НИИ точных приборов: адрес, направление деятельности, структура института, фото и отзывы

НИИ точных приборов, расположенное в Москве, является одним из ведущих учреждений России, занимающихся разработкой и созданием электрооборудования для самых разных жизненных отраслей. Главная задача, которую ставят перед собой специалисты данного научного учреждения, – максимально облегчить человеческую жизнь с помощью различных изобретений.

Чем занимаются в данном институте?

Ежедневно появляются новые методики проектирования, необходимые для создания совершенно новых электрорадиоизделий. Чаще всего этим занимаются специалисты высокого профиля, часть из них работает в столичном НИИ точных приборов. Местные инженеры с помощью чертежей своих коллег конструируют системы и приборы, которые в дальнейшем становятся составляющей более крупных образований – самолетов, автомобилей, ракетоносителей и т. д.

нии точных приборов вакансии

Огромное значение здесь уделяется подготовке и оснащению рабочих мест, подбору наиболее подходящих технологий и оборудования, с помощью которого можно проводить испытания и измерительные работы. В последнее время предприятие преимущественно занимается производством приборов, которые задействуются в космической сфере, хотя не исключена возможность перепрофилирования института для работы над гражданскими проектами.

ФГУП "НИИ точных приборов" сегодня разрабатывает системы для автоматического управления аппаратами, направленными на изучение космоса, а также комплексы, с помощью которых информация, полученная за пределами планеты, будет поступать в научные центры для дальнейшей расшифровки. Параллельно с этим институт специализируется на создании систем, предназначенных для контроля над полетами самолетов и космических кораблей, а также для связи с ними.

Как создавался институт?

АО "НИИ точных приборов" ведет свою историю с 1952 года, именно тогда в городе Бабушкин, расположенном неподалеку от Москвы, появился закрытый научно-исследовательский институт под номером 648. Тогда было принято не давать названия подобным учреждениям в целях секретности, поскольку правительство опасалось появления шпионов, готовых пойти на все, чтобы выведать все тайны государства. Данный институт занимался созданием радиоуправляемых каналов, с помощью которых можно было контролировать работу ракетных носителей.

В 1956 году на базе учреждения стартовала работа по разработке систем для стыковки космических устройств и обеспечения связи между ними и центром управления полетом. В 1966 году институт получил свое нынешнее название, а спустя год СССР смог осуществить стыковку двух управляемых космических кораблей, используя оборудование, созданное исследователями данного учреждения.

фгуп нии точных приборов

Космические программы Советского Союза не могли обойтись без оборудования, сконструированного в "ОАО точных приборов", НИИ после развала СССР не только осталось на плаву, но и получило мощную поддержку от государства. Сегодня приборами, созданными в институте, укомплектована Международная космическая станция, а сотрудники учреждения разрабатывают проект транспортного корабля, с помощью которого в ближайшее время человечеству удастся освоить Луну.

Кто владеет учреждением?

В настоящее время ОАО "Научно-исследовательский институт точных приборов" (ОАО НИИ ТП) находится под контролем двух крупных предприятий – АО "Российские космические системы" и "Росимущество". Акционерное общество обладает почти 84 % акций института, все остальное принадлежит государству, которое оказывает достаточно сильное влияние на все местные разработки.

Владельцы акций предприятия образуют общее собрание, обладающее полномочиями по выбору генерального директора, управляющего совета, а также комиссии, в задачи которой входит проведение ревизий. Гендиректор контролирует деятельность научно-технического и технико-экономического советов, которые несут ответственность за создание новых проектов и ультрасовременного оборудования.

По состоянию на 2018 год в штате института работает более 2 тысяч человек, подавляющее большинство из них обладают научными степенями. Учреждение постоянно участвует в российских и международных выставках современной техники, где представляет общественности свои новые разработки. Сотрудники НИИ постоянно ведут научную работу в области приборостроения и являются лидерами в отечественной отрасли.

