Почему после пива болит голова, как лечиться?

Многие считают пиво легким напитком. Поэтому оно, якобы, не может причинить серьезный вред здоровью. Это заблуждение, пиво столь же разрушительно для внутренних органов и центральной нервной системы, как и более крепкие напитки. В зависимости от количества выпитого пива, после может болеть голова, появиться тошнота и рвота, повышается температура. Почему это происходит? Как предотвратить или устранить такую реакцию? Все это описано в данной статье.

Разновидности пива

Существует следующая классификация пива:

  • безалкогольное (ошибка думать, что оно не содержит этилового спирта, его просто очень мало - около 0,5 % в ста граммах);
  • слабоалкогольное (содержит от 3 % до 5 % этилового спирта, таким напитком можно напиться до похмельного синдрома, если выпить от трех литров и более);
  • крепкое пиво (содержит от 5 % до 10 % этилового спирта, это полноценный аналог обычных спиртных напитков).

Современное общество отрицательно относится к проявлениям алкоголизма. Был даже издан указ, запрещающий рекламировать пиво и пивные напитки. Однако производители нашли выход - теперь повсюду идет массированная реклама безалкогольного пива, которое зачастую ничуть не безопаснее для здоровья, чем алкогольное.

влияние пива на организм

Влияние на организм и психику

Пиво, как и любой другой напиток, влияет на организм следующим образом:

  • разрушает нейронные связи;
  • способствует гибели клеток мозга;
  • увеличивает токсическую нагрузку на печень;
  • способствует повышению густоты крови, повышает риск тромбозов;
  • увеличивает риск развития инсультов и инфарктов;
  • вызывает паралич нервной системы;
  • нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • спазмирование сосудов и капилляров;
  • токсическое действие на головной мозг.

В нашем обществе бытует мнение, что спиться и стать алкоголиком можно только при регулярном употреблении крепких напитков - водки, коньяка, виски. Это заблуждение, есть даже специальный термин "пивной алкоголизм". Этим напитком, таким ароматным и вкусным, спиваются точно так же, как и крепленными горячительными.

похмелье после пива

Последствия регулярного злоупотребления алкоголем

Последствия регулярного приема алкоголя (и пива в том числе):

  • развитие стойкой психологической и физической зависимости;
  • развитие хронических заболеваний печени - фиброз, токсический гепатит, цирроз;
  • инсульт, инфаркт миокарда, тромбоэмболия (часто приводят к смерти пациента);
  • вегетососудистая дистония;
  • панические атаки;
  • депрессивные и тревожные расстройства;
  • вымывание из организма кальция, магния и прочих жизненно важных витаминов и микроэлементов.

Если после пива болит голова - не стоит удивляться. Это один из основных симптомов похмельного синдрома. Это состояние исчезнет спустя несколько часов после того, как пройдет опьянение. Метаболиты этилового спирта все еще гуляют по крови, печень все еще борется с отравлением. Но уже исчезло то чувство эйфории и веселья, которое дарит алкоголь. Кстати, это мнимое "веселье" есть ни что иное, как последствие спазмирования сосудов и токсического воздействия пива на нервную систему.

Современная наркология свидетельствует, что если пациент несколько раз потерял контроль над количеством выпитого и получил состояние похмелья, то речь идет о сформировавшейся зависимости. То есть о первой стадии алкоголизма. Это болезнь, которую следует лечить и не допускать ее усугубления.

женский пивной алкоголизм

Стадии алкоголизма: краткое описание болезни

В нашей стране вокруг диагноза "алкоголизм" ходит множество мифов. Некоторые из них правдивы, некоторые - нет. Каждому следует знать основные стадии этого заболевания и быть настороже. Если человек обнаружил у себя схожие симптомы при распитии пива, лучшее, что он может сделать, это полностью отказаться от употребления подобных напитков в любом количестве.

Первая стадия не несет с собой ярко выраженных проявлений похмельного синдрома. Пациент пока не пьет напитки литрами и способен после легкого злоупотребления выйти на работу.

