Как называется кисточка для пудры? Как подобрать и правильно использовать?

Практически каждая представительница прекрасного пола пользуется косметикой. Для комфортного нанесения и естественного покрытия необходимо использовать дополнительные инструменты. Кисть для пудры помогает равномерному распределению средства без эффекта маски.

Разновидности

На сегодняшний день косметические бренды выпускают огромное количество кистей для макияжа, которые имеют свои отличия и названия. Это незаменимый помощник в нанесении какого-либо продукта невесомым слоем. Кисть может быть как из натурального, так и из синтетического ворса. Существует несколько видов, которые предназначены для нанесения разных текстур.

Натуральные и синтетические кисти

Довольно часто профессиональным визажистам задают вопросы о том, как называется кисточка для нанесения пудры. Все зависит от формы и предназначения. В основном, их насчитывается 3:

  • круглая;
  • веерная;
  • кабуки.

Каждая из них имеет разную форму и разработана специально для нанесения разных пудровых текстур.

Материал

Кисточка для пудры может быть выполнена как из натурального, так и из синтетического материала. Выбор ворса зависит исключительно от предпочтений покупательницы. Однако мнение о том, что синтетические кисточки выполнены из дешевых материалов и не имеют хорошего качества - заблуждение. При наличии аллергических реакций на шерсть животных использование натурального ворса может приносить дискомфорт и обострение индивидуальной непереносимости.

Названия кистей для пудры

Синтетический ворс облегчает нанесение плотной пудровой текстуры, потому что продукт без проблем набирается на кисть и распределяется по коже. За ней довольно просто ухаживать, и стоимость ее в несколько раз ниже натуральных аналогов.

Кисточка для пудры из шерсти животных приятная на ощупь, имеет плотно набитые ворсинки и с легкостью распределяет продукт по всему лицу. Покрытие получается легкое, невесомое и абсолютно невидимое. Как синтетические, так и натуральные кисти требуют соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Рекомендации

Во время выбора кисти, которая будет довольно качественной и прослужит не один год, необходимо учитывать несколько правил:

  1. Ворс не должен торчать в разные стороны и выпадать при прикосновении.
  2. Выбрать кисть на основании текстуры используемой пудры.
  3. Ручка должна быть плотно зафиксированной и не отходить от металлической части.
  4. От типа кожи зависит выбор кисти: для сухой и чувствительной не рекомендуется приобретать жесткие варианты.
  5. Пигмент ворса не должен оставаться на руке при тестировании.

Круглая

Название кисточки для пудры исходит от формы ворсинок. Этот вариант является самым распространенным как среди обычных покупателей, так и профессиональных визажистов. Данная кисть подходит для нанесения компактной и рассыпчатой пудры и позволяет регулировать плотность покрытия.

Круглая кисть для пудры

Закругленные ворсинки наносят продукт даже в самые труднодоступные места, такие как крылья носа и область внутреннего угла глаза. Стоит отдавать предпочтение ворсу средней длины для более комфортного распределения пудры. Он должен быть идеально подстрижен и не выделяться из общей массы.

На круглую кисточку для пудры необходимо набрать нужное количество продукта и стряхнуть излишки, постукивая по ручке. Таким образом, на ворсе остается только то количество продукта, которое ложится на кожу равномерно без эффекта маски. Круглой кисточкой легкими движениями нужно провести по лицу для закрепления макияжа.

Веерная

Довольно часто в косметических магазинах можно услышать вопрос о том, как называется мягкая кисточка для пудры? Данный вариант также назван исходя из формы ворсинок и предназначен для стряхивания с лица излишков таких косметических средств, как тени, румяна и пудра. Однако веерная кисть подходит для нанесения пудры или хайлайтера на отдельные участки.

Веерная кисть

Большая форма позволяет нанести очень легкое покрытие на кожу, которое будет абсолютно невидимым и создаст эффект натурального макияжа. Веерная кисть для пудры редко встречается в использовании у девушек, но очень ценится профессиональными визажистами. При выборе подходящего варианта стоит отдать предпочтение натуральному ворсу, так как он гораздо мягче и полностью удалит излишки косметики.

Кончики ворса у качественной кисти должны быть идеально ровными и плотно прилегать друг к другу. Для того чтобы это проверить, необходимо посмотреть на нее против солнечных лучей и убедиться в качестве кисточки.

Кабуки

Очень многие девушки не знают, как называется кисточка для пудры с очень плотным ворсом и маленькой ручкой. Кабуки - это незаменимый помощник при нанесении минеральной основы, рассыпчатой пудры для создания плотного покрытия. Она маленького размера и может поместиться в любую сумочку, так как современные модели продаются в специальной упаковке для транспортировки.

Кисть Кабуки

Кисть кабуки отлично набирает средство и равномерно распределяет его по коже. Покрытие получается довольно плотным, если пудру наносить втирающими или похлопывающими движениями, при легком нанесении - невесомый естественный слой. Огромное количество косметических брендов имеют в своем ассортименте эту кисть для пудры, и она очень популярна среди мировых визажистов.

Девушки отмечают, что в первое время использование доставляет дискомфорт из-за короткой ручки, нужно просто приноровиться. Ворс кисточки для пудры очень плотно набит, и она может стать полным аналогом круглой.

Уход

Каждый продукт или аксессуар, который соприкасается с кожей, должен быть чистым, чтобы не вызывать появление аллергии и несовершенств. Профессиональные визажисты имеют в наборе огромное количество кистей, чтобы для каждого клиента использовать индивидуальный инструмент.

Уход за кистями

Рекомендуется мыть кисти после каждого использования, но обычно девушки и женщины не имеют такой возможности из-за недостатка альтернативного инвентаря. Но кисточки для пудры необходимо мыть раз в 3 дня при помощи специального средства или обычного шампуня для волос. Это обеспечивает безопасность использования, а также помогает ворсу оставаться мягким и не выпадать. Для натурального ворса не стоит использовать средства с агрессивными поверхностно-активными веществами, так как они быстро придут в негодность.

Сушка кистей для макияжа - обязательный этап в уходе за ними. Нельзя использовать фен, так как клей под его воздействием может ослабеть, и ворсинки будут выпадать.

Кисточки для пудры, как и остальные, необходимо сушить в горизонтальном положении или в вертикальном, но с опущенным вниз ворсом. Таким образом лишняя влага не проникает внутрь и не разрушает материал. Также их нельзя сушить под воздействием открытых солнечных лучей, потому что ослабевает клей, и ворс может стать более жестким от пересушивания.

Хранить кисти необходимо в чехле или в обычной косметичке. На столике в стакане они будут подвержены оседанию пыли, которая будет забивать поры и вызывать аллергическую реакцию.

Заключение

Мягкая кисть для пудры доставляет приятные ощущения во время использования на коже лица. При выборе подходящего варианта необходимо учитывать форму, плотность покрытия, используемую пудру и материал ворса. Не стоит приобретать жесткие кисти, которые могут вызывать раздражения и травмировать чувствительную кожу. Правильный уход гарантирует, что данный инструмент прослужит не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.