Насколько институт востребован?

Сегодня без НИИ точных приборов Москва обойтись никак не может, поскольку институт задает тенденции для работы всех смежных научных учреждений. Региональные институты, которые также занимаются приборостроением и конструированием, достаточно часто берут на работу бывших сотрудников столичного заведения, поскольку те обладают высоким уровнем экспертизы и готовы к активной практической работе.

Поскольку космос является малоизученной областью науки, НИИ еще долго не останется без работы. Освоение новых миров, формирование защитных систем для нашей планеты, усовершенствование существующих комплексов и спутников – все это возможно только при наличии постоянного технического прогресса, обеспечение которого лежит на плечах специалистов института.

Особое внимание уделяется разработкам, направленным на усовершенствование Вооруженных сил РФ. Все оборудование, созданное специалистами института, проходит серьезную апробацию, после чего принимается на баланс ВС и используется для защиты страны. Гражданские проекты весьма немногочисленны, преимущественно они связаны с работой авиации, однако спрос на них довольно устойчив, и без работы сотрудники института вряд ли останутся.

Как отзываются специалисты учреждения о своей работе?

Престиж и возможность влиять на оборонную способность своей страны – отличительные особенности НИИ точных приборов, отзывы сотрудников об институте в большинстве своем являются положительными. Работники довольны тем, что трудятся на достаточно крупном предприятии, где имеется возможность карьерного роста. По их мнению, если вы приходите в институт для того, чтобы работать и развиваться, можно достигнуть высоких должностей уже через нескольких месяцев.

нии тп точных приборов адрес

Еще одно достоинство учреждения – наличие социального пакета, что позволяет получать «белую» зарплату своевременно и уходить в отпуска и больничные по необходимости. Отсутствует работа в выходные дни, также сотрудников не принято привлекать к сверхурочному труду. Кроме того, при институте функционирует медицинская часть, несколько магазинов и столовых, а также тренажерный зал. Сотрудники заведения периодически проходят медицинский осмотр, на основе которого они могут быть не допущены к работе до устранения выявленных заболеваний.

Другое достоинство НИИ точных приборов – коллектив, именно это чаще всего отмечают действующие работники учреждения. Даже если возникают какие-либо сложности во взаимоотношениях между руководителями и подчиненными, последние могут перейти в другое подразделение института и продолжить свою работу, однако такие ситуации возникают достаточно редко, поскольку всем хочется работать в спокойной и мирной обстановке.

Что не устраивает действующих работников?

Если вы планируете устраиваться на работу в НИИ точных приборов, отзывы об учреждении необходимо обязательно принимать во внимание, а они далеко не всегда бывают положительными. Действующие сотрудники утверждают, что зарплата здесь может напрямую зависеть от количества поступающих заказов. В момент их отсутствия приходится работать на ином функционале, который не так интересен и не приносит большой прибыли.

Еще один недостаток, который сотрудники видят в работе института, – излишняя бюрократия. Оформление любых документов требует создания служебной записки, которая утверждается большим количеством руководителей в течение длительного времени. По мнению работников, подавляющее количество процессов внутри НИИ можно ускорить, если полностью изменить механизмы согласования.

Некоторые сотрудники АО "НИИ точных приборов" отмечают, что интерьеры учреждения зачастую соответствуют эпохе конца 1990-х годов и меняются крайне медленно. В качестве еще одного недостатка некоторые отмечают редкую индексацию заработных плат, а также их разделение на окладную часть и премию, выплата последней в некоторых подразделениях осуществляется с задержкой.

Как попасть на работу?

Периодическое появление в НИИ точных приборов вакансий на те или иные позиции преимущественно обусловлено крупным штатом организации, где сотрудники активно используют свои возможности для роста по карьерной лестнице. К кандидатам предъявляются достаточно простые требования – наличие только российского гражданства (двойное не принимается) и регистрации на территории Москвы или области.

