Как определить свой темперамент: описание методики определения, типы темпераментов

Психологи выделяют 4 типа темперамента: сангвиник, меланхолик, флегматик и холерик. В зависимости от того, какой из них доминирует, человек обладает определенными чертами характера. После прочтения данной статьи вы с легкостью определите тип темперамента по описанию своих личностных качеств. Если же вы хотите получить более точный результат, то можете пройти тесты, созданные с этой целью. О них будет рассказано чуть позже.

История

Поиском ответа на вопрос «Как определить темперамент человека?» занимается такая наука, как психология. У истоков учения о темпераменте стоит Гиппократ, живший во времена Древней Греции. Он считал, что жизненные соки (кровь, желтая и черная желчь, а также флегма) в определенных соотношениях определяют личностные особенности.

Эту идею развил римлянин Клавдий Гален, который в своем трактате дал название каждому из 4 типов темперамента. Слово «холерик» образовано от основы «желчь» на греческом языке. Термины «сангвиник», «флегматик», «меланхолик» переводятся как «кровь», «флегма» и «черная желчь» соответственно.

Как определить темперамент

В настоящее время тип темперамента не принято отождествлять с «жизненными соками». Личностные особенности зависят от функционирования нервной системы. Такую теорию предложил Иван Петрович Павлов. Современные ученые пришли к выводу о том, что тип темперамента передается по наследству, на него влияет социальная среда, воспитание, способность индивида к самоконтролю.

В настоящее время существует большое количество книг о том, как определить тип темперамента. Кроме литературы, можно пройти тесты в сети Интернет или записаться на консультацию к профессионалу. Однако не стоит ожидать, что результат будет стопроцентным. Дело в том, что наличие только одного типа темперамента невозможно. Особенности всех четырех видов есть у каждого индивида, просто некоторые из них проявляются сильнее.

Холерик

Человек, обладающий холерическим типом темперамента, не умеет держать себя в руках. Такие люди зачастую бывают несдержанными и вспыльчивыми. Несмотря на необузданный нрав, они отходчивы и быстро успокаиваются после проявления бурных эмоций. Про них говорят: «Вспыхнул, как спичка!». Действительно, эти люди «заводятся» с полуслова, но так же внезапно прекращают всплеск эмоций. Холерики глубоко переживают как счастливые, так и грустные моменты. Реакция на происходящие события не заставляет себя ждать, можно сказать, она мгновенна.

Все переживания ярко выражены, интенсивны и быстротечны. Чтобы понять, являетесь ли вы холериком, понаблюдайте за своим поведением. Изучение глубин своей личности поможет вам ответить на вопрос: «Как определить свой темперамент?». Для холериков характерна быстрая смена чувств и эмоций. Это можно заметить по выражению их лица, мимике и жестам. Горячность и страстность, впрочем, не означают, что эмоции холериков поверхностны. Все переживания исходят из глубины души, просто люди с этим типом темперамента быстро переключаются с одного события на другое.

Как определить тип темперамента

Возрастные особенности

Холерики в любом возрасте отличаются нетерпеливостью и резкостью в общении, энергичными жестами и мимикой, быстрым темпом работы. В детстве ребята с этим типом темперамента являются заводилами в больших компаниях, они легко подбивают сверстников к участию в различных авантюрах. В период полового созревания подростки становятся чрезвычайно активными, могут ввязываться в драки, грубить учителям и даже срывать уроки! В зрелости холерики зачастую замечают за собой неприязнь к монотонной работе. За новое дело они берутся с энтузиазмом, однако очень быстро «остывают», завершают начатую активность наспех, работают спустя рукава.

Меланхолик

Чтобы понять, как определить свой темперамент, нужно познакомиться с каждой из четырех разновидностей. Меланхолики отличаются неуравновешенностью характера. Они глубоко переживают любые события, происходящие с ними, однако не дают волю эмоциям. Внешне они кажутся замкнутыми и неэмоциональными. Такие люди обладают невыразительной, однообразной, сдержанной мимикой. Они не жестикулируют слишком активно.

Голос у меланхоликов тихий и невыразительный. Эти люди отличаются тревожностью, ранимостью и чувствительностью. Они с опаской относятся к новым занятиям, боятся трудностей и избегают каких бы то ни было непредвиденных ситуаций. Меланхолики отдают предпочтение таким действиям, которые можно выполнять, не испытывая психическое напряжение.

Дети определенного типа темперамента

Настроение, чувства и эмоции очень однообразны и устойчивы. На первый взгляд эти люди кажутся слишком грустными и мрачными, замкнутыми и необщительными. Они очень уязвимы, из-за чего болезненно реагируют на неудачи и критику. Любые жизненные трудности вызывают у них депрессии. Для меланхоликов характерна нерешительность и отсутствие сил, они ко всему относятся пессимистично. В работе проявляют незаинтересованность. К меланхоликам относятся как к эфемерным созданиям, неприспособленным к жизни и летающим в облаках.

Возрастные особенности

Дети определенного типа темперамента ведут себя по-разному. Дети-меланхолики спокойны и замкнуты, они легко подвергаются чужому влиянию. В коллективе их обижают, дразнят и обзывают. Они не могут противостоять несправедливости, не умеют отстаивать свои права, из-за чего зачастую становятся объектом насмешек.

В подростковом возрасте меланхолики тяжело адаптируются к новым коллективам. Они могут становиться «грушей для битья» для более сильных ребят. Подростки отличаются робостью, стеснительностью, иногда проявляют плаксивость и нерешительность. В зрелости данные черты характера сохраняются.