Если после пива болит голова, то речь идет уже о второй стадии зависимости. Следует постараться полностью отказаться от распития пивных напитков - это лучшее решение при подобных проблемах. Если не получается решить проблему самостоятельно, следует обратиться к наркологу.

Вторая стадия характеризуется ярко выраженным похмельным синдромом. Человек уже выпивает по нескольку литров напитка за вечер. У него не просто после пива болит голова, он еще испытывает тошноту, его рвет, появляется озноб, тремор, лихорадка, расстройство пищеварения. Он неработоспособен наутро после возлияния и вынужден бросить даже прибыльную работу. В этом и есть алкогольное разложение личности, и оно часто начинается даже после злоупотреблений пивом. Не стоит обольщаться низким градусом и вкусом, этот напиток столь же опасен для здоровья, как и все прочие с содержанием этилового спирта.

На третьей стадии человек, как правило, уже пьет не пиво, а самые дешевые алкогольные напитки. Это самогон, водка, аптечные настойки на спирту. Наступает моральное личностное разложение и отказ некоторых органов. Развиваются смертельные заболевания: тромбоэмболия, инсульты и инфаркты, цирроз, токсический гепатит, хронический панкреатит и панкреонекроз. Вопрос, почему после пива болит голова, перестает волновать пациента. Теперь перед ним только одна цель - поскорее найти деньги, чтобы опохмелиться любым крепким напитком.

последствия пивного алкоголизма

После какой дозы пива начинается похмелье

Если сильно болит голова после пива, не стоит удивляться, это вполне закономерный процесс при похмельном синдроме. Многие люди удивляются, какое может быть похмелье, ведь было выпито сравнительно небольшое количество напитка. В этом и есть коварство пива: пьется оно легко, а похмелье вызывает вполне реальное.

Если болит голова после литра пива, то следует завязать с этим напитком вовсе, так как печень плохо справляется с утилизированием метаболитов продуктов распада алкоголя. Это не значит, что следует переходить на распитие вина, коктейлей и прочих напитков. Выход только один - полный отказ от любых напитков, содержащих этиловый спирт.

У большинства людей похмельный синдром начинается после употребления двух-трех литров пива. Это тошнота, рвота, озноб, тремор, температура, мигрень. Эти проявления могут длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Почему после пива болит голова

Непосредственно головная боль возникает из-за спазма сосудов. Сначала этиловый спирт, попадая в кровь, заставляет их расширяться. Затем они резко сужаются. После того, как пациент выпьет еще немного жидкости, содержащей этиловый спирт, они снова расширяются. В итоге они изнашиваются очень быстро, становятся хрупкими, и больной человек почти всегда чувствует себя плохо: слабость, низкая работоспособность, приступы жара или озноба, мигрень.

Если после выпитого пива болит голова - это прямой сигнал организма, что надо завязывать с вредной привычкой. Если злоупотребление будет повторяться, спустя два-три года настанет вторая стадия. Больной человек станет зависим от алкоголя на физическом уровне, и запустится процесс социального падения. А ведь начинается все очень банально - просто после пива болит голова, тошнит и иногда может возникнуть рвота. Очень редко кто задумывается о проблеме алкоголизма на первой стадии.

вред пива для организма

Почему после пива трясет и тошнит

Распространенный симптом похмелья - не только головная боль, но и тремор. Это мелкая дрожь рук, пальцев, а иногда и всего тела. Появляется тремор после сильной интоксикации.

Если дрожь сопровождается тем, что после пива сразу болит голова, даже если было выпито буквально пару банок, - это говорит о начале второй стадии алкоголизма. Спазмы сосудов приводят к их быстрому изнашиванию. В итоге мигрень начинается даже после крохотных доз спиртного, а вместе с ней приходит дрожь, тремор, рвота, повышение температуры.

На этой стадии болит голова после безалкогольного пива, так как даже в нем есть небольшой процент этилового спирта. Это естественная реакция организма на яд. Тело человека изо всех сил пытается донести до своего нерадивого хозяина, что необходимо бросить пить. Но большинство людей уже плотно подсели на этиловый спирт, и чтобы бросить, им уже нужна профессиональная помощь нарколога или психиатра.