где находится НИИ точных приборов

На работу сюда принимают как специалистов высокого класса, уже зарекомендовавших себя в качестве матерых профессионалов, так и тех, кто только недавно закончил обучение в вузе. Некоторые студенты, приходящие сюда на практику, демонстрируют себя настолько хорошо, что их приглашают остаться работать в институте, при этом для них формируются максимально комфортные условия, позволяющие совмещать новый функционал с учебой.

Инженерное образование – отличительная черта большинства сотрудников, которые работают в НИИ точных приборов, вакансии здесь формируются с соответствующими требованиями. Чаще всего здесь приглашают на работу радиоинженеров, заработная плата в данном случае формируется по результатам собеседования, ее приблизительный размер равен 70-90 тысячам рублей, при этом все иногородние специалисты в обязательном порядке получают доплату за аренду жилья.

Можно ли гарантированно получить здесь рабочее место?

Если вы хотите работать в НИИ ТП, точные приборы придется изучить в совершенстве. Учреждение может помочь в этом потенциальным соискателям с помощью специальной программы по целевому набору. Каждый абитуриент подписывает договор, согласно которому он после обучения сразу же получает рабочее место в институте. Методика целевого приема предусматривает, что выпускник обязан после завершения обучения отработать в учреждении определенное количество времени, в случае отказа ему придется выплатить соответствующую денежную компенсацию.

Абитуриенты-целевики проходят более лояльный конкурс в вузы, для них предлагаются более низкие проходные баллы, их всегда зачисляют только на бюджетные места, они в обязательном порядке проходят производственные практики в институте. Если студент показывает успешные результаты, начиная с 3 курса, он может рассчитывать на получение стипендии. Старшекурсники могут учиться и совмещать работу на 0,5 ставки в учреждении, а после завершения обучения за этот период можно продемонстрировать свои таланты и гарантированно получить работу.

Чтобы стать студентом-целевиком, понадобится заполнить специальную анкету, предоставить копию аттестата и результатов ЕГЭ, а также своевременно посещать собрания, которые проводятся в институте. Приоритет дается тем, кто лучше всего сдает ЕГЭ по математике, информатике и физике, а также имеет хорошие оценки в аттестате по этим профильным предметам. Для обучения также обязательно иметь российское гражданство.

Кто может получить здесь работу?

В НИИ точных приборов Москвы охотно берут на работу выпускников и студентов из ведущих технических учебных заведений. Подавляющее большинство нынешних сотрудников института окончило МАИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ. Также можно получить образование в МИИГАиК и МИРЭА, выпускники этих вузов очень востребованы на рынке труда, однако наиболее выгодные условия по целевому обучению предлагаются именно в данном научно-исследовательском институте.

нии точных приборов москва

Следует обратить внимание на то, что получить работу в НИИ ТП можно, в независимости от того, какое именно образование было вами получено. Здесь одинаково рады будут бакалаврам, магистрам, специалистам, и отбор будет осуществляться, исходя из профессиональных навыков, имеющихся у кандидата. Желательно, чтобы на момент завершения обучения выпускник обладал портфолио, которое бы демонстрировало все его достоинства, тогда шансы на получение работы будут выше.

Если вы устраиваетесь в институт, имея опыт работы в данной сфере, обязательно следует указать это в своем резюме. Желательно наличие хотя бы минимального послужного списка, позволяющего руководству сделать вывод о вашей высокой эффективности. В случае отсутствия опыта работы можно использовать ваш школьный аттестат, хорошие оценки по точным дисциплинам могут помочь вам получить желаемую работу.

Почему НИИ ТП называют "институтом катастроф"?

В научных кругах учреждение имеет славу не очень удачливого, поскольку здесь постоянно случаются какие-либо казусы. Так, в мае 2018 года пожар в НИИ точных приборов временно прервал работу сразу нескольких подразделений организации. Несмотря на то что пострадавших не было и возгорание произошло в подвале административного комплекса, было уничтожено достаточно большое количество оборудования, размещенного на площади в 30 квадратных метров.

