Где посмотреть характеристики компьютера? Детали системного блока

Компьютер стал незаменимой частью работы или отдыха для многих. Система справляется с повседневными задачами, а более дорогое оборудование может выполнять ресурсоемкие команды. Но не всегда стоимость указывает на то, что перед нами мощное «железо». Поэтому так важно понимать и знать, где посмотреть характеристики компьютера.

Для чего?

Конечно, есть те, кто совсем не понимает, из чего состоит этот компактный «робот». Кто-то может лишь догадываться. Но если однажды вы решитесь собрать самостоятельно ПК, то однозначно запомните основные его компоненты.

Для чего нужно знать, где посмотреть характеристики компьютера? Во-первых, как минимум для общего развития. Конечно, многое на первых порах окажется непонятным. Но если внимательно во всем разобраться, будет проще понимать работу ПК.

Во-вторых, в случае поломки или каких-то сбоев будет возможность самостоятельно проверить компоненты и, возможно, без помощи специалистов справиться с проблемой. Очень часто некоторые неполадки возникают из-за какой-то мелочи, которую легко исправить самостоятельно. Но если пользователь ничего не понимает в ПК, ему придется платить деньги специалисту, который исправит ошибку за несколько минут.

Что внутри корпуса?

В-третьих, рано или поздно каждому пользователю приходится обновлять систему. Для этого нужно понимать, что уже устарело, а что еще может проработать несколько лет. В этом случае придется обратить внимание на компоненты, которые есть, провести несколько тестов, чтобы разобраться в данном вопросе.

Компоненты

Прежде чем посмотреть характеристики компьютера, нужно понимать, что находится внутри него. Некоторые показатели могут отсутствовать, поскольку есть компоненты, без которых ПК функционирует нормально. К тому же каждое устройство внутри указывает на тот или иной параметр.

К стандартным деталям системного блока относят:

  • материнскую плату, на которой находятся все компоненты системы;
  • процессор, который руководит всеми задачами ПК;
  • блок питания, который подпитывает всю систему током;
  • оперативную память, которая позволяет сохранять текущие процессы;
  • жесткий диск, являющийся хранилищем личных данных;
  • видеокарту - пусть это и необязательная деталь, но в современной системе она практически незаменима в графической обработке.

Отдельно стоит упомянуть систему охлаждения. Она может быть разного вида, но никак не влияет на установленные параметры компонентов. Главная ее задача - поддержка нормального температурного режима в системном блоке.

Материнская плата

Конечно, чтобы посмотреть характеристики компьютера, достаточно установить одну из программ, которые сразу дают информацию о каждом компоненте. Это наиболее простой вариант. Но также можно рассмотреть каждый компонент отдельно.

Материнская плата

К примеру, чтобы узнать модель материнской платы, достаточно снять боковую крышку корпуса и посмотреть на обозначения. Обычно крупными белыми буквами указана модель платформы. После можно зайти в любой интернет-магазин, чтобы найти все параметры материнки.

Также есть вариант использовать комбинацию Win + R. В окне вводим команду msinfo32. Откроется «родная» утилита, в которой можно найти сведения о ПК. Сразу же, на главной вкладке, есть пункты «Изготовитель основной платы» и «Модель основной платы». Обычно тут есть необходимая информация. Но она может и не отображаться.

Можно попробовать запустить командную строку и вписать по очереди две команды: wmic baseboard get Manufacturer и wmic baseboard get product.

Если по каким-либо причинам этот способ вам не подходит, можно скачать утилиту CPU-Z. Во вкладке Mainboard будет указан производитель и модель материнской платы, а также ее характеристики и обновления BIOS.

Процессор

Где посмотреть, какой у тебя процессор? В этом случае метод с поиском чипа на плате не подходит, поскольку практически все «ядра» системы закрыты кулером. Поэтому придется использовать аппаратные методы. Для этого нужно использовать ярлык «Мой компьютер». В открывшемся окне нажать правой кнопкой мыши на свободную область и в контекстном меню выбрать «Свойства». Появится информация о системе. Тут-то и хранится информация о процессоре ПК и его характеристиках.

Характеристики процессора

Также можно проверить модель и параметры чипа в «Диспетчере устройств». В открывшемся окне нужно найти строку «Процессоры» и таким образом определить его модель и некоторые характеристики.

Используя комбинацию Ctrl + Alt + Del, можно открыть «Диспетчер задач». Выбрав вкладку «Производительность», мы снова получим информацию о чипе системы. Ну и, наконец, благодаря той же утилите CPU-Z можно получить необходимые данные.

Блок питания

Посмотреть характеристики компьютера можно непосредственно через систему, но не тогда, когда речь идет о блоке питания. Так уж сложилось, что узнать параметры этого устройства никаким программными методами невозможно. Поэтому в этом случае придется использовать метод осмотра.

Характеристики блока питания

Нужно снять боковую крышку корпуса и осмотреть БП. На одной из его сторон есть наклейка, на которой и собрана необходимая информация. Тут же будет написана модель устройства и его мощность.

Оперативная память

Чтобы определить объем ОЗУ и другие ее характеристики, можно выключить ПК, раскрыть корпус и снять планку с материнской платы. На каждом модуле содержится вся необходимая информация о памяти.

Также посмотреть данные об ОЗУ можно в БИОСе. Для этого нужно перейти во вкладку Chipset и посмотреть на первые строки. Там указана частота работы модуля и его объем.

Также можно вернуться к «Моему компьютеру» на рабочем столе. Достаточно нажать ПКМ по свободной области и выбрать «Свойства». В новом окне под моделью процессора будет указан объем оперативной памяти. Но если нужны данные о производителе, частотах и других параметрах, придется взять во внимание другой метод.

Характеристики оперативной памяти

Нужно использовать утилиту CPU-Z, чтобы посмотреть характеристики компьютера. Для этого переходим во вкладку SPD. Тут будет описано количество установленных модулей на плате, тип памяти, объем, частота и многое другое.

Жесткий диск

Тут снова можно использовать метод с осмотром. Винчестер подключен так, что его несложно заметить в корпусе и прочитать на наклейке всю необходимую информацию.

Также можно перейти в «Мой компьютер» и посмотреть на подключенные диски. Под ними указывается объем. Достаточно суммировать его, чтобы получить общий объем винчестера.

Характеристики ЖД

Также можно перейти в «Диспетчер устройств», в списке отыскать «Дисковые устройства». Здесь будет указана модель ЖД, благодаря которой возможно собрать всю необходимую информацию в Интернете.

Видеокарта

Как узнать, какая видеокарта в ПК? Стоит сразу понимать, что это устройство не всегда встречается в системах, поэтому его просто-напросто может не быть как отдельного компонента. В этом случае используется интегрированный в процессор графический адаптер.

Тем не менее его можно найти в «Диспетчере устройств», в строке «Видеоадаптеры». Тут указана модель, по которой можно отыскать информацию о самом адаптере. Чтобы собрать полную информацию о том, какая видеокарта установлена, можно скачать программу CPU-Z и во вкладке Graphics собрать необходимые данные. Также существует много утилит, которые помогают в разгоне "видухи" и дают более полную информацию о ней.

Характеристики видеокарты

Вспомогательные утилиты

Чтобы не искать по отдельности все характеристики ПК, можно установить одну из универсальных программ, которые дают полную информацию. Например, Everest или AIDA64. Это комплексные программы, которые помогают сделать обзор параметров компонентов и провести диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.