Особенно опасен в этом плане женским и подростковый алкоголизм: хрупкое телосложение и низкий процент мышечной ткани обусловливает тот факт, что человеку достаточно небольшого количества пива для сильного опьянения. Это приводит к тому, что женщины и подростки гораздо быстрее мужчин становятся пивными алкоголиками.

вред пива

Почему после безалкогольного пива плохое самочувствие

В безалкогольном пиве содержится 0,5 % этилового спирта на 100 мл. Этого количества достаточно, чтобы после распития одной банки получить довольно серьезное опьянение. Большинство людей допускают распитие подобных напитков как нечто само собой разумеющееся.

Между тем, безалкогольное пиво запрещено к употреблению следующим категориям граждан:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям с хроническими заболеваниями печени;
  • людям с алкогольной зависимостью;
  • лицам с неустойчивой психикой;
  • лицам с подтвержденными психиатрическими диагнозами.

Для того, чтобы не допустить рецидива заболеваний поджелудочной железы и печени, следует отказаться от употребления безалкогольного пива. Реклама может умалчивать о вреде этого напитка. Безалкогольное пиво, в зависимости от объема выпитого, может также вызывать мигрень, тревожность, тошноту и прочие проявления похмельного синдрома.

чем лечить головную боль после пива

Препараты для снятия головной боли

Болит голова после пива. Что делать? Следует принять таблетку анальгетика. Лучше всего при похмельном синдроме себя зарекомендовали следующие дешевые препараты:

  • "Цитрамон" в форме таблеток;
  • "Анальгин" в форме таблеток;
  • "Темпалгин" в форме драже;
  • "Дротаверин" в форме таблеток или уколов;
  • "Папаверин" в форме таблеток и уколов.

Если помимо головной боли пациента тревожат галлюцинации, он теряет сознание или замечает иные серьезные отклонения в поведении, следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Можно ли принимать таблетки при похмелье

Если после бутылки пива болит голова, можно принять не более одной таблетки любого обезболивающего. Принимать алкоголь в большом количестве запрещено.

Совмещение почти всех лекарственных препаратов с этиловым спиртом усиливает токсическую нагрузку на печень. Стоит помнить об этом и допускать подобное сочетание редко, только в крайнем случае. Если никакой другой способ не спасает от боли, а нужно срочно выйти на работу - допустимо принять не более одной таблетки анальгетиков.

Как быстро избавиться от симптомов похмелья

Простые способы, как привести себя в порядок после злоупотребления:

  • принять контрастный душ;
  • принять ударную дозу аскорбиновой кислоты;
  • выпить таблетку "Цитрамона", "Аспирина", "Анальгина";
  • прогуляться по прохладному воздуху;
  • выспаться (не менее десяти часов сна).

Как избавиться от головной боли альтернативными методами

Если болит голова утром после пива, помочь могут некоторые альтернативные способы:

  • массаж висков и затылка: сильное надавливание должно чередоваться с мягкими поглаживаниями;
  • настой крапивы поможет избавиться от симптомов похмелья, обладает свойством разжижать кровь, снижать температуру и снимать тремор;
  • горячий отвар календулы, мяты и ромашки (по одной столовой ложке каждого растения прокипятить в 500 миллилитрах воды в течение пяти минут) помогает за несколько часов избавиться от проявления похмелья;
  • контрастный душ - отличное средство взбодриться (запрещен лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Профилактика головной боли при употреблении спиртного

Существует один, но самый надежный метод предотвратить развитие головной боли - не пить пиво вовсе. Это относится к любому напитку, содержащему этиловый спирт. Для того, чтобы на утро не пришлось задаваться вопросом, как вылечить мигрень и уменьшить тошноту, лучше всего попросту пить компот или сок. Тогда никаких проблем не возникнет.

Если нет возможности отказаться от распития пива, можно принять несколько таблеток активированного угля или пару пакетиков "Полисорба". Абсорбенты помогут смягчить токсический удар по всем органам и системам, и тогда распитие напитка пройдет более благоприятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.