Руководство института видит причину этого в том, что заведение является достаточно большим, следовательно, в нем постоянно будут происходить небольшие происшествия. Речь также касается и испытаний, которые проводятся в институте, и они далеко не всегда оканчиваются успехом, впрочем, в учреждении есть все необходимые средства для ликвидации ЧС.

Как учреждение оказалось втянутым в скандал

В 2012 году руководители аэрокосмической отрасли приняли решение о проведении мероприятий, направленных на борьбу против коррупции. В центре крупного скандала оказалось предприятие "Гонец", которое предоставляло услуги персональной спутниковой связи. Учреждение периодически выигрывало государственные конкурсы и получало миллиардные гранты на выполнение тех или иных задач, однако расходовались деньги совершенно иным путем.

нии точных приборов в России

"Гонец" в 2010 году подписал контракт с Роскосмосом, согласно которому одним из субподрядчиков должен был являться НИИ точных приборов, уголовное дело, возбужденное против руководителей предприятия, было сформировано в результате полного срыва сроков финансирования. При этом последние пытались откреститься от возникшей проблемы, настаивая на том, что основная работа должна была быть выполнена институтом. Руководство научного учреждения с этим было категорически не согласно, более того, настаивало на том, что именно "Гонец" своими действиями привел к нарушениям.

После длительных разбирательств все необходимое финансирование было институтом получено, и все претензии были урегулированы. Однако руководство "Гонца" до сих пор принимает участие в оперативных мероприятиях, поскольку к нему появились вопросы у сотрудников ФСБ, разглядевших в произошедшем признаки мошенничества.

Где расположен институт?

НИИ точных приборов (Москва), адрес которого – ул. Декабристов, 51, работает по будням с 8:00 до 17:40. Если вас интересует вопрос трудоустройства, можно связаться с отделом кадров. Код города Москвы – 499. Обратите внимание, что специалисты данного подразделения не располагают информацией о поступлении в профильные вузы, для получения этих данных нужно обращаться в приемные комиссии интересующих вас учебных заведений.

При институте также существует собственная справочная, с помощью которой можно соединиться с интересующим вас сотрудником, а также получить общую информацию об учреждени. Справочная работает только по будням в приемные часы института, суббота и воскресенье – выходные дни.

Если у вас нет машины, придется воспользоваться услугами общественного транспорта, чтобы добраться до НИИ точных приборов, адрес и станция метро станут для вас ориентирами, исходя из которых вы будете выбирать маршрут. Институт находится между двумя станциями метрополитена – "Отрадное" и "Ботанический сад". Выйдя на первой из них, нужно будет сесть на автобус №№ 71 или 238 и доехать до остановки "Отрадное". От второй станции можно проехать автобусами №№ 71 и 603 до остановочного пункта "Институт точных приборов".

Чем еще примечательно учреждение?

Руководство НИИ точных приборов после произошедших в начале 2010-х годов разбирательств и уголовных дел строго следит за любыми проявлениями коррупции в штате. При институте существует комиссия, регламентирующая корпоративную этику предприятия и поведение сотрудников, все нарушения распорядка, выявленные руководящим составом, направляются туда для проведения проверки. Если члены контролирующей группы подтверждают наличие серьезного нарушения, на сотрудников, допустивших это, может быть наложено административное или даже уголовное наказание.

нии тп точных приборов

Здесь также работает собственный пресс-центр, который освещает абсолютно все события, которые так или иначе касаются учреждения: семинары, выставки и прочие научно-технические мероприятия. Поэтому если вы обладаете навыком технического писателя, смело направляйте свое резюме в научно-исследовательский институт, вполне возможно, что вам смогут предложить здесь высокооплачиваемую работу по профилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.