выполненный из недорогих материалов и по новым технологиям. Выше мы уже упоминали о фигурках из гипса. Также их изготавливают из глины.

Искусство нэцкэ в музеях мира

История развития этого удивительного вида японского искусства широко отражена в музейных коллекциях мира. В Санкт-Петербурге есть Музей истории религии. Здесь можно увидеть подобную коллекцию. Есть подобная экспозиция и в Эрмитаже. Она не только демонстрирует огромную уникальную коллекцию, но и объясняет на конкретных примерах, что такое нэцкэ. Экспозиция пользуется большой популярностью.

Интереснейшая выставка была представлена в 2003 году в Украине - "Нэцкэ вне времени". Она прошла в Киеве. Ее организаторами были Украинское общество "Нэцкэ" и Музей искусств Богдана и Варвары Ханенко. На выставке были представлены уникальные экспонаты не только из Украины, но и из музеев Великобритании и Швейцарии.

А в ноябре 2010 года в Музее востока в Москве состоялась выставка нэцкэ наших современников. В состав экспозиции вошли произведения современных мастеров России, стран СНГ, Японии и стран Европы.

Вместо заключения

Искусство нэцкэ не становится менее востребованным и интересным с течением времени. В современном обществе даже создана Ассоциация, в которую входят не только специалисты по изготовлению этих маленьких фигурок, но и обычные люди, которых увлекает мир японской культуры. На съездах сообщества, проходящих один раз в год, можно послушать увлекательные лекции об истории и перспективах развития культуры нэцкэ. На таких мероприятиях осуществляется обмен опытом в освоении новых технологий для изготовления фигурок, знакомство с немногими сохранившимися в Японии школами удивительного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.