Самые маленькие черепахи в мире: мускусная и капская. Размеры черепах

Некоторые черепахи не прекращают расти никогда и под конец, как правило, долгой жизни достигают нескольких метров в длину. Но гигантов среди них все-таки немного, а некоторые виды являются совсем крохотными и легко могут уместиться на ладони. В этой статье мы поговорим о самых маленьких черепахах в мире. Как они называются? Как выглядят? Где обитают?

Размеры черепах

Черепахи – один из отрядов рептилий, представители которого появились более 220 миллионов лет назад. Медлительные и неповоротливые, они, тем не менее, отлично справляются с выживанием в дикой природе. Все это благодаря прочному панцирю, покрывающему их тело, способному выдерживать нагрузки в 200 раз превышающие массу тела своего хозяина.

Черепахи освоили как водное, так и наземное пространство, распространившись во всех климатических зонах от умеренного до тропического поясов. Обитатели суши и морей, как правило, крупнее видов, которые населяют пруды, болота и другие пресные водоемы. Рекордных размеров в мире достигают морские кожистые черепахи, или луты. Длина их тела может доходить до 2,5 метров, а вес – до 900 килограммов. Слоновый, или галапагосский вид также является довольно крупным. Его представители живут на суше и достигают 1,2-1,8 метра в длину, весят они при этом около 300 килограммов.

кожистая черепаха

Среди самых маленьких черепах обычно числятся капские, замыкающиеся и мускусные черепахи. Их размеры редко превышают длину двух спичечных коробков, а вес колеблется от 100 до 300 граммов. Самые маленькие черепахи для дома – животные очень удобные. Для них не требуется много места, а значит, не придется сооружать громоздкие вольеры или аквариумы, занимающие половину жилой площади. Именно поэтому их часто заводят в качестве питомцев.

Мускусные черепахи

Мускусные виды относятся к семейству иловых. Они обитают в пресных водах США и юго-восточных регионах Канады. Свое название они получили благодаря мускусным железам прямо под панцирем, издающим характерный запах в случае опасности. Обыкновенные мускусные черепахи имеют серо-зеленый окрас с белыми продольными полосами на шее. У молодых особей ребристый панцирь, который со временем становится гладким и полукруглым. Малый мускусный вид обладает пятнистой расцветкой кожи с темными полосами на голове.

мускусная черепаха

Это одни из самых маленьких черепах на планете. Верхняя часть их панциря обычно составляет от 10 до 14 сантиметров, а у новорожденных детенышей – всего 2-3 сантиметра в длину. Живут черепахи примерно 20-30 лет, впадая в спячку в холодное время года. Они не требуют сложного ухода и являются популярными домашними животными.

Капские крапчатые

Самой маленькой черепахой в мире обычно считается именно капский крапчатый вид. Карапакс, или верхняя часть панциря, его представителей достигает 6-10 сантиметров в длину. Весят такие особи всего 90-160 граммов.

капская черепаха

Они являются эндемиками Южной Африки и обитают исключительно в Намибии и Северо-Капской провинции ЮАР. Их панцирь окрашен в коричневый цвет с черными и желтыми вкраплениями. Центральная часть щитков карапакса обычно вдавлена, а на конечностях животного есть небольшие шпоры. Самые маленькие черепахи живут в полупустынях и саваннах, в редколесьях и кустарниках. В отличие от хищных мускусных, они питаются исключительно растительной пищей и экскрементами других животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.