Алексей Якубов: биография, карьера, личная жизнь

Алексей Якубов – известный актер театра и кино, Заслуженный артист России. Кроме того, Алексей Андреевич - прекрасный педагог, он также был первым ведущим детской телевизионной шоу-игры «Звездный час». Известен своими работами в театре и кино, а вот личная жизнь актера остается скрытой от посторонних глаз под тонкой завесой.

Биография актера

Алексей Андреевич Якубов родился 12 апреля 1960 года в Москве. С самого детства Алексей был подвижным и довольно творческим ребенком. В школе он начал интересоваться театральным искусством, участвовал в школьных постановках и классных мероприятиях.

После школы юный Алексей Якубов поступил на курс Олега Павловича Табакова в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).

Еще будучи студентом ГИТИСа, молодой и харизматичный актер, зеленоглазый красавец Алексей успешно прошел пробы у режиссера Александра Митта и снялся в своей первой киноработе – драматическом триллере "Экипаж".

Алексей Якубов дебютировал на экране в роли Кости – отца ребенка главной героини фильма Натальи. "Экипаж" – фильм, в котором раскрывается картина страшного землетрясения и события внутри экипажа самолета, ставшего случайными свидетелями этого кошмара.

После окончания ГИТИСа в 1980 году двадцатилетний актер Алексей Якубов поступил на работу в Детский музыкальный театр (ДМТ). В ДМТ актер прослужил 5 лет (до 1985 года).

Якубов в театре

Театральная жизнь в "Сатириконе"

В 1985 году в биографии Алексея Якубова произошли изменения – он зачислен в труппу театра "Сатирикон". Здесь Якубов смог реализовать свой театральный талант. Он сыграл множество разноплановых ролей. Руководитель театра Константин Райкин очень лестно отзывался о Якубове, высоко оценивал его мастерство перевоплощения и умение вжиться в роль. Руководитель театра "Сатирикон" также отмечал необычайную ответственность и трудолюбие Алексея Якубова, называл его "артистом в самом серьезном смысле этого слова":

На сцене ничего и никогда не делает вполноги. Легко соединяет комедию и драму. Абсолютно жертвенный по отношению к театру человек, с замечательным чувством юмора. Его жизненный опыт, очень разный, существенно расширил за последние годы его актерские возможности. С моей точки зрения, обладает большими педагогическими способностями, что я использую, пригласив его преподавать на свой курс в Школу-студию МХАТ.

Всего Алексей Якубов сыграл в театре более 20 разноплановых ролей.

Ему принадлежат такие персонажи:

  • фарцовщик в спектакле "Лица";
  • Табаки в постановке "Маугли";
  • главная роль Короля в детском спектакле "Голый Король";
  • управляющий в "Перевоплощении" (по Ф. Кафке);
  • Шприх в "Маскараде" и другие.

Огромным успехом пользовался спектакль "В джазе только девушки", в котором Алексей Якубов сыграл вместе с Татьяной Васильевой и Станиславом Садальским.

"Идиот" Достоевского

Работа в кино

Будучи актером театра "Сатирикон", Алексей Якубов продолжал сниматься в кино. Он играл преимущественно небольшие роли. Но жанровая стилистика работ актера очень разнообразна. Ему приходилось играть как в комедийных картинах («Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Ширли-мырли»), так и в серьезных, остросюжетных фильмах ( «Д.Д.Д. Досье детектива Дуброва", где он исполнил роль милиционера). У Алексея Якубова даже есть опыт съемок в эротической картине. Он сыграл роль детектива в эротическом фильме "Особенности банной политики".

Алексей Якубов

Размышляя о работе в кино, Алексей Якубов отмечал, что она не вызывает особых сложностей. Опыт, полученный на сцене в театре, позволяет без труда вжиться в роль и качественно выполнить работу. Но, отмечал актер, на съемках хорошего кино может случиться и иначе. Таким образом, Якубов отдавал предпочтение театру, жил им. Работа в кино нужна актеру только для обеспечения финансового благосостояния.

В кино используешь то, что накопил в театре. За редким исключением, когда ты снимаешься в очень хорошем кино. Тогда на съемочной площадке может возникнуть подобие театральной атмосферы. Но это бывает очень редко. А иногда вообще не случается.

Со временем отношение актера к кино изменилась. Сегодня Алексей Якубов говорит о том, что опыт работы в кино полезен актерам, особенно начинающим. В последние годы Алексей Александрович снимается преимущественно в сериалах. Одна из самых ярких ролей актера – директор цирка в сериале "Принцесса цирка". Режиссеры фильма изначально планировали, что этот персонаж будет драматичным, но Алексей Якубов настоял на своем видении этого героя. Как говорил сам артист, этот персонаж близок ему.

Потому что он соткан из меня. Поначалу, на первых съемочных днях, режиссеры (а их было 5) просили играть мелодраму. А потом, когда узнали меня ближе, отдали мне на откуп возможность самому строить своего персонажа.

Всего в портфолио актера 33 работы в кино, среди них такие картины, как "Потерянный рай", "Капкан для киллера", "Воронины", "Степ бай степ", "Аптекарь" и другие.

Педагог Алексей Андреевич Якубов

По рекомендации и личному приглашению Константина Райкина Алексей Андреевич преподавал на курсе в школе-студии МХАТ актерское мастерство.

С 2009 года он является преподавателем актерского мастерства в Высшей школе телевидения "Останкино", а также в Московском институте телевидения и радиовещания "Останкино".

Студенты Якубова в восторге от него и с радостью перенимают опыт знаменитого актера.

Якубов на сцене

К каждой своей работе Алексей Якубов относится крайне ответственно и щепетильно. Он не позволяет себе лениться и халтурить – будь то главная роль или эпизодичная, игра на сцене театра или съемки в кино.

Личная жизнь Якубова

За такое мастерство и любовь к профессии в 1994 году Якубов получил звание Заслуженного артиста России.

Актер женат, по подробности его личной жизни не публикуются в прессе и неизвестны журналистам.

В декабре 2016 года, когда Алексей Андреевич находился в аэропорту и собирался вылететь за границу, он почувствовал недомогание и сразу же позвонил жене. По ее совету Якубов отправился в больницу, что и спасло актера. Врачи зафиксировали инфаркт и отметили, что актер вовремя обратился за медицинской помощью. В противном случае исход мог быть довольно печальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.