Сангвиник

Люди с сангвиническим типом темперамента уравновешены, быстро реагируют на происходящие с ними события, но при этом их эмоции довольно умеренны. Психические процессы слабо интенсивны, для них характерна постоянная смена. Новые эмоциональные состояния появляются быстро, для них нехарактерна глубина.

Как определить свой темперамент? Для этого необходимо следить за собой. Например, если вы заметили, что у вас выразительная и богатая мимика, активная жестикуляция, то, скорее всего, вы сангвиник. Такие люди очень подвижны и жизнерадостны. Они впечатлительны, реагируют на все внешние раздражители. В свои переживания сангвиники практически не углубляются, так как они увлечены окружающим миром.

Как определить темперамент человека

Люди с данным типом темперамента сообразительны, острый ум позволяет им легко решать всевозможные задачи, если они не требуют большого труда и усидчивости. Сангвиники положительно относятся к смене деятельности, быстро «загораются» новыми идеями. Впрочем, с такой же скоростью они оставляют начатое, когда находят занятие поинтереснее. Очень часто они принимают решения поспешно.

Сангвиники общительны, они идут на контакт с любыми людьми. Отношения с ними очень поверхностны, ведь обладатели данного типа темперамента не привязываются к окружающим и легко расстаются с друзьями и знакомыми. Горести и радости, обиды и примирения быстро забываются сангвиниками. Мимика и жесты у этих людей очень выразительны, речь быстрая.

Возрастные особенности

Сангвиники способны работать на протяжении долгого времени, не чувствуя усталость. Они склонны выбирать разнообразную деятельность, некомфортно ощущают себя, выполняя монотонную работу. С детства сангвиники проявляют склонность к лидерству. Они способны брать на себя ответственность. Постоянно ищут способы, как оказаться в центре внимания. Зачастую люди с сангвиническим типом темперамента дают обещания и не выполняют их, признают свою вину и извиняются, но продолжают жить по-старому.

Флегматик

Особенности личности проявляются не только в психической деятельности человека. По движениям тоже можно определить вид темперамента человека. Флегматики, например, не отличаются активностью. Их жесты медлительны, иногда бывают вялыми. Для людей с данным типом темперамента нехарактерна повышенная эмоциональная возбудимость. Чувства у них сменяются нечасто и медленно. Флегматики очень спокойны и невозмутимы, поэтому их сложно вывести из себя и заставить вступить с кем-либо в конфликт. Этих людей очень редко видят взволнованными или несобранными.

Определить вид темперамента

Жесты и мимика однообразны. Речь кажется неживой, так как не сопровождается движениями тела. Флегматики сначала обдумывают свои решения, но если они желают что-то сделать, то они будут уверенно идти к своей цели. Они не любят перемены, поэтому необходимо заранее предупреждать их о нововведениях.

Методика Г. Айзенка EPI

Если вы интересуетесь, как определить тип темперамента человека, то, скорее всего, вам знакома методика Г. Айзенка. Этот тест состоит из 2 вариантов по 57 вопросов в каждом. Чтобы пройти данный тест, необходимо отвечать на вопросы «да» или «нет», при этом нужно быть предельно честным с собой. Не может быть неверных ответов, ведь они абсолютно индивидуальны.

Вопросы направлены на определение поведение и реакции на различные ситуации. Результаты выявляются по нескольким показателями, среди которых – стабильность и нестабильность реакции (нейротизм), интроверсия и экстраверсия.

Тест А. Белова

Одним из наиболее популярных тестов для определения темперамента является тест А. Белова. Он состоит из 40 вопросов, разделенных на 2 блока. По структуре тест схож с методикой Г. Айзека. Испытуемому предлагается ряд утверждений, на которые нужно ответить «Да» или «Нет». Результаты показывают процентное соотношение типов темперамента. Два из них, как правило, являются доминирующими.

Определите тип темперамента по описанию

Профессиональные методики

Как определить свой темперамент? Для этого можно обратиться к профессионалу. Психологи используют несколько методик, среди которых – «Темперамент и социотипы», а также «Павловский опросник». Первая методика направлена на определение сочетания поведения в обществе с типом темперамента. «Павловский опросник» же позволяет выявить стабильность нервной системы и силу процессов торможения и возбуждения.

Как определить темперамент ребенка?

Чтобы понять, какой тип темперамента у вашего ребенка, не нужно проходить много тестов. Достаточно понаблюдать за мальчиком или девочкой, проанализировать отношение детей к ежедневным занятиям.

  • Холерики, как правило, обладают повышенной возбудимостью. В игре они стремятся к лидерству, отличаются подвижностью и активностью. Очень быстро им надоедает однообразная деятельность. Такие дети отдают предпочтение футболу, баскетболу и танцам. Они могут неосознанно обижать окружающих людей, поэтому необходимо проявлять терпеливость в их воспитании.
  • Сангвиники очень дружелюбны и активны, они легко переключаются на другую деятельность и быстро забивают обиды. Эти дети любят командные игры, такие как футбол и волейбол. Ребята могут быть рассеянными и несерьезными, однако при правильном воспитании от этих черт характера можно избавиться.
  • Флегматики молчаливы и медлительны. Эти дети хотят, чтобы у них было личное пространство. Они не проявляют интерес к различным играм, так как любят спать и не отличаются богатой фантазией. Им по душе приходится рисование, музыка и вышивание.
Определите тип темперамента ребенка по описанию
  • Определите тип темперамента ребенка по описанию его личностных качеств до того, как он пойдет в школу, иначе могут возникнуть трудности. Например, флегматики быстро утомляются, они долго переключаются с одного вида деятельности на другой. Эти дети очень обидчивы и немного трусливы, потому поначалу им может быть сложно привыкнуть к новому коллективу. Лучше всего для них подходят спокойные занятия, например, чтение и рисование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.