Как подготовиться к ЕГЭ по английскому: рекомендации и советы по подготовке, структура проведения и правила сдачи экзамена

Ученики часто задаются вопросом о том, как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, поскольку иностранный язык считается одним из самых сложных предметов. Неприятные ассоциации с этим экзаменом связаны также и с типичной обстановкой сдачи: камеры, работающие в онлайн-режиме, комиссии, недостаточное количество времени на выполнение заданий. Кроме того, в отличие от всех остальных, единый государственный экзамен по английскому языку включает в себя 2 части: письменную и устную. Именно поэтому этот экзамен так сложно дается российским школьникам.

навык восприятия на слух

Секрет успешной сдачи экзамена по английскому языку – правильная подготовка

Конечно, если изначально ученик не владеет определенной базой со школьных уроков, сдать ЕГЭ будет довольно сложно. Как подготовиться к ЕГЭ по английскому? Начать стоит с самого основного: правил чтения, элементарной грамматики, необходимого лексического запаса и тренировки восприятия английской речи на слух.

Если же основные знания имеются, не придется сильно волноваться о том, как подготовиться к ЕГЭ по английскому за год. Необходимо будет сделать акцент на структуре экзамена, методах выполнения заданий, отработать слабые места. Так как запас времени на экзамене ограничен, нужно довести нужные навыки почти до автоматизма, особенно это касается заданий по грамматике, письма и эссе.

практика заданий

Структура единого государственного экзамена по английскому языку

Экзамен предполагает комплексную проверку знаний выпускников. Он содержит задания в 4 разделах:

  • аудирование (упражнения по прослушанному тексту);
  • грамматика и лексика (проверяет умение грамотно вставить в текст нужные формы слов и однокоренные слова);
  • чтение (упражнения по прочитанному тексту);
  • письменные задания с развернутым ответом (письмо и эссе).

Представленные типы заданий входят в 1-ю часть экзамена, 2-я часть проверяет разговорный навык.

устная речь

Все разделы включают по 3 задания, расположенные в порядке возрастания уровня сложности, так что экзамен по английскому языку хотя бы на минимальный балл сможет сдать даже ученик, не обладающий большим запасом знаний.

Какие задания содержит экзамен по английскому языку?

Аудирование состоит из следующих типов заданий:

  1. Задание, в котором необходимо подобрать заголовки к прослушанным диалогам.
  2. Задание, где нужно отметить, какие тезисы соответствуют содержанию прослушанного текста/не соответствуют/вообще не упоминались в нем.
  3. Задание, предполагающее выбор одного из 3 ответов на вопрос по прослушанному интервью.

Лексико-грамматический раздел включает:

  1. Задания по преобразованию форм данных слов.
  2. Задания по словообразованию.
  3. Задания по выбору верного слова или устойчивого выражения, соответствующего тексту.
    фиксирование основного материала

Чтение состоит из:

  1. Задания, требующего подбора заголовка к отрывкам.
  2. Задания по вставке фраз, грамматически и лексически соответствующих пропущенным местам текста.
  3. Задания по подбору ответов на вопросы по неадаптированному отрывку из художественного произведения (чаще всего) или других источников.

Часть с развернутым ответом – это сочинение и письмо другу, где требуется ответить на вопросы и задать свои по предложенной теме.

Устная часть содержит:

  • отрывок для чтения вслух;
  • задание, требующее сформулировать вопросы по определенной теме;
  • описание фотографии на выбор по предложенному плану и сравнение 2 картинок по плану.

Правила сдачи экзамена

Чтобы знать, как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, и сдать его на высокий балл, необходимо учесть все нюансы.

На письменный экзамен отводится 3 часа. Стоит уделить этому особое внимание и научиться укладываться в отведенное время, поскольку бланки собирают в момент окончания экзамена. Черновики с заданиями не проверяются: если сдающий выполнил задания, но не успел заполнить бланки, то за задание выставляется 0 баллов.

Задания с кратким ответом переносятся в бланк в виде последовательности цифр или букв без пробелов.

Часть с развернутым ответом имеет четкие критерии, описанные на ФИПИ. Письмо должно быть написано в неформальном стиле и включать 100-140 слов. Мини-сочинение представляет собой рассуждение с четкой структурой и включает 7 абзацев. Количество слов – 180-250.

