Рецепт вишневого пирога, абрикосового и тертого

Люди, умеющие печь пироги, обладают настоящим талантом. Ведь это благородное и древнее искусство. Благородным его можно назвать из-за действия, которое оно оказывает на человека. Каждый замечал, что когда в доме витает аромат свежевыпеченных пирогов, появляется какое-то особое чувство. Кажется, что в таком доме навечно поселился мир и уют. Древнее это искусство, так как разнообразные рецепты пирогов знали еще и Древнем Риме, Греции и Египте.

Права русская пословица

Она гласит, что не красна изба углами, а красна пирогами. На Руси пироги всегда были одним из самых любимых блюд. Все торжественные события русские люди праздновали с пирогами на столах. Желая приготовить такое изделие, русские люди решали что выбрать: рецепт вишневого пирога или рецепт пирога с капустой. Или еще какой другой. И что самое интересное, к каждому празднику готовился свой особый пирог. Благодаря этому сейчас можно наблюдать огромное количество не только разных начинок, но и разных форм.

Чаще всего русские люди готовили пироги именно на кислом дрожжевом тесте. Для закваски брали простоквашу, сыворотку, и сметану, и даже пиво, и брагу. Сочетание кислых компонентов в разных пропорциях дает возможность создать неповторимые вкусы. Чаще всего рецепт вишневого пирога строился именно на кислом тесте.

Два основных вида пирогов

Существует две основных формы пирога: открытый и закрытый.

Пекут открытые пироги обычно летом, в то время как закрытые – в холодное время года. Ведь достать свежие ягоды зимой непросто. Но если у вас есть замороженная вишня, например, найдите любой рецепт вишневого пирога и приготовьте из нее открытый пирог. Будет не хуже, чем со свежей ягодой.

Закрытый пирог имеет отличительную особенность – сначала в нем идет слой теста, потом начинка и завершается все еще одним слоем теста. Основным свойством закрытых пирогов называют огромное количество начинки. Ведь чем ее больше, тем пирог вкуснее.

Именно закрытые пироги можно делать с самыми сложными начинками. Для нее чаще всего используют мясо, рыбу или грибы. Популярными так же являются такие наполнители как лук, яйца, рис. То есть продукты, в которых содержится малое количество влаги. Следует учесть, что для дна тесто надо раскатывать чуть толще, чем для его «крыши». Пирог нужно защепить со всех сторон. Иначе начинка может попросту высохнуть.

Если же в качестве начинки используются фрукты или ягоды, обычно предпочитают выпекать пирог с открытым верхом.

Открытый пирог – вид пирога со сладкой либо соленой начинкой. Она при этом не накрывается слоем теста, а остается открытой. Начинка из фруктов и ягод проста, в тоже время имеет избыток влаги, которая  будет из открытого пирога испаряться. Испечь такой пирог со сложной начинкой, скорее всего не получится. Он будет деформироваться и ломаться.

Готовим сами

Не будем брать рецепт вишневого пирога. Скорее всего, он уже многим известен. А вот абрикосовый пирог рецепт которого не так популярен, стоит попробовать приготовить. Делать его будем с рубленым тестом.

Итак, что понадобится для начинки:

  1. Грамм 700 абрикосов
  2. Мед – 4 стол. ложки
  3. Сахарная пудра – 2 стол. Ложки

Моем, режем пополам и вынимаем косточки из абрикосов. Добавляем мед и сахарную пудру. Если абрикосы несладкие, можно добавить еще и сахар. Все это перемешиваем и даем отстояться 30 минут. Выкладываем раскатанное тесто на противень, внутрь кладем абрикосы. Заворачиваем конвертиком. Ставим в разогретую заранее духовку с температурой 180 градусов. Выпекаем в течение получаса.

Теперь будем готовить тертый пирог рецепт которого больше всего понравился.

Ингредиенты:

– тесто: муки – 2 стакана, масла – 200 грамм, яйца – 2 шт., 1 стакан сахара, пол ложки соды, которая растворена в двух ложках кефира.

– начинка: 3 яблока, творог, варенье.

Для начала растираем яйца и сахар, добавляем масло  и остальные компоненты. Месим тесто. Приготовив его, делим на две части: одну натираем на терке на противень. Ставим на пару минут в духовку. После этого вынимаем тесто, добавляем начинку и сверху натираем другой кусок теста. Печем до готовности.

Вот такие нехитрые рецепты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.