При написании большего количества слов проверяются только те слова, которые входят в установленный промежуток. Другими словами, если будет написано слишком много, не засчитается, например, заключение, хотя оно и присутствовало в сочинении.

литература для подготовки

Устный экзамен проходит в отдельный день и длится 15 минут. Выпускник работает со специальной программой, с помощью которой контролируется время, отведенное на подготовку и ответ. Сдающий может сам переходить от одного задания к другому и ориентироваться во времени, глядя на ползунок на экране. В качестве оборудования выпускник получает наушники и микрофон. По окончании устной части экзамена нужно обязательно проверить, достаточно ли качественно записались ответы, прослушав аудиофайл.

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ по английскому языку: отработка нужных навыков для успешной сдачи

В целом, единственный способ чувствовать себя уверенно на экзамене – много практиковаться, особенно это касается иностранных языков. Грамматические структуры, лексика и другие типы заданий отрабатываются в процессе комплексного подхода к обучению, включающего разнообразные виды работы.

Аудирование возможно выполнить только при условии постоянного прослушивания текстов, желательно в форме ЕГЭ: так мозг привыкнет к быстроте английской речи и особенностям фонетики, будет проще улавливать общий смысл текстов, даже если большая часть лексики незнакома.

Грамматические и лексические задания легко даются при приличном словарном запасе, при частом чтении английских текстов. Если заниматься часто, регулярно, развивается чутье к языку, благодаря чему при выполнении заданий нет необходимости вспоминать грамматические правила и способы словообразования. Чем больше уже известно, тем легче воспринимается новая информация.

Чтение определяется умением концентрироваться и быстро ориентироваться в тексте. Подспорьем в выполнении такого рода упражнений будет постоянное пополнение лексики и развитие логического мышления.

Эссе и письмо определяется в основном знанием четкой структуры. Важно при отработке этих заданий опираться на критерии с официального сайта ФИПИ.

О чем не стоит забывать?

Стоит добавить, что большую роль в сдаче экзамена играет кругозор. Смекалка и осведомленность в некоторых направлениях зарубежной литературы и общественной жизни позволяют легко разобраться в узконаправленной информации.

тренировка устной речи

Все задания, в особенности продвинутого уровня, требуют большого словарного запаса. Лексика – это тот костяк, на котором строится знание иностранного языка. Слова можно почерпнуть из любых источников: пассивное усвоение лексики происходит и во время аудирования, и во время чтения. Очень важно применять выученные фразы в разговорной или письменной речи, иначе они быстро забываются. Устная речь также является активатором словарного запаса, то есть заставляет вспомнить все, что когда-либо было выучено.

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому за месяц: ознакомление с заданиями

Если необходимо подготовиться к экзамену за месяц, то лучше всего делать акцент на выполнении экзаменационных вариантов, разборе ошибок. Так и нужная информация усвоится, и сформируется навык выполнения определенных заданий. Это облегчит написание самого экзамена.

Конечно, желательно, чтобы устная речь и задания с развернутым ответом проверялись просвещенным педагогом. Однако если такой возможности нет, можно сравнивать свои работы с работами на высокий балл и пользоваться специализированной литературой, чтобы понять, как подготовиться к ЕГЭ по английскому самостоятельно.

Устная часть, сочинение, письмо – во всех этих заданиях требуется умение рассуждать, грамотно и последовательно формулировать свои мысли. Люди, хорошо знающим свой родной язык, могут с легкостью освоить структуру других языков, а, значит, они не будут дрожать при мысли о том, как подготовиться к ЕГЭ по английскому. Очень важно развивать проверяемые на экзамене навыки на родном языке, ведь человеку, который хорошо владеет хотя бы одним языком, легко понять и освоить структуру других языков.

Стоит отметить, что последние годы идет тенденция к усложнению заданий ЕГЭ по английскому языку, не зря он считается одним из труднейших экзаменов. Поэтому стоит отнестись со всей ответственностью к подготовке. Кроме того, нужно учитывать, что на результаты экзамена во многом влияет удача, поскольку варианты ЕГЭ чаще всего различны по трудности. Главная задача перед сдачей – максимально сконцентрироваться и не впадать